Чихуахуа-девочка, 1 год, перестала ходить на пеленку

Доброго времени суток. Проблема заключается в следующем: У меня 2 собаки одного возраста (разница в пару недель), той-терьер и чихуахуа. Обе девочки. Живут у меня с 5 месяцев. Около недели назад Чих (она чуть постарше) перестала ходить на пеленку. На улице мы не гуляем, т.к. еще нет годовой прививки (недавно дала глистогонку, выжидаем срок до прививки). Со здоровьем всё в порядке. Той ходит на пелёнку демонстративно, за что и получает вкусности. Чиху даю тоже (я так делала всегда, чтобы они понимали, что за это дают вкусность, так и приучила). Я не понимаю, терпит ли она и ждет пока я усну (утром пеленка вся мокрая, есть каки... в течение дня я вижу, как это делает только Той, а не Чих). Прочитала ваши советы выше, и да, у нас были проблемы с хождением на кровать, но мы от этого отучились. Я забирала ее от нерадивых хозяев, она жила у них на улице и застудилась до вагинита, его я у нее вылечила. Более 5 месяцев ходила на пеленку, а теперь нет :( Заметила что при игре Той (1 кг) кусает за шею Чиха (2 кг). Той старается доминировать, несмотря на свой рост и вес. И, я так понимаю, что Чихуахуа это делать позволяет. Возможно ли, что Той "отвоевала" себе пеленку и теперь не позволяет Чиху на нее ходить? Хотя Чихуахуа часто заходит на пеленку и нюхает ее, но дел так и не делает. А когда Той сделает свои дела, они вместе бегут за вкусняшкой. Стоит ли давать вкусняшку обеим? Как проследить, что Чих тоже ходит на пеленку? Возможности поставить вольер дома нет, мало места, и нам ходить будет просто негде. Пеленки многоразовые были всегда, мы их стираем. Недавно у Чиха была аллергия, мы поняли, что это на корм, и его заменили, сейчас все нормально. Не думаю, что пищевая аллергия как-то с этим связана. Пожалуйста, подскажите, что делать. Собака ведь здорова. Значит это что-то психологическое? Как это исправить? Благодарю.
анонимнопитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Описанная вами ситуация не совсем однозначно. Здесь можно рассматривать несколько причин поведения собаки. 1. Собака могла чего-то испугаться, когда писала на пеленку. Это могло быть действительно что угодно от неожиданного прихода хозяев в комнату до звука за окном. К сожалению, страхи собак формируются, порой, самым неожиданным образом и мы, даже пристально наблюдая за собакой и всем, что с ней и вокруг нее происходит, можем не обратить внимания на какой-то фактор, вызвавший внезапный страх. Этот страх собака может также связать с временем суток, каким-то предметом, который находится рядом, человеком, другим питомцем, и т.д. В результате мы получаем иррациональную боязнь чего-либо, какого-то явления или объекта. 2. Такое поведение также часто бывает связано с состоянием здоровья питомца. Например, собака почувствовала какую-то боль или дискомфорт, находясь на пеленке. Так же, как и в случае со страхами, собака, которой не под силу понять, что конкретно является причиной дискомфорта, может связать это с пеленкой и начать писать где-то в другом месте или только в определенное время, которое, с ее точки зрения, более безопасно. 3. Ваши собачки уже выросли и достигли (или почти достигли) половой зрелости. В крови увеличилось количество половых гормонов, что могло отразиться на поведении собак. Например, одна из собак может счесть для себя недопустимым писать на чужую пеленку, которая имеет запах другой собаки. Ведь для собак суть процесса- не только опорожнение мочевого пузыря, но и оставление о себе некой информации, которую легко могут «прочитать» другие собаки. Например, если собака недостаточно уверена в себе, она может просто побояться перебить своим запахом чужой. Ну или, как минимум, сделать это тогда, когда кто-то может заметить это. Поэтому она может или не писать на пеленку другой собаки вовсе, или писать только ночью, когда никто не видит. Таким образом, исходя из описанных выше причин, есть несколько путей, которые необходимо рассмотреть для решения данной проблемы. 1. Обратиться с собакой к врачу и тщательно обследовать ее состояние здоровья. 2. Разделить собакам пеленки, чтобы одна пеленка имела запах только одной собаки, а вторая – только другой. Кстати, вполне вероятно, что собаке не нравится, например, запах порошка, которым вы стираете многоразовые пеленки. 3. Если одна собака имеет некие сложности с самооценкой, то плотно заняться этим вопросом просто необходимо. В этом вам помогут самые простые игры или игрушки. Например, поиск еды (собрать рассыпанную на полу горсть корма или найти спрятанные в разных местах кусочки лакомства) или интеллектуальные игрушки, которые всегда можно сделать из простых подручных материалов. Об этом можно посмотреть наше видео https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNXJPFu2w1pYefHQ722Egr2 4. Каждый попис на пеленку обязательно должен сопровождаться вашей активной похвалой и угощением. Ведь собаки не понимают, как вести себя правильно в нашем, человеческом, обществе. Им надо четко объяснять, чего мы от них хотим и сделать это проще всего с помощью похвалы и лакомства. Да, однозначно имеет смысл поощрять обеих собачек, когда они приходят к вам за лакомством сами, в противном случае можно спровоцировать их негативное отношение друг к другу. Что касается игр, которые вы описали – нам, к сожалению, трудно дать какие-то конкретные рекомендации по данному вопросу дистанционно. Можем только сказать о том, что за играми собак лучше все-таки наблюдать и, если вы видите, что игра, затеянная одной собакой, некомфортна для другой, то необходимо вмешаться и мягко развести собачек в стороны, заняв их каким-то другим полезным делом, каждую поодиночке или вам с ними вместе. Общее дело всегда очень сближает как собак друг с другом, так и собак с человеком, а также повышает доверие собак и друг к другу, и к вам, что очень важно. Также очень желательно, чтобы у каждой из собачек было свое собственное, уютное и безопасное место. Основное правило, которое важно для этого: собачку, находящуюся на своем месте или в домике, никто никогда не трогает. Независимо от обстоятельств. Только в этом случае собака будет считать это место для себя безопасным. Это относится и к вниманию собак по отношению друг к другу: если одна в домике, то вторая может быть где угодно и заниматься чем угодно, но не беспокоить свою подругу.