Французский бульдог съел сало

Добрый день, уважаемые специалисты. Хочу проконсультироваться у вас по поводу собаки, т.к ближайшая запись к ветеринару у нас через три дня. Дело вот в чем. Собаку отпустили с поводка, она убежала, долго не откликалась, пока ее звали. Нашли ее за гаражами. Она поедала кусок соленого сала. Не знаю, говядина или свинина, но знаю, что свинина очень вредна собакам. Съела, похоже достаточно много. Все было нормально. На следующий день отказалась от пищи, на второй тоже. Вид вялый у собаки, активность снизилась. Пьёт только часто воду чистую. Что это может быть? И что можно сделать до похода к ветеринару? Отказывается от любой пищи совершенно.
Виктория Налобинапитомец: собака французский бульдог, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! По интернету невозможно оказать полноценную помощь и поставить диагноз. У животного на фоне поедания большого количества сала могли возникнуть различные патологии – отравление, панкреатит, нарушение функции печени, желчного пузыря и т.д. Весьма опасно поедание чего-то на улице – поедаемое может оказаться испорченным или специально отравленной живодерской приманкой. Если собака склонна подбирать что-либо на улице, то желательно, чтобы собака гуляла в наморднике. Советую Вам не медлить и срочно обратиться с собакой на очный прием в ветеринарную клинику к ветеринарному врачу, провести обследование. Врач осмотрит питомца, возьмет у него натощак кровь на общий и биохимический анализ, проведет УЗИ органов брюшной полости. Корм давать накануне визита к ветврачу не нужно. Лечащий ветврач в дальнейшем может посоветовать помимо основного лечения на некоторое время перевести питомца на подходящую диету, например, на диету при расстройствах пищеварения Pro Plan EN Gastrointestinal для собак, а также ввести в рацион на 20-30 дней курс ветеринарных пробиотиков, например, Forti Flora для собак для нормализации микрофлоры кишечника и улучшения пищеварения. Здоровья Вам и собачке!