Агрессия к кобелям

Здравствуйте! У нас следующая проблема. 2 кобеля корги 1.7 года и 5 мес., гуляем одновременно. Старшего на прогулке интересуют только метки, ничего не слышит и не видит, на вкусняшки, пищалки мячики в такие моменты не реагирует, гуляем всегда долго, часа по 3, гоняем, нагружаем, эффекта 0. Агрессирует на всех проходящих мимо незнакомых кобелей, мелкий всегда, видя это, подтявкивает ему, и вот они уже оба создают впечатление злющих коржей. На площадке с другими собаками играют хорошо, со знакомыми кобелями проблем нет. Дома тоже самые идеальные и послушные собаки. Как правильно пресекать подобное поведение, с чего начать, как избежать подобного поведения, когда подрастёт младший? Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака вельш-корги-пемброк, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Ситуация довольно непростая и, к сожалению, вводной информации недостаточно, чтобы мы могли предоставить полноценную консультацию. Мы коснемся неких общих моментов, которые, мы надеемся, смогут вам помочь частично скорректировать данное поведение. Начнем с того, что интерес к меткам – это нормальное поведение собаки, совершенно естественное, врожденное. Что касается агрессии, о которой вы пишете –В н здесь возможны варианты. Это может быть либо стремлением собаки повысить свой статус (а значит, собака в себе не вполне уверена), либо агрессия половая, т.е. гормонозавимое поведение, а может быть некий микс этих двух видов агрессии. Вся сложность коррекции в данной ситуации заключается в том, что корректировать собак нужно по отдельности, то есть, собственно, гулять с ними отдельно, чтобы они были подконтрольны и не перенимали поведение друг друга. Главное, что нужно обеспечить старшему кобелю – это невозможность совершения нежелательного поведения. В этом вам поможет, в первую очередь, дистанция, на которой ваш собака не сможет проявить агрессию, а также мотивация, которую, по всей видимости, вам придется создать и развить. Относительно дистанции все довольно несложно. Она устанавливается опытным путем. При правильном выборе дистанции собака не должен проявлять признаков возбуждения, тревоги и/или агрессии. Находясь именно на такой дистанции и осуществляется работа с собакой. Ваша задача – поощрять каждый взгляд собаки на раздражитель. Для этого вам потребуется маркер правильного поведения или кликер (что вам удобнее) и, собственно, мотивация. Прежде, чем вы начнете использовать кликер или маркер (слово «да» например) для обучения, вы должны объяснить собаке, что он означает. Для начала потренируйтесь сами им пользоваться. Например, взгляните в окно и дайте сами себе задание: кликать каждый раз, когда из-за угла дома напротив показывается пешеход или автомобиль. Ведь суть кликера, как и маркера – это своевременность подкрепления нужного действия. Соответственно, сначала мы развиваем свою собственную скорость реакции. То же и с маркером «да». Далее мы учим собаку тому, что на кликер или «да» она сразу же получает еду. Это просто: делаем клик и сразу выдаем кусок. Довольно быстро у собаки развивается следующая реакция: на кликер или маркер «да» она оборачивается к вам в ожидании куска. Если это произошло – собака поняла, что это значит. Важное правило: если вы кликнули, вы обязаны отдать собаке кусок. Даже если вы промазали и кликнули не вовремя, все равно отдайте кусок и срочно исправляйтесь. Но ломать взаимосвязь ни в коем случае нельзя. Итак, изучаем кликер или маркер «да», выбираем нужную дистанцию и ждем взгляда собаки на раздражитель. Как только посмотрел – сразу говорим «да» и выдаем еду. Когда работа на первоначальной дистанции будет вас устраивать полностью, начинайте ее постепенно сокращать вплоть до совсем минимальной. Но не торопитесь, это действительно потребует времени. Мотивация. Собственно, мотивация – это причина, по которой собака захочет совершить то или иное действие. То, что вы описываете в своем вопросе, говорит о том, что его пищевая, игровая и любая другая связанная с вами мотивация – крайне низкая. При этом желание обнюхивать метки и вообще гулять, уткнувшись носом в землю – достаточно высоко. Этот шаблон обязательно нужно сломать, потому что, если собака не заинтересован в вас, любая коррекция практически обречена. Скорее всего, вам помогло бы какое-то совместное с собакой занятие. Например, это может быть трюковая дрессировка, какой-то собачий спорт типа ноузворка, фристайла, аджилити или даже пастьбы овец. Это такие занятия, которые объединяют собаку с ее владельцем, потому что они направлены на тесное взаимодействие. Например, у нас совсем скоро начнется он-лайн марафон «Пока все дома» https://oplata.dogcase.ru/online#!/tproduct/171788947-1586352863237 и он-лайн курс дрессировки «Собачки головного мозга» https://oplata.dogcase.ru/online#!/tproduct/171788947-1586192684034. Вам подойдет и то, и другое. А еще у нас есть целенаправленный он-лайн курс по коррекции агрессии https://oplata.dogcase.ru/online#!/tproduct/171788947-1584695887568 Посмотрите, возможно, это вас тоже заинтересует. Очень хорошо повышать пищевую мотивацию, просто перенеся всю еду собаки на улицу. То есть совсем не кормить собаку из миски, а всю еду выдавать только с рук и только на улице. Не волнуйтесь, ваша собака запросто может голодать около 2 суток без особенных последствий для организма, если только у него нет каких-нибудь хронических заболеваний органов ЖКТ. Как только собака поймет, что теперь еда выдается только так – его отношение к вам очень сильно изменится, и вот уже из этого можно будет строить дальнейшую коррекцию так, как мы написали выше. Что касается щенка – нужно обязательно объективно оценить, как он ведет себя в разных ситуациях, не будучи рядом со старшим товарищем. Если его поведение адекватно – отлично, просто хвалим его и подкрепляем то, что нас устраивает. Если нет – работаем так же, как со старшим. Обратите внимание, что одновременно работать по описанной схеме с двумя собаками не рекомендуется, это довольно сложно технически, а наша задача – как мы говорили выше – сделать проявление нежелательного поведения невозможным. Также дополнительно к сказанному, мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара «Стайные проблемы» https://shop.dogcase.ru/#stainye-problemy Ведь больше одной собаки – это уже стая )) Желаем вам удачи!
анонимно
Здравствуйте, спасибо за ответ. Сегодня гуляли с ними раздельно, думаю, агрессия, скорее, половая у старшего. И всё усугублялось тем, что щенок рядом ему подтявкивал, тем самым подбадривая. Оказалось, что старший при должном внимании превращается в идеальную собаку и даже легко подзывается от меток, когда сосредоточен на хозяине и на поощрении. От других кобелей пока не получилось попробовать его подзывать, за 2 часа прогулки мы так никого не встретили. Младший тоже ведёт себя, как нормальный щенок, когда рядом нет старшего и всё внимание уделяется ему. Правда как только перестаёшь ему "кликать" и поощрять, садится на попу, выжидает "продолжения банкета" и отказывается дальше идти, в такие моменты я начинаю пользоваться пищащим мячиком. Скажите, как мне понять, когда можно будет снова выводить их вместе?
Здравствуйте! Да. Таково волшебство раздельного гуляния )) Вам нужно удостовериться в том, что каждая собака по отдельности адекватна в любых ситуациях. Можно устроить провокацию через неделю-две и посмотреть как они гуляют вместе. Не забывайте и при совместной прогулке переключать собак на себя, устраивайте им совместные игры, которые помогут им отвлечься от меток и облаивания других собак. Попробуйте сделать «мясное дерево» - это когда в кору дерева закладываются кусочки лакомства и собаки их ищут. Только осторожнее с пересечением интересов: чтобы ни один из собак не подумал, что второй претендует на его дерево. Если все пройдет успешно – гуляйте вместе. Если нет – продолжайте упражняться по отдельности.