Инородные предметы в желудке собаки

Здравствуйте. Собака 1,5 года (сука) постоянно грызет все, что попадается ей на пути. На улице подбирает все без разбора (намордник по размеру и комфортный пока не смогла подобрать). Дома сгрызает детские игрушки (дерево, пластик, силикон, резина) и свои игрушки тоже. Стараюсь следить за этим и все вовремя убирать, но это не всегда удаётся. Косточки для чистки зубов, лакомства (в том числе и достаточно жесткие и "долгоиграющие") даю постоянно. В связи с этим возникают следующие вопросы: 1. С чем может быть связано такое поведение (оно было таким всегда с щенячьего возраста и до сих пор)? Может собаке не хватает витаминов? Кормлю сухим кормом с добавлением натурального. 2. Реально ли как то отучить ее от поедания всего вышеперечисленного? 3. У собаки довольно часто бывает рвота (иногда несколько раз в месяц, а иногда и несколько раз в неделю) . Особенно на голодный желудок. Может ли это быть симптомами заболевания, вызванного инородными предметами в желудке? Какое необходимо пройти обследование? 4. Сегодня собака съела полностью детскую пластиковую ложку для кормления, довольно большую. Сейчас в нашем городе уже ночь и поехать в больницу смогу только утром. Сейчас ей можно чем-то помочь и нужно ли? Рвоты и поноса нет, поведение обычное. Когда это произошло точно не знаю, обнаружила уже поздно вечером.
анонимнопитомец: собака китайская хохлатая собака, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, в формате данного проекта (мэйл.ру) при всем желании невозможна консультация в режиме реального времени. Поэтому, если происходит какая-то экстренная ситуация, как в вашем случае, то лучше искать профильных специалистов, которые могут помочь в режиме он-лайн. То поведение, которое вы описываете, встречается в 2 случаях. 1. Проблемы со здоровьем. Это может быть какое-то заболевание органов ЖКТ, либо нехватка в рационе каких-то веществ, витаминов, микроэлементов. Очень часто при таких явлениях собаки испытывают дискомфорт в области желудка и пытаются его «заесть», иногда буквально всем, что встречается на их пути – от палок и травы на улице, до камней, пластмассы, пакетов, носков, резины, и пр. Поэтому мы рекомендуем вам обратиться к ветеринарному врачу и тщательно обследовать собаку. Врач по результатам первичного осмотра сам назначит вам перечень необходимых исследований, предварительно можем предположить, что это будет полный биохимический и общий клинический анализ крови, а также УЗИ органов брюшной полости. 2. Если проблем со здоровьем выявлено не будет, то второй причиной такого поведения собаки может быть невозможность собаки удовлетворить какие-то из своих значимых потребностей (потребность в движении, общении, новой информации или безопасности), а также страхи и тому подобные очень неприятные состояния. Но этот вопрос требует глубокого анализа, который возможен только при индивидуальной консультации со специалистом. Специалист должен объективно оценить поведение и состояние собаки, задать вам ряд вопросов, и только тогда можно будет понять, имеет ли место нехватка каких-то элементов в жизни собаки. Попробуйте проанализировать, достаточно ли собака гуляет, достаточно ли она получает общения с сородичами или с вами, есть ли у нее какая-то интеллектуальная нагрузка (это может быть работа с командами, разучивание трюков или интеллектуальные, развивающие игры или игрушки). Как она ведет себя дома и на улице – нет ли возле нее постоянно какого-то фактора, который вызывает тревогу, страх, повышенное возбуждение. Дело в том, что в состоянии возбуждения собаке находиться крайне некомфортно. Собаки всегда пытаются выйти из этого дискомфорта, но, увы, самостоятельно не знают как это сделать, в результате в ход идут разные способы, как, например, написать дома, съесть обувь, мебель или какие-то вещи, лай, вой, и пр. То есть то, что нас, владельцев, категорически не устраивает по объективным причинам. Но, повторимся, что давать конкретные рекомендации в данном случае мы не можем, это было бы некорректно с нашей стороны. Вы можете связаться с нашими инструкторами, специалистами по коррекции поведения собак, мы работаем как очно, так и дистанционно, по скайпу https://petcorrect.ru/contacts/. Но предварительно обязательно обследуйте собаку у врача. Если имеют место быть какие-либо отклонения по здоровью, то любая коррекция будет бессмысленна. Искренне желаем вашей собаке здоровья.