Помощь в подборе породы

У меня есть кошка, возраст 2,5 года. У нее был опыт общения с котом, на его территории она огрызалась и царапалась, кошке не стригутся когти из-за агрессии, в остальном дружелюбна и ласкова. Хочу завести небольшую собаку, предположительно, джек-рассел или шиба-ину. Хотелось бы получить совета, какую породу собак лучше рассматривать для квартирного содержания и чтобы максимально лояльно относилась к другим животным в доме. Заранее благодарю за помощь!
анонимно
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Взаимоотношения собак и кошек – всегда довольно сложная тема. Более того, каждую отдельно взятую ситуацию следует рассматривать индивидуально, потому что не бывает одинаковых кошек и одинаковых собак. Если речь идет о маленьком щенке, то, скорее всего, в начале его взаимодействия с кошкой, именно ему угрожает опасность. Вам в любом случае нужно предусмотреть возможность изолировть животных друг от друга, чтобы они не могли друг другу навредить. Это может быть клеточка для кошки и/или для щенка или просто возможность разделить их по разным помещениям. На первоначальных этапах никак нельзя допускать бесконтрольного общения животных, т.к. это может закончиться непредсказуемо. У кошки также всегда должны быть «пути отступления», то есть верхние этажи квартиры, недоступные ни щенку, ни взрослой собаке. Это шкафы, полки, тумбы, комоды, и т.д. Знакомство лучше начинать на дистанции, чтобы и кошка, и щенок чувствовали себя комфортно и не проявляли признаков тревоги, возбуждения, страха или агрессии. Что касается породы – к сожалению, и у ДРТ, и у сибы потенциально есть большая вероятность того, что они будут иметь к кошке серьезные претензии. Здесь играет огромную роль выраженность и развитость охотничьего поведения. Оно по умолчанию есть у всех собак, но у некоторых комплекс охотничьего поведения особенно выражен и полноценно развит. К таким собакам в полной мере можно отнести и всех терьеров, и почти все аборигенные породы, включая так называемых азиатских шпицев, то есть сиба-ину. Соответственно, мы бы не рекомендовали рассматривать эти породы. Желательно сместить ваше внимание на другие группы пород, которые более лояльно относятся вообще к другим животным, в частности, к кошкам, и меньше склонны к тому, чтобы начать охотиться в какой-то момент на вашу кошку. Среди таких пород могут быть, например, ретриверы, легавые и спаниели, у которых охотничье поведение сильно редуцировано, т.к. их основное участие в охоте – это поиск, обозначение добычи, скрадывание и подача убитой дичи, разные овчарки, которые создавались для пастьбы скота, а не для охраны – шелти, колли, аусси, частично – карликовые собаки. Дополнительно рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего недавнего прямого эфира, где мы подробно рассматривали различные особенности разных групп пород https://www.youtube.com/watch?v=BVHle_a6zKY А также видеозапись нашего семинара «Кошка и собака», т.к., повторимся, тема эта неоднозначная и непростая и нужно заранее изучить все особенности взаимодействия этих животных друг с другом https://shop.dogcase.ru/#koshka-i-sobaka