Вязка кошек

Здравствуйте. Не знаю, могу ли я со своим вопросом обратиться к Вам, но спросить больше не кого, а гугл выдал консультацию по вязке кошек этот сайт 😊. Суть в чем: нам привезли котика к кошке, наоборот возможности не было, так как в семье кота маленький ребенок, кот достаточно быстро освоился, учуял течку кошки и теперь проходу ей не дает. Кот опытный, у него уже есть потомство, наша же кошка еще не развязана, первая вязка с другим котом была неудачной. Кошке 1 год и 5 месяцев, она не очень добродушна к котам, росла одна без других животных в доме, но кот уже сутки у нас, и она спокойней стала относиться к его ухаживаниям, даже сама завлекает его, но для вида иногда возмущается. Вопрос собственно вот в чем: кот хватает ее за холку, но, подержав, отпускает, потом ложится рядом или нюхает ее под хвостом, но процесс так и не пошел. Садку он не делает, ночью, вроде тоже самое, хотя конечно могли и проглядеть, но поведение не изменилось, поэтому сомневаюсь, что было у них что-то. Смотрела не раз видео вязки кошек, там они, конечно, укороченные, но коты вроде сразу пытаются сделать дело. Хотелось бы понять, причину, чего он выжидает. День течки третий, по крайней мере кричать начала, три дня назад. Если поможете советом или разъяснением, почему кот ведет себя именно так, буду очень благодарна. Хотя не уверена, в тему здесь задавать такие вопросы или нет 🤗
анонимнопитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Поведение животных может зависеть от разных причин. Возможно, коту страшно, возможно, у него стресс, либо он просто не находится в периоде половой охоты. Можно попробовать для снижения возможного стресса ветеринарные феромоновые успокоительные средства-адаптогены для кошек, они существуют в виде диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются в помещении) или спрея для помещений. Здоровья Вам и питомцам!