Роды у собаки

Здравствуйте! Вот уже четвертый час продолжаются потуги, но появления потомства до сих пор нет. Подскажите, это нормально или стоит забеспокоиться?
анонимнопитомец: собака английский той-терьер, 12 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Добрый вечер! К счастью, роды у собак обычно проходят гораздо проще и легче, чем у человека. Более того, наши четвероногие друзья зачастую способны справиться с появлением потомства на свет абсолютно самостоятельно, без посторонней помощи. Однако следует иметь в виду, что осложнения при родах, хоть и крайне редко, но все же случаются. Помните: вам непременно следует связаться с ветеринарным врачом в следующих случаях: - если по истечении 24 часов после предродового снижения температуры собака так и не начала рожать. Пониженная температура тела свидетельствует о том, что щенки уже готовы появиться на свет. Соответственно, если они не выходят, то вашей питомице, скорее всего, необходима медицинская помощь. - если несмотря на сильные схватки в течение 20–30 минут щенок так и не появился на свет. В этом случае незамедлительно свяжитесь с врачом и будьте готовы взять с собой уже успевших родиться щенков, если поедете в ветеринарную клинику. - если по прошествии 4 часов после появления зеленоватых или красно-коричневых вагинальных выделений щенок так и не появился на свет (будьте готовы звонить ветеринарному врачу уже по прошествии 2 часов). - если после рождения очередного щенка собака отдыхает или же слабо тужится более двух часов и не производит на свет новых малышей, хотя вы точно знаете, что еще не все щенки вышли. - если вы видите появляющегося щенка, но, несмотря на все усилия собаки, малыш никак не может выйти полностью. - если вторая стадия родов (то есть, непосредственное рождение щенят) длится более 12 часов. Желаю Вашей питомице крепкого здоровья!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собаку сбила машина
Собаку сбило примерно на 6-7 метров. Сильно плакала, собака села и держала переднюю лапу в воздухе. На голове красная точка (вроде просто ранк). Если еле-еле дотронуться до лапы, то начинает…
Сколько живут мини-йорки
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какова продолжительность жизни мини йоркширского терьера?
Аллергия на древесный наполнитель
Здравствуйте. У кота, похоже, на древесный наполнитель аллергия. Как убрала его — перестал чихать и прошёл отит. Чем можно его заменить? Без наполнителя отказывается ходить по-большому в туалет, рядом ходит,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования