Собака писается от страха

Сука немецкой овчарки, 10 лет, не стерилизована. Стала мочится из-за страха. Боится шумов в подъезде, все время подскакивает, ходит по кругу. Если лежит постоянно вслушивается в звуки. Собака была вольерная, в квартире живет года 2. Раньше бывало, но редко, сейчас почти каждый день. Она как одержимая, даже если лежит, уши постоянно загибает назад, чтобы слушать. Часто дышит, как будто ей жарко. Гуляет 4 раза в день. Что с ней делеать? Извиняюсь за фото, не могу перевернуть.
Татьяна Никопитомец: собака немецкая овчарка, 14 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. С учетом возраста и истории предыдущей жизни собаки, первое, что можно предположить в такой ситуации – это сложности, связанные с состоянием здоровья собаки. Это может быть заболевание нервной системы, мочеполовой системы или просто какой-то болевой синдром, в общем, все, что угодно, что вызывает у собаки дискомфорт. К сожалению, собакам трудно, даже практически невозможно, понять причину своего дискомфорта. Например, собака может связать головную боль с временем суток, когда эта боль ее «настигла» и бояться конкретного времени суток, тревожиться в определенное время, даже если у нее при этом совершенно ничего не болит. Либо такая взаимосвязь в голове собаки может произойти с местом, где она находится, человеком, находящимся рядом, звуком, который она в этот неприятный момент услышала. Это настоящий ребус для собаки – понять, чем вызван дискомфорт, который она испытывает. Да и, как мы сказали выше, возраст и анамнез собаки очень располагают к тому, что у нее могли произойти какие-то изменения деятельности каких-либо систем и органов. В связи с этим первое, что мы рекомендуем в данной ситуации – это обратиться к врачу для подробного и тщательного обследования собаки. Если же по здоровью никаких серьезных проблем выявлено не будет, то обязательно уточните у врача, можно ли и нужно ли использовать для данной собаки какую-либо медикаментозную коррекцию ее тревожного состояния. Для этого врач должен в полной мере объективно оценить как психическое, так и физическое состояние собаки и дать вам соответствующие рекомендации. Если все-таки речь пойдет о каких-то проблемах со здоровьем, то, к сожалению, любая коррекция поведения не даст никакого или почти никакого эффекта до тех пор, пока собака не избавится от физического дискомфорта. Если же говорить о коррекции такого поведения, то здесь для возрастной собаки есть определенные ограничения, поэтому нам трудно дистанционно дать вам какие-то четкие и эффективные рекомендации. Мы рекомендуем, после консультации врача, связаться с нашими инструкторами для индивидуальной консультации, т.к. мы не можем позволить себе дать такие рекомендации, которые вашей собаке не только не помогут, но и усугубят ее состояние. Не имеет значения, в каком регионе вы находитесь, мы работаем не только очно, но и по скайпу https://petcorrect.ru/contacts/ Среди прочих методов коррекции, которые потенциально могут быть приемлемы для вашей собаки, есть один, который совершенно точно не повредит. Этот метод позволяет отвлечь собаку от всей той тревожной ситуации, которую она видит вокруг себя, заставить ее немножко думать, что очень позитивно сказывается на общем состоянии питомца. Собака при этом значительно успокаивается и утомляется, таким образом у нее просто не остается сил и ресурсов на энергозатратные переживания и тревоги. Это упражнение называется шейпинг и выглядит оно следующим образом: Берем еду. Берем собаку. Говорим собаке заветное слово. Например, «думай». Сначала это слово не значит ровным счетом ничего, но со временем собака привыкает. ⠀ Дальше ждем от собаки любого действия. Шевеление ухом, шевеление глазом, подскок на месте, поворот головы, виляние хвостом. Каждое неповторяющееся действие подкрепляем. Подкреплять можно любым словом, означающим правильное поведение, и лакомством. Очень быстро собака понимает, что она получает еду за то, что что-то делает. И вот тут у многих собак начинается «трюковой понос». Они ложатся, садятся, кружатся, ставят на вас лапу. ⠀ Мы можем дождаться того действия, которое нам особенно нравится. Подкрепляем его. С первого раза собака точно не поймет, за что получила лакомство. Поэтому ждем повторения. Сделала раз – сделает и второй. Ничего не подкрепляем кроме того действия, которое нам нужно. Пусть думает. Раза с 3-4 собака начнет подозревать, что вы даете лакомство именно за ЭТО. Раза с 10-15 она уже будет в этом уверена на все 100 ⠀ Важно! С неопытными собаками такие упражнения можно делать не более чем 2-3 минуты. Иначе собака устает, отвлекается и всякая радость от этого действа прекращается. Если время вышло, дождитесь хоть какого-то действия от собаки и выдайте ей джек-пот: активную веселую похвалу и много лакомства. Увеличивать время тренировки не спешите. Собаки буквально скрипят мозгами, когда этим занимаются, им очень трудно. Пожилым собакам это особенно сложно, потому что у них уже сложились определенные поведенческие реакции. Если подобного рода занятий в жизни собаки никогда не было, она будет втягиваться долго и медленно думать, но со временем понимание произойдет в любом случае. Возможно, и 2-3 минут вам по началу будет много, тогда сократите время хоть до 30 секунд. Если собака реагирует на еду, ей можно также дополнительно организовать поисковые игры. Например, просто рассыпать горсть корма на полу, либо спрятать кусочки в разные места. Сначала более очевидные, потом- немного усложнить задачу. Принцип действия поисковых игр примерно такой же как у шейпинга: они заставляют собаку думать, тем самым утомляя и успокаивая. К сожалению, как мы уже сказали выше, мы не можем дать вам иных рекомендаций до тех пор, пока не будет ясности о состоянии здоровья собаки. Мы искренне желаем вашему питомцу здоровья и душевного равновесия и с удовольствием вернемся к обсуждению этого вопроса после обследования собаки у ветеринарного врача.