Стресс от большого внимания

Недавно завели щенка мини шпица, такой кроха. Очень переживаю за него, у меня брат (6лет) и сестра(3,5года, скоро 4). Они от него без ума, играют...Мне кажется, что он слегка замучен. Вчера мама дала ему кефир, чуток сыра – сегодня у него жидкий стул. Он то побегает, то поиграет и много спит. Причем спит он не 4 часа... Стоит ли переживать на счет его пищеварения? И может ли испытывать он сильный стресс от того, что дети уделяют ему слишком много внимания? Дайте совет, очень переживаю...🥺
анонимнопитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Конечно, маленькая собачка, к тому же щенок, не могут не вызывать желания их погладить и поиграть. Это, действительно, очень тяжело объяснить маленьким детям, у которых эмоции всегда преобладают над здравым смыслом. Тем не менее, собака – это все же живое существо, которое вполне имеет право чего-то хотеть или не хотеть. Например, огромное количество внимания, которое сейчас уделяется вашему щенку от всех членов семьи, действительно может его утомлять. К сожалению, нередки случаи, когда маленькая собачка получает и физические травмы в процессе общения с детьми. Разумеется, дети не предполагают причинения вреда живому существу, но они, в силу возраста, могут быть не очень аккуратны, что и приводит к нежелательным последствиям. Обычно, когда речь идет о щенке и маленьких детях, мы рекомендуем не оставлять их совместные игры без контроля со стороны старших членов семьи. Кроме того, у собаки должна быть возможность отдохнуть от всеобщего внимания и просто побыть в одиночестве. Ведь собакам, как и людям, очень важно их личное пространство. Для этого у собаки должен быть домик. Лучше. Если это будет именно домик – некое закрытое со всех сторон место. Важное правило: когда собака находится в домике, ее никто не трогает. Только в этом случае домик станет любимым и самым безопасным местом для собаки. Часто активное проявление внимания к собаке приводит к нежелательному поведению с ее стороны. Например, собака устала, она не хочет больше общаться и играть, а у детей игра в самом разгаре и они не желают останавливаться. При этом собака начинает тревожиться, нервничать, рычать, лаять, возможно, показывать зубы. Это – сигналы предупреждения: остановись, не трогай меня. Но, если эти сигналы игнорируются людьми, то собаке ничего не остается, как пустить в ход зубы. Если этой агрессией собаке удалось достичь желаемого – то есть остановить уже надоевшую ей игру, то такое поведение почти мгновенно закрепляется и в будущем собака будет использовать агрессию как инструмент для достижения своей цели. С нашей точки зрения, это недопустимо, особенно в доме, где есть маленькие дети. Даже маленькая собачка своими крохотными зубками может нанести ребенку серьезную травму. Поэтому мы и говорим о необходимости контроля такого рода игр. Нужно обязательно отслеживать поведение собаки и, если вы заметили дискомфорт, то игру необходимо сразу же прекращать, заняв всех ее участников какой-то другой деятельностью. Если вовремя не вмешаться в эту ситуацию, собака будет постоянно находиться в состоянии повышенной тревожности и испытывать стресс, что, рано или поздно, может сказаться на ее физическом здоровье. Мы понимаем все сложности, связанные с маленькими детьми, но в этой ситуации нужна некая золотая середина, баланс между интересами детей и собаки. Относительно кормления. Если ранее щенок никогда не получал таких продуктов, как кефир и сыр, то, действительно, его организм запросто может не принять эти продукты. Кормление собак – это не сложная наука, но она требует соблюдения определенных правил. В первую очередь мы рекомендуем проконсультроваться с заводчиком, у которого вы брали щенка, и выяснить, чем он кормит своих собак и щенков. Первое время в новом доме лучше придерживаться того же самого вида корма и все новые продукты вводить с большой осторожностью, в очень малых количествах. Любой новый продукт может вызвать аллергию, понос или рвоту, что может быть весьма критично для маленького щенка. Далее вы можете организовать собаке такое кормление, которое будет удобно для вас, но: 1. Это точно не еда с человеческого стола 2. Кормить можно только сухим кормом, или только натуральными продуктами, или даже комбинировать эти виды корма, но никогда не смешивать в один прием пищи разные виды корма – сухой и натуральные продукты. 3. Вода должна быть у собаки постоянно в свободном доступе, особенно – если собака ест сухой корм. 4. Собакам категорически нельзя: вареные кости, трубчатые кости, шоколад, пшенную крупу и перловку. 5. С осторожностью относиться к таким продуктам как: курица, дичь, почки, вымя, мозги, белок куриного яйца, цитрусовые, киви, виноград, клюква, молоко, сметана, сливки, сыр, геркулес, речная рыба, морепродукты, жирная рыба, свекла, помидоры, перец, капуста, кукуруза, фасоль. Все перечисленные продукты могут вызвать различные расстройства здоровья собаки. 6. Помните, что кормление натуральными продуктами должно быть грамотно сбалансировано, что довольно сложно сделать самостоятельно. Однако, сбалансированное питание очень важно для правильного роста и развития собаки. Поэтому, если вы отдадите предпочтение данному типу кормления, лучше обратиться к ветеринарному врачу-диетологу, который составит рацион для вашего щенка и будет его корректировать по мере роста и взросления собаки. Т.к. ваш щенок еще маленький и у вас может возникать еще много различных вопросов по его выращиванию и воспитанию, мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара о щенках https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY Искренне желаем щенку и всей вашей семье здоровья и благополучия!