Кошка болеет

Здравствуйте! Дано: кошка, примерно 10 месяцев, нашли на улице, отдали, думали, в надёжные руки. 4 дня назад забрали кошку в очень плохом состоянии, кошка очень худая, шерсть не ухоженная, предыдущая хозяйка сказала, что кошка последнюю неделю не ест и не пьёт вообще. Отвезли к ветеринару, ветеринар посмотрел 5 минут и сказал, что у неё коронавирус. Назначил Фоспринил и Максидин 04 колоть 2 недели, но шансов очень мало сказал. Сразу скажу, живу я в Турции, ветеринары здесь не очень, я не верю их диагнозам, у кошки все прививки проставлены, 2 прививки Фелоцел и ещё одна от бешенства. Каждые два месяца делали обработку от паразитов, последний раз делали в январе. Забрали мы эту кошку домой, она ест, пьёт, стала немного поактивнее, чем была. Что могло случится с этой кошкой, что она в таком состоянии? Действительно ли это коронавирус или что-то другое? Фоспринил и Максидин колю, кошка есть вареную курицу, мясо, йогурт, сухой корм ни в какую. Заранее спасибо.
Екатерина Харламовапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Желание помочь бездомным животным, подарить дом и заботу – это всегда проявление большой доброты, спасибо за Ваше милосердие. Коронавирус кошек (аббревиатура FCoV, то есть Feline Coronavirus - вирус, вызывающий коронавирусный энтерит кошек, также есть разновидность FIPV – вирус, вызывающий инфекционный перитонит кошек) известен много лет, он не передается ни людям, ни другим животным, кроме кошачьих. Просто «на глаз», просто по осмотру этот диагноз не ставится, необходимы дополнительные исследования. Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Потеря веса, снижение аппетита и неухоженная шерсть – это не специфические признаки, которые могут быть при любом заболевании, при стрессе, недоедании, травмах, какой-либо болезненности, любой кошачьей вирусной инфекции (вирусный иммунодефицит кошек, вирусная лейкемия кошек и т.д.), нарушения функции каких-либо внутренних органов (печени, поджелудочной железы, почек). Обеспечьте кошке домашнее содержание, полноценное питание. Рекомендуется обратиться с кошкой на очный прием к ветврачу, провести УЗИ брюшной полости, сдать натощак кровь на общий и биохимический анализы, при необходимости сдать анализы на хронические кошачьи вирусные инфекции (они только кошачьи и людям не передаются – вирусный иммунодефицит кошек, вирусная лейкемия кошек, вирусный перитонит кошек). По итогам диагностики ветврач назначит подходящую помощь. Рекомендуется кормить кошку сбалансированным кормом для кошек. В свободном доступе должна быть свежая вода в отдельной чистой миске. Здоровья Вам и кошечке!