Поведение собаки

Здравствуйте! Мы молодая пара, завели собаку породы американский питбультерьер, до этого у нас породистых собак не было, только дворовые обычные. У нас сука, ей ровно год исполнился 13.03.2020. Живет во дворе, климат позволяет. Всегда с ней гуляли и все было нормально, но зимой 3 месяца пропустили прогулки и когда весной решили пройтись, она стала как ненормальная бежать на всех собак аж скуля при этом, нас вообще не видит при этом и не слышит, кормом отвлекали – ноль реакций. Плюс стала на соседских собак реагировать, прям чуть ли не порвать готова, если мимо двора едет машина, она гонится за ней. Проходит человек – то же самое: она лает, хотя люди проходят, не обращая внимания. Раньше такого не было. Слишком возбужденное поведение. Хотя очень умная собака, это видно, знает несколько команд. Но воспитать так хорошо, чтоб она шла рядом и не реагировала ни на кого не получилось. Во дворе она слушается, на улице вообще не управляема, сильно тянет поводок. Подскажите как быть? Мы пробовали ходить мимо раздражителей, но это просто тяжело, она так скулит и рвется это не выносимо.
анонимнопитомец: собака американский питбультерьер, 5 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Для собак этой породы, в принципе, свойственно быть достаточно возбудимыми. Это не хорошо и не плохо, просто так есть, поэтому не переживайте, определенными упражнениями можно поведение собаки привести к некоему адекватному состоянию. К сожалению, при невозможности собаки реализовать какую-то или несколько из своих значимых потребностей (потребность в движении, общении, новой информации), - возбудимость возрастает, что обязательно отражается на поведении, чаще всего, не самым лучшим образом. Поскольку собака крупная и такое поведение ее по отношению к людям и собакам может быть потенциально опасным (и для самой собаки в том числе), мы рекомендуем вам заниматься коррекцией ее поведения под контролем опытного инструктора, специалиста по коррекции поведения собак. Инструктор имеет возможность объективно оценить поведение собаки и предложить вам индивидуальный план коррекции, что будет максимально эффективным вариантом. В частности, наши инструкторы работают не только очно, но и по скайпу https://petcorrect.ru/contacts/ Помимо индивидуальной консультации, мы можем вам предложить наш новый он-лайн курс, который очень поможет вам в работе с собакой, а самой собаке поможет стать более спокойной и научиться правильно себя вести https://oplata.dogcase.ru/online#!/tproduct/171788947-1586192684034 . Он-лайн курс удобен тем, что вам никуда не нужно ездить с собакой на занятия, а заниматься удаленно, когда вам удобно, но при этом постоянно быть на связи с инструктором. Ниже мы дадим несколько общих рекомендаций, которые помогут вам, как минимум, частично, изменить поведение собаки. 1. Амуниция. Очень важно, какую амуницию вы используете на прогулке. Поскольку собака имеет привычку тянуть поводок, особенно при приближении к какому-то раздражителю, мы рекомендуем использовать корректирующую шлейку. Это шлейка с кольцом на груди. Если мы пристегиваем поводок к этому кольцу, то при попытке тянуть, собаку разворачивает на 180 градусов. Таким образом, собака быстро понимает, что тянуть вообще бессмысленно. Во-первых она поможет вам – значительно снизится нагрузка на ваши руки, плечи и спину. Во-вторых хождение на натянутом поводке или вообще привычка собаки ломиться изо всех сил вперед не самым лучшим образом сказывается на здоровье самой собаки: мышцы и суставы развиваются неправильно из-за слишком большой нагрузки на переднюю часть тела, есть шанс травмировать трахею собаки (если она ходит в ошейнике), кроме этого, ошейник, сильно давящий на шею собаки, провоцирует ухудшение оттока крови от головы собаки, сдавливая крупные кровеносные сосуды. В результате этого собака может страдать повышенным внутричерепным давлением и, как следствие, головными болями, которые также могут вличть на поведение собаки. 2. Очень рекомендуем поработать с возбуждением собаки. Это не сложно, но работа должна быть систематической. Мы для этого рекомендуем очень простое упражнение «глазки». Выполняется оно следующим образом: - Берете в руку горсть корма - Прячете руку за спину - Встаете спиной к стене, чтобы собака не могла зайти сзади. - Собаку усаживаете прямо перед собой и ждете взгляд в глаза. Секундный взгляд – похвала – кусок. Как только собака поймет, что она получает кусок за то, что просто сидит и смотрит на вас, начинаете усложнять. Тут хотим сразу отметить, что лучше начинать упражнения дома, потом переносим упражнения на улицу, но в тихое и безлюдное место. И только после того, как собака будет сидеть на выдержке в условиях, приближенных к идеальным, переходим в более людные и шумные места. Если что-то не получается – вернитесь на предыдущий этап. ⠀ Усложнение упражнений на выдержку: 1. Увеличиваете продолжительность взгляда. 2. Начинаете отходить от собаки: на полшага, на шаг, на два шага, на три. 3. Увеличиваете продолжительность времени, когда собака сидит и смотрит вам в глаза, даже если вы отходите 4. Хлопаете в ладоши 5. Поднимаете ноги сбоку от собаки 6. Обходите собаку вокруг 7. Перешагиваете через собаку. 8. Все то же самое, но не дома, а на улице, в тихом спокойном месте и с самого начала, потому что для собаки это совершенно иная, новая ситуация. 9. Все то же самое, только с самого начала и в положении собаки лежа. ⠀ Такие упражнения нужно делать ежедневно, раза по два в день, начиная с пары минут и постепенно увеличивая продолжительность. Если в какой-то момент собака сорвалась и встала, подходите, усаживаете, не отдаете кусок и повторяете сначала, но с того шага, на котором собака не срывалась. Буквально через пару недель вы заметите явное улучшение в поведении собаки. 3. Все ваше общение с людьми и собаками за пределами вашего участка должно происходить на дистанции. Дистанция должна быть такой, на которой ваша собака чувствует себя комфортно и не проявляет признаков тревоги, возбуждения или агрессии и может переключиться на вас и на лакомство, которое вы предлагаете. Иногда эта дистанция составляет 100-200 метров в самом начале. Не пугайтесь, так бывает. Ваша задача хвалить и кормить собаку за каждый взгляд на раздражитель, который обычно, с относительно близкого расстояния, вызывает у собаки море эмоций. Собака посмотрела – получила еду. Постепенно начинайте сокращать дистанцию. Если собака сорвалась, значит, дистанции недостаточно. В идеале на «выходе» мы должны получить собаку, которая при виде другой собаки оборачивается к вам за куском. После этого этапа можно будет уже знакомиться с другими собаками или людьми, но этот процесс мы в настоящий момент описывать не можем, т.к. нужно понимать, какого результата вы достигнете в результате приведенных упражнений, и отталкиваться от актуального на тот момент состояния собаки. Мы искренне желаем вам удачи и желаем, чтобы у вас все получилось!