Svetlana Casamichelaпитомец: собака сибирский хаски, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте.
В первую очередь, причиной агрессивного поведения собаки может быть ее самочувствие. Когда люди плохо чувствуют себя, они тоже стараются избегать всяческого общения и контактов. Собака не может выразить это свое нежелание общаться никак иначе, только предупредив вас: не подходи пожалуйста.
Разумеется, в такой ситуации настаивать на общении не стоит, пока собака не поправится.
Однако, если вам требуется осуществлять с собакой какие-либо манипуляции, то просто нужно запастись для этого временем и терпением.
Важно: ни в коем случае нельзя закрепить эту агрессию как стратегию поведения. Цель такого поведения собаки – прогнать вас. Если она этой цели достигнет, то и в следующий раз она воспользуется этим же способом. Поэтому: если собака оскалилась, зарычала – мы не уходим и не убегаем, а замираем и ждем, когда она успокоится. Как только успокоилась – предложите ей вкусное лакомство и подойдите ближе. Всю манипуляцию разбейте на несколько этапов: подойти, затем приблизиться на необходимое расстояние, затем прикоснуться, прикоснуться и задержать руку, и т.д. Это вполне под силу и вам, и собаке, просто займет больше времени, чем вы предполагаете.
Игнорировать предупреждения собаки тоже не нужно, потому что она может решить, что, раз предупреждения не работают, значит, надо сразу использовать зубы. А эта ситуация гораздо менее прогнозируемая и более опасная, в первую очередь, для вас.
Тем методом, который мы описали выше, вы показываете собаке: я тебя слышу и понимаю. Собаке же это дает ощущение контроля ситуации, а, следовательно – безопасности, что очень важно для собак в принципе всегда.
Обязательно следите за своим языком тела. Собаки не понимают нашу речь, они общаются именно языком тела и с нас они тоже, в первую очередь, считывают именно его. Не стойте фронтально по отношению к собаке, не нависайте, не смотрите в упор – собака может счесть это за угрозу. Лучший способ продемонстрировать ваши мирные намерения – это присесть полубоком и отвернуть голову в сторону. Для аборигенных собак, к которым относятся и хаски, язык тела вообще очень важен. Поэтому мы рекомендуем вам изучить эту тему максимально подробно, посмотрев наш семинар «О чем говорит собака?» https://shop.dogcase.ru/#o-chem-govorit-sobaka
Кормите собаку с рук в этот тяжелый для нее период: это один из самых простых способов повышения доверия собаки к хозяину. Больше хвалите, чаще выдавайте лакомство, если она в нем заинтересована. Постарайтесь не создавать ситуаций, в которых собака сможет проявить агрессию, это не пойдет на пользу ни ей, ни вам.
А также мы дополнительно, в целях профилактики сложностей ваших взаимоотношений с собакой, рекомендуем посмотреть семинар об агрессии собаки в семье : https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzOxugjhqSxZ5E1aUdQVF2BG
Агрессия – это очень неприятное поведение собаки, всегда несущее в себе потенциальную угрозу, что особенно актуально в случае с крупными собаками, поэтому в этом случае как никогда верно утверждение, что лучшее лечение – это профилактика. Важно вовремя обратить внимание на такое поведение и сделать все возможное, чтобы оно не превратилось в стратегию собаки.
Искренне желаем здоровья и благополучия всей вашей семье.