Как лучше кормить котенка

Здравствуйте! Я впервые завел шотландского котенка (вислоухий), 1.5 месяца и не знаю как лучше кормить. Чисто кормом для котят? Я кормлю смешанным питанием. Но начитался в интернете, что так нельзя. Надо или корм или готовка нормальной еды. Я уже и не знаю что делать. Как лучше подскажите пожалуйста.
Павел Борозна
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Именно в возрасте до 1 года у кошек формируются кости, зубы, активно развивается психика и все системы организма. Чтобы вырасти крепким и здоровым, котёнку важно получать все питательные вещества, отвечающие его возрастным и индивидуальным потребностям, то есть необходимо обеспечивать протеиновую, жировую, углеводную и витаминно-минеральную полноценность рациона. На выбор имеется две системы кормления: а) Натуральными продуктами (основа – мясные ингредиенты (диетическое мясо, субпродукты), нежирные кисломолочные продукты, небольшое количество овощей, круп, растительные масла, рыбий жир и т.д.), продукты необходимо сбалансированно сочетать, взвешивать на весах необходимое их количество. В том числе важно соблюдать минеральный баланс, чтобы избежать диспропорции, отставания в росте, рахита и т.д. При натуральном кормлении дополнительно рекомендуется давать животному премикс, комплекс витаминов и минералов (по совету с врачом - регулярно либо курсами), особенно, если животное еще растет. Человеческие блюда давать нельзя, следует готовить отдельно для животного. Для составления оптимального натурального рациона желательно консультироваться с ветеринарным диетологом. б) Готовым промышленным кормом. Высококачественные корма содержат все необходимые питательные вещества для питомца, дополнительных витаминов или подкормок не требуется. Котёнка рекомендуется кормить кормом с пометкой «для котят» (то есть рацион будет состоять из корма и воды). Если вы будете кормить производственным кормом, то не стоит давать котёнку какие-то продукты, кроме корма, в том числе нельзя давать соленое, сладкое, пряное, жареное, копченое и т.д., то есть блюда, предназначенные для человека. Так как это нарушает баланс веществ в рационе и может привести к расстройствам пищеварения, постепенному развитию хронических заболеваний (например, панкреатита), появлению вредных пищевых привычек у кошки (привередливость, избирательность в еде, «попрошайничество» еды и т.п.). Отмерять порции нужно по нормам - обычно производитель корма указывает на упаковке рекомендуемую суточную норму в виде таблицы с учетом возраста и веса котенка. Следите, чтобы всегда в миске у животного была свежая чистая вода. Рекомендуется также в дальнейшем провести дегельминтизацию (дать лекарство от глистов для котят, соблюдая дозировку с учетом веса и возраста), а также обратиться на очный прием к ветеринарному врачу для вакцинации котенка от распространенных кошачьих инфекций (вакцинация возможна с возраста 2 месяца после предварительной дегельминтизации за 10 дней). Врач на приеме осмотрит котенка, подробно расскажет о схеме вакцинации, о кормлении и уходе за котёнком.