Проявляет агрессию и кусается

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кусает собственных хозяев в квартире перед этим показывает оскал долгое время и в целом начинает кусать. Что делать? Перевоспитать эту черту как-то возможно?
Регина Рыковапитомец: собака джек-рассел-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, для полноценного ответа нам недостаточно информации. Например, очень важно понимать, в какой момент и в связи с чем щенок начал проявлять такого рода агрессию. Ситуация, тем не менее не очень хорошая и для коррекции данного поведения мы рекомендуем обратиться к опытному инструктору, специалисту по коррекции поведения собак. К сожалению, агрессия, если допустить ошибку в коррекции, имеет свойство усугубляться. Вы можете связаться с нами, мы консультируем как очно, так и по скайпу https://petcorrect.ru/contacts/. У наших инструкторов большой опыт работы с разным нежелательным поведением собак, в том числе, с агрессией к людям, мы обязательно вам поможем. Сейчас вам очень важно проанализировать поведение собаки и понять, какие именно ситуации вызывают у него агрессию. Этих ситуаций нужно постараться максимально избегать, чтобы не дать собаке возможности проявить агрессию. Кроме того, очень важно не подкреплять агрессию, если таковая случится. Очень хорошо в данной ситуации то, что щенок сначала предупреждает о своих намерениях рыком и оскалом. Если такое случилось, остановитесь, буквально, замрите, не предпринимайте никаких действий, не отдергивайте руку от щенка, но и не сокращайте расстояние между вами и щенком. Просто – замрите. Как только щенок успокоится, можно будет отойти от него. Тем самым вы даете ему понять, что вы его слышите и понимаете, но, что агрессия не работает и вы при первом рыке не убегаете от собаки. Если же сразу отдернуть руку и отойти – вы имеете серьезные шансы подкрепить это поведение. Если же совсем не обращать внимания на проявление агрессии и дальше делать то, что вы намеревались – допустим, пытаться погладить собаку, то собаке, которая вполне имеет право не хотеть, чтобы к ней прикасались, ничего не остается, как дальше пустить в ход зубы. Если подобные ситуации с игнорированием предупреждений, которые демонстрирует собака, повторяются раз за разом, то со временем собака и вовсе перестает предупреждать, а просто сразу использует зубы. Допускать этого нельзя, т.к. в таком случае скорректировать будет намного дольше и сложнее. Постарайтесь не давать щенку какие-либо особенно ценные ресурсы, которые он может защищать. Например, какие-то вкусные лакомства, косточки, или особенно любимые игрушки. Собственническая агрессия – своего рода нормальное поведение собаки, она свойственна даже очень маленьким щенкам, а вам сейчас таких моментов крайне важно всячески избегать. Также для собак очень важно личное пространство. Оно составляет никак не меньше 1, 5 метров. Постарайтесь не инициировать общение с собакой, соблюдайте целостность его личного пространства. Дождитесь, когда щенок сам придет общаться, и тогда вы сможете его погладить, но не по вашему желанию, а исключительно потому что он сам вам такое общение предложил. Это важно. Таким нехитрым способом вы с каждым днем становитесь для собаки все более предсказуемы, повышается доверие собаки по отношению к вам, что, в свою очередь, является основой для комфортных взаимоотношений между человеком и собакой. Иногда агрессия собаки бывает связана с состоянием ее здоровья. К сожалению, если у собаки что-то болит, она сама не может понять причину своего дискомфорта и может связать эти неприятные ощущения с чем или с кем угодно. И, уж точно, собаке будет неприятно внимание к ней, если она плохо себя чувствует. Поэтому мы также рекомендуем вам обратиться к ветеринарному врачу и тщательно обследовать вашего питомца. Дополнительно к сказанному мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара об агрессии собаки в семье https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNukbU0meBOEkeNcVxm6VAo В этом семинаре мы подробно обсуждали причины, по которым собака может проявлять агрессию по отношению к членам своей семьи, а также способы коррекции этого поведения. Уверены, что информация из данного семинара вам поможет. Однако, повторимся, коррекцией такого рода поведения лучше заниматься под контролем опытного специалиста. Мы искренне желаем вам наладить ваши отношения с собакой!