Кошка лижет половые органы

Как два дня кошка стала активно лизать половые органы, после того как посидела на кровати, остались мокрые светлые пятна. Под хвостом постоянно мокро и видать из-за этих активных выделений часто стала ходить в туалет. Не знаю это норма или же обращаться к ветеранам?
марина курмузаковапитомец: кошка сибирская (невская маскарадная), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Добрый день, Марина! К сожалению, дистанционно без осмотра животного невозможно определить причину данного поведения. Могу предположить, что у кошки либо период половой охоты - течка (если кошка не кастрирована), либо переполнение параанальных желез. Протоки параанальных желез открываются рядом с анусом по бокам, в норме пахучий секрет отделяется самостоятельно во время дефекации, однако иногда у животных отхождение этого секрета может затрудняться. Во избежание закупорки параанальных желез следует регулярно (в среднем раз в 2-3 месяца) проверять их наполненность, при необходимости чистить. Чистить параанальные железы кошке можно в ветеринарной клинике. Симптомы закупорки параанальных желез – зуд в области ануса, кошка трется анусом о предметы, пол, часто вылизывает область вокруг анального отверстия; по бокам от ануса наблюдаются припухлости. Если же это окажется связано с течкой, то, возможно, стоит подумать о кастрации кошки. Ветеринарные врачи во всем мире рекомендуют кастрировать (стерилизовать) животных, если не планируется их участие в племенном разведении. Кастрация (удаление семенников у самцов или удаление яичников с маткой у самок): а) позволит избежать нежелательной беременности (гуманный контроль численности животных); б) избавит животное от беспокойства, связанного с нереализованными половыми инстинктами; в) поможет снизить вероятность развития гормонозависимых заболеваний (кисты, новообразования, воспаления половых органов и молочных желез и др.). Рекомендую обратиться с кошкой на очный прием к ветеринарному врачу. Желаю Вам и Вашей кошке крепкого здоровья!