Приучение к ошейнику

У меня такая проблема. Собаке 3 года, мы ее достаточно сильно испортили тем, что она не приучена к ошейнику. При попытке надеть она рычит и убегает. Есть ли решение, или все слишком запущено? P.S. Года два назад она носила ошейник, но мы, чтобы приучить ее вести себя смирно, надели на нее еще и строгий ошейник, после чего он вообще близко к себе с ошейником не подпускает. Думали, что отойдет, но нет. Помогите, пожалуйста.
Алексей Романовичпитомец: собака восточноевропейская овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Конечно, есть способ приучить собаку к любой амуниции, включая намордник, ездовые шлейки и прочие не самые простые и любимые собаками аксессуары. Но, с учетом того, что у вашей собаки с этим предметом связаны не самые приятные эмоции, нужно проявить терпение и потратить на это некоторое количество времени. Для начала нужно объективно оценить, как вообще собака относится к вашим прикосновениям и, в частности, к прикосновениям в области шеи. В идеале собака не должна пытаться убежать, отойти от вас. Она должна реагировать на прикосновения либо совершенно спокойно, либо даже с радостью. Если этого не происходит, то приучение к прикосновениям и будет первым этапом. Сначала мы протягиваем к собаке руку на той дистанции, которая комфортна для собаки. Протянули руку – убрали – и тут же выдали лакомство. Затем постепенно сокращаем дистанцию между вашей рукой и собакой. Следующий шаг – прикосновение к собаке. Прикоснитесь буквально на секунду, тут же похвалите собаку и выдайте лакомство. И последний этап – это постепенное увеличение продолжительности времени вашего прикосновения. Важно: переходить к следующему этапу можно только тогда, когда предыдущий хорошо и уверенно закреплен, то есть, например, собака не проявляет никакой негативной реакции на ваше прикосновение. Как только этот этап пройден, примерно так же начинаем приучать к ошейнику. Сначала можно просто показать собаке, что это совершенно обычный предмет, который совсем не связан ни с каким негативом, а даже совсем наоборот. Например, ошейник может спокойно лежать возле миски, когда собака ест. Затем – возле вас, когда вы общаетесь с собакой. Можно даже просто положить его в совсем неожиданном месте, скажем, посреди комнаты на полу, и хвалить и угощать собаку лакомством за любой интерес, который она проявляет к ошейнику. Шаг в сторону ошейника – похвала и еда. Если подошла и обнюхала – очень активная похвала и много еды. Затем берем ошейник в руку и подходим к собаке. Нам нужно, чтобы собака не убежала. Если убегает – нам на помощь снова приходит дистанция. Подходим на такое расстояние, на котором собаке комфортно. Как только собака перестала избегать вас с ошейником в руке, приучаем ее тому, что ошейник тоже может к ней прикасаться и за это она получает лакомство и похвалу. Научили прикосновению – учим тому, что ошейник будет находиться на шее собаки – просто накидываем его на шею, но не застегиваем. Все также хвалим и кормим собаку за то, что она не пытается сбежать от этой манипуляции. И только на самом последнем этапе ошейник застегиваем, выдаем огромное количество вкусной еды и очень радуемся. В зависимости от того, насколько силен предыдущий травматический опыт, связанный с этим предметом, у вас на весь описанный процесс может уйти от нескольких дней до нескольких недель. Пожалуйста, будьте терпеливы. Если вы не хотите заниматься, неважно себя чувствуете, чем-то рассержены – лучше отмените занятие вовсе, потому что ваше напряженное состояние собака прекрасно считает по вашему языку тела, может связать это с процессом обучения, и тогда он затянется намного дольше. Желаем удачи!
Алексей Романович
В формулировке вопроса я допустил большую ошибку. Дело в том, что собака не дает надеть на себя ошейник не из-за травмы, а оттого, что считает себя лидером. Возможно ли это исправить? Собаке 3 года, и она довольно большая (овчарка как-никак). Слышал о том, что стоит побороть собаку в поединке.
Здравствуйте! Начать хотелось бы с того, что история про важаков, альфа-самцов и альфа-самок и все базирующиеся на этом знания некоторых людей, происходят из теории доминирования. Теория эта древняя, ей примерно 100 лет отроду. Открыта она была на основе наблюдений норвежского зоолога Торлейфа Шельдеруп-Эббе за курами. Изначально теорию назвали «порядком клевания». Суть наблюдений сводилась к тому, что курица, которую условно назвали А, клевала всех других кур, которые подходили к ней слишком близко. Курица, названная В, клевала всех, кроме курицы А. Курица С – всех, кроме кур А и В. И так далее. Другие ученые стали наблюдать за другими животными, они подтверждали наличие подобных взаимоотношений (их еще называют линейной иерархией) и у других животных, в том числе – волков. В 1947 году ученый, специалист по поведению животных, Рудольф Шенкель, объединил разные группы волков и поместил их на ограниченной территории. Действительно, волки в сравнительно небольшом пространстве жестоко враждовали между собой и активно боролись за ресурсы, что и подтвердило тот факт, что «порядок клевания» актуален и для других видов животных. Теория быстро прижилась и распространилась, потому что она очень просто и удобно объясняла многие особенности поведения животных. На основе этой теории было построено множество различных способов обучения и дрессировки животных, в том числе, собак. Однако позже, когда ученые все-таки решили понаблюдать за поведением животных в естественной среде обитания, они установили, что теория доминирования тут не работает. Автор книги о теории доминирования в волчьей стае Дэвид Митч, в 2000е годы, наблюдая за стаей волков в естественной среде обитания, сам убедился в несостоятельности теории доминирования и своими наблюдениями опроверг эту теорию. Волчья стая (соответственно, и собачья тоже), существует по примеру человеческой семьи, где для нормальных гармоничных взаимоотношений требуется все-таки не линейная иерархия и безусловное подчинение одного члена семьи другому по причине агрессивного поведения первого, а доверие, взаимопонимание, умение находить компромиссы, договариваться, распределение обязанностей в соответствии с определенными навыками каждого члена этого социума. Таким образом, все методы воспитания собак, основанные на доказательстве «кто в доме хозяин» - нежизнеспособны. Мы неоднократно сталкивались с негативными последствиями таких методов, а именно – абсолютное отсутствие у собаки доверия по отношению к владельцу, отсутствие взаимопонимания, соответственно, собака не чувствует себя в безопасности рядом с непредсказуемым человеком, что может вызывать, в том числе, агрессию. Пожалуйста, особенно с крупной собакой, не применяйте подобных методов, которые можно в большом количестве встретить на просторах интернета. Основа взаимоотношений с собакой – это доверие. Та методика, которую мы описали в ответе на ваш вопрос, как раз построена на том, чтобы пояснить собаке, что вы предсказуемы и вам можно доверять. Да, вы сможете приучить собаку к ошейнику, просто потратив на это некоторое количество времени. А вместе с приучением спокойно надевать амуницию, сможете построить действительно правильные, комфортные и безопасные взаимоотношения с собакой.