Щенок курцхаары

У нас 1,5 месячный щенок курцхарры. Нужно ли сейчас его дрессировать? Отучать ли его кусаться, если мы хотим собаку для дома, а не для охоты? Если и дрессировать, то сколько раз в день и сколько по продолжительности?
Радик Мутыгуллинпитомец: собака курцхаар, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Поздравляем с приобретением щенка! Начнем с того, что, чем раньше вы начнете учить собаку уму-разуму, тем лучше в итоге будет результат. Обучение – это не только команды и трюки, но и очень важная наука обычного бытового поведения и послушания. Щенка в этом возрасте можно и нужно обучать и тому, и другому. Щенки учатся легко, нужно только помнить, что они очень быстро утомляются и им действительно трудно бывает сосредоточиться. Поэтому любая сессия обучения/дрессировки сейчас может начинаться не более чем с 1 минуты с постепенным увеличением продолжительности. При совсем коротких сессиях заниматься можно 4-5 раз в день, при более длительных – кратность уменьшается, но смотрите также на настроение и поведение щенка. Если он готов заниматься – отлично, занимаемся. Заканчиваем заниматься когда щенок еще готов заниматься, чтобы в будущем занятия вызывали у него только радость. Единственный приемлемый метод обучения в таком возрасте – оперантный. Он вообще подходит всем собакам без исключения. В чем он заключается? Если коротко, то вы ждете от собаки какого-то простого действия и подкрепляете его. То есть собака что-то предлагает вам сама. А предложить им очень даже есть что, поверьте. По сути, собаки умеют все: сидеть, лежать, кувыркаться, подавать лапу, лаять. А ваша задача – выудить эти умения из собаки, научить ее привязывать все эти умения к определенным сигналам – словам или жестам. Таким же способом можно объяснить собаке правила поведения в вашем доме. Легко и ненавязчиво. Ведь собаки не рождаются с пониманием социальных норм нашего, человеческого общества. А правила, принятые именно в вашей семье, в вашем доме, им вообще неведомы ровно до тех пор, пока вы не объясните, что такое хорошо и что такое плохо. Вот простой пример. Вы готовите ужин, собака сидит рядом с вами. Просто сидит, ничего не делает: не лезет на стол, не скулит, не вертится под ногами. Для вас – само собой разумеется, что такое поведение вам подходит, устраивает вас. Оно приемлемо. Для собаки – нет! Похвалите собаку, угостите лакомством – и вот уже собака начинает понимать, что ее кормят просто за то, что она сидит. Таких бытовых ситуаций может быть множество в течение дня. Просто подкрепляйте их постоянно, и у вас вырастет самый прекрасный пес. Теперь немного о том, как научить щенка определенным командам, которые вам очень пригодятся в жизни. Итак, мы берем в руки лакомство и ждем от собаки какого-то действия. Оно вообще может быть любым: шевеление ухом, поворот головы, собака может сесть, лечь, сделать шаг в сторону. И каждое действие вы подкрепляете похвалой и лакомством. Если какое-то действие вам понравилось больше других (например, собака дает лапу) – значит, ждете именно его. Лапа – похвала – кусок. Снова ждем лапу. На 2-3 раз собака начинает понимать, что она получает кусок за конкретное действие, но непонятно, за какое. На 10 раз она будет знать это точно. Тогда можно будет ввести под это действие голосовой сигнал – и команда готова! Почему так важно пользоваться именно этим методом? Он дает огромное количество преимуществ, а именно: - вы становитесь для собаки совершенно понятны и предсказуемы. Ведь образуется четкий алгоритм: действие – похвала – еда. - собака быстрее учится вам доверять, что очень важно для вашего с ней дальнейшего взаимодействия - собака учится проявлять инициативу, обогощается ее репертуар поведенческих реакций, это очень ей пригодится в жизни. - собака приобретает столь важный опыт побед. Это тоже важно для щенка: он вырастет уверенным в себе, что априори делает собаку более спокойной и управляемой. Отдельно скажем о кусании щенка. Многие владельцы щенков сталкиваются с такой проблемой. Щенки, как им маленькие дети, исследуют мир. По сути, у них для этого только один инструмент – это рот и зубы. Такое исследование необходимо, чтобы приобрести важный опыт, который понадобится собаке в дальнейшей жизни. Практически, это неотъемлемая часть процесса взросления щенка. Кроме рук и ног, которые кусать еще и весело – они движутся, что возбуждает щенка и провоцирует на дальнейшую игру, а также это процесс взаимодействия с человеком, который тоже очень интересен, щенок может грызть зубами обувь, одежду, мебель, и другие вещи, которые оказываются в досягаемости. Однако, действительно, часто бывает так, что щенок прикусывает больно. Такую ситуацию не стОит терпеть, потому что, чем больше растет собака, тем ощутимее будут такие «игры». Если вы когда-нибудь обращали внимание на то, как играют маленькие щенки, то наверняка замечали, что, когда один щенок делает другому больно, тот взвизгивает. На этом игра всегда или сильно притормаживается или вообще заканчивается. Этот сигнал понятен абсолютно всем собакам, а уж щенкам – тем более. Поэтому, в данном случае, и ваша задача, как только щенок прикусил так, что вы не готовы терпеть, - взвизгнуть, вскрикнуть, издать громкий звук. Будьте осторожны с выбором силы этого раздражителя, возможно, вам удастся издать нужный звук не с первого раза. Помните: ваша задача не напугать щенка, а только затормозить. Достаточно, чтобы щенок переключился буквально на секунду, чтобы начать действовать дальше. Если вы понимаете, что щенок уже очень сильно возбужден и после нужного нам торможения игра продолжится и кусание рук тоже, то лучше переключить щенка на какое-то другое занятие, которое его успокоит. Например, рассыпать горсть корма на полу, чтобы щенок его искал и собирал. Или предложить какую-то заранее приготовленную игрушку или погрызушку, на которую щенок точно переключится. Все это должно быть готово заранее, чтобы воспользоваться той самой секундой, когда щенок перестал кусаться. Занятие, которое вы предложите щенку, должно его успокоить, а не разыграть еще сильнее. В частности, поисковые игры – очень успокаивают собачек. ⠀ Главное – оставлять щенка в возбужденном состоянии совершенно не следует, т.к. он начнет искать способ сбросить свое возбуждение, и этот способ может вам не понравиться: лужа в неположенном месте, погрызенная мебель или обувь, и т.п. ⠀ Если же после вашего вскрикивания щенок затормозился достаточно, чтобы продолжить игру в более спокойном и менее травматичном режиме, то, собственно, играйте дальше, постарайтесь предложить щенку альтернативную игрушку для кусания – веревочные канатики, например, очень хорошо подходят для совместной игры, их можно, в том числе, и кусать. ⠀ Еще один важный аспект, который также является причиной стремления щенка грызть все вокруг себя, в том числе и руки хозяев, - это прорезывание или смена зубов, что ждет вас в самом ближайшем будущем. Этот процесс может быть достаточно болезненным и вызывать ощущение дискомфорта, зуда и боли в деснах. В этом случае, рекомендуем приобрести два-три веревочных канатика. Канатик хорошо вымачивается в воде, а затем замораживается. И в замороженном виде выдается щенку. Получается хорошая, безопасная, охлаждающая погрызушка, которая снимает зуд в деснах и занимает щенка длительное время. Как только один канатик выходит из строя – выдаете заранее приготовленный второй, а первый снова замораживается. И еще один немаловажный момент. Многие собачки не умеют успокаиваться самостоятельно, их нужно этому учить. С щенками это тоже вполне работает, сейчас еще рановато, но примерно через 2-3 недели уже можно будет начинать заниматься понемногу. Мы рекомендуем начать с упражнения «глазки». Выполняется оно следующим образом: Берете в руку горсть корма, прячете руку за спину, встаете спиной к стене, чтобы собака не могла зайти сзади. Собаку усаживаете (ждете когда сам усядется) прямо перед собой и ждете взгляд в глаза. Секундный взгляд – похвала – кусок. Как только собака поймет, что она получает кусок за то, что просто сидит и смотрит на вас, начинаете усложнять 1. Увеличиваете продолжительность взгляда. 2. Начинаете отходить от собаки: на полшага, на шаг, на два шага, на три. 3. Увеличиваете продолжительность времени, когда собака сидит и смотрит вам в глаза, даже если вы отходите 4. Хлопаете в ладоши 5. Поднимаете ноги сбоку от собаки 6. Обходите собаку вокруг 7. Перешагиваете через собаку. 8. Все то же самое, но не дома, а на улице (как только начнете выходить, разумеется), в тихом спокойном месте и с самого начала, потому что для собаки это совершенно иная, новая ситуация. 9. Все то же самое, только с самого начала и в положении собаки лежа. ⠀ Такие упражнения с маленьким щенком нужно делать ежедневно, раза по два-три в день, начиная с 30 секунд и очень постепенно увеличивая продолжительность. Если щенок быстро устает и начинает отвлекаться, значит, и 30 секунд для него тоже много, он очень маленький и ему действительно это сложно. Тогда уменьшите время, хоть до 15 секунд на первоначальном этапе. И делайте упражнение не 2-3 раза в день, а 4-5 раз. Если в какой-то момент собака сорвалась и встала, подходите, усаживаете, не отдаете кусок и повторяете сначала, но с того шага, на котором собака не срывалась. Хотелось бы в двух словах сказать о породе щенка. Каждая собака, тем более – породистая – рождается с определенным врожденным поведением. Это обязательно нужно учитывать. Если энергию собаки не направить в нужном направлении, то она может направиться сама туда, куда совершенно не нужно. Например, охотничья собака, которая не реализует в силу объективных причин свое врожденное поведение, может гоняться за птицами, кошками или грызунами, может быть агрессивной по отношению к другим собакам, может убегать от вас во время прогулки. Поэтому такой собаке нужно обязательно организовать какое-то дело жизни. Это может быть курсинг, фризби, ноузворк, танцы с собаками, аджилити, и другой собачий спорт. Но об этом вам следует подумать не раньше, чем месяца через 2-3. Поскольку ваш щенок совсем маленький и у вас в процессе его взросления может возникать еще много вопросов, мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара о воспитании и выращивании щенка https://m.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY Уверены, у вас все получится!