Дрессировка

Добрый день! Овчарка Рада 1,5 года, выполняла команду апорт по команде, как положено. Но осенью сын кинул палку, она воткнулась в землю и собака наткнулась на нее... Теперь она бежит, ищет и находит, но не поднимает и не приносит. Побывал веревку, мяч... Только найти... Палку на прогулке просто носит. Я понимаю, ЧТО просто страх остался, как его победить?
Дмитрий Вавиловпитомец: собака восточноевропейская овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Увы, такие ситуации бывают, и все, что нам остается, это начать учить собаку какому-то трюку или команде с самого начала. Для начала – если у вас под этот трюк уже был определенный сигнал (например, слово «апорт»), то его нужно будет заменить, т.к. само по себе слово уже может вызывать у собаки негативную реакцию и напоминать о старом травматическом опыте. Нужно понимать, что любой трюк состоит из большого количества элементов. Даже самый простой, казалось бы, трюк. И для того, чтобы получить конечный результат, нужно очень хорошо закрепить каждый элемент, и только потом переходить к следующему и объединять. Иногда собаки, уже имея определенный опыт отработки того или иного действия, легко «перескакивают» какой-то этап. Но, прежде, чем идти дальше, нам всегда нужно удостовериться в том, что собака понимает, что от нее требуется на данном этапе. При обучении трюкам мы очень рекомендуем использовать кликер. Кликер. Это очень классный инструмент, с помощью которого мы имеем возможность четко указать собаке на то, что совершенное ей действие нас устраивает. Более того, именно с помощью кликера мы можем давать собаке максимально точный и своевременный сигнал. Звук кликера всегда одинаков, что не заставит собаку сомневаться. Конечно, кликер можно заменить голосовым сигналом (маркером). Однако, наш голос может звучать по-разному в силу разных причин. Очень трудно один и тот же маркер каждый раз произносить одинаково. Если собака не очень опытная, то даже коротенькое слово «да», произнесенное по-разному, вызовет у собаки оправданные сомнения: а то ли это слово, за которое мне прилетает еда? Со временем собака привыкнет, но пройдет какое-то время прежде, чем это произойдет. Кликер же беспристрастен и звучит всегда четко и одинаково. Но и у него есть недостаток: он не всегда у вас под рукой. Поэтому можно и нужно использовать и кликер и голосовой сигнал. Прежде, чем вы начнете использовать кликер для обучения, вы должны объяснить собаке, что он означает. Для начала потренируйтесь сами им пользоваться. Например, взгляните в окно и дайте сами себе задание: кликать каждый раз, когда из-за угла дома напротив показывается пешеход или автомобиль. Ведь суть кликера – это своевременность подкрепления нужного действия. Соответственно, сначала мы развиваем свою собственную скорость реакции. То же и с маркером «да». Далее мы учим собаку тому, что на кликер или «да» она сразу же получает еду. Это просто: делаем клик и сразу выдаем кусок. Довольно быстро у собаки развивается следующая реакция: на кликер или маркер «да» она оборачивается к вам в ожидании куска. Если это произошло – собака поняла, что это значит. Важное правило: если вы кликнули, вы обязаны отдать собаке кусок. Даже если вы промазали и кликнули не вовремя, все равно отдайте кусок и срочно исправляйтесь. Но ломать взаимосвязь ни в коем случае нельзя. Теперь давайте разберем сам трюк на «запчасти». Что должна уметь собака, чтобы аппортировка выглядела как идеальный трюк, а именно: догнал, принес, отдал и сел, нам понадобятся следующие навыки: 1. Умение касаться носом вашей ладошки. Можно назвать эту команду «тач», «нос», «цель» и вообще как угодно. Это нам нужно, чтобы собака отдавала игрушку четко в ладонь. Как это сделать: предъявляем собачке ладонь. Ждем тычка носом в ладонь, в этот момент кликаем и отдаем кусок. Если ваша ладонь сразу собачку не заинтересовала ладонь сразу, то убираем и тут же показываем снова. Помните, что собаке интереснее то, что от нее удаляется, т.е. ведем ладонь ОТ собаки, а не тычем ей в нос. В противном случае вы научите собаку от ладони отворачиваться, а это нам ни к чему. Переходим к следующему этапу обучения только после того, как этот навык закрепился. 2. Интерес к предмету и умение брать предмет в зубы. Без этого трюк вообще обречен на провал )) Работаем примерно как в случае с ладошкой. Предъявляем собаке предмет и ждем любой попытки взаимодействия: приближения носом, тычка носом, попытки лизнуть, попытки взять в зубы, попытки удержать в зубах. Примерно так развивается интерес к предмету у собаки, которая раньше не умела вообще никак носить и держать предметы в зубах. Вполне вероятно, что ваша собака сразу же продемонстрирует последний вариант. Не забываем каждый этап подкреплять с помощью кликера и лакомства. Не ждем от собаки никакого волшебства, обучение этому навыку может занять много времени. С некоторыми собаками бывает немного сложнее: обычные предметы их не интересуют. Зато почти всем собакам нравится держать в зубах разные тряпочки. Возьмите прихватку, полотенце, какую-нибудь флисовую косичку. Если и этот вариант не сработал, то берем полотенце и заворачиваем в него вкусно пахнущую еду, потом скручиваем в жгутик и завязываем в узел. Очень и очень хорошо закрепляем этот навык на этапе удержания в зубах. По звуку кликера собака должна отдавать предмет прямо в руку. Вот зачем нам нужен был «тач». Продолжительность удержания предмета в зубах увеличиваем постепенно, начиная буквально с 1 секунды. Можно ввести дополнительный маркер «держи», который будет означать удержание в зубах чего-либо. 3. Умение приносить предмет. Берем тот предмет, с которым у собаки лучше всего получается брать его в зубы и держать. Бросаем в полуметре от себя. Задача собаки – взять и принести. Если первые два пункта у вас закреплены на 5+, то тут проблем обычно не бывает. Если до собаки не сразу дошло, чего мы от нее ждем, то пробуем снова и снова. Сокращаем расстояние от себя до предмета. Подкрепляем попытку собаки приблизиться к предмету, потом попытку прикоснуться, потом взять в зубы. То есть этот этап разбиваем на еще более мелкие кусочки. Каждый маленький кусочек подкрепляем кликером и лакомством. Итоговый результат – это когда собака пошла за предметом, уверенно взяла его и принесла вам четко в ладонь. На этом этапе клик, еда и бурная радость с вашей стороны )) 4. Наконец, начинаем увеличивать дальность броска предмета. Но тут уже все понятно, пояснять не буду. Главное – обратите внимание, что все обучение построено на инициативе собаки. Мы только создаем условия для проявления этой инициативы и подкрепляем, собственно, ее проявление. Любой трюк, который собака, как она считает, «сама придумала», запоминается на всю ее жизнь и всегда исполняется с радостью. Ведь мы дали собаке почувствовать, что она контролирует ситуацию, а это для наших хвостов ох как важно! Уверены, что с этой инструкцией у вас получится очень правильная аппортировка, которая неизменно будет радовать и вас, и саму собаку. Также будем рады видеть вас на нашем он-лайн марафоне «Трюкомания», где мы дистанционно обучаем собак и их владельцев разным интересным трюкам. Марафон стартует уже 11 апреля! https://oplata.dogcase.ru/online#!/tproduct/171788947-1581435902013