Агрессия на собак выше себя

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! У меня собака амстафф 10 месяцев. Он очень хорошо общается и дружит с мелкими псами (ниже ростом чем он), но стоит подойти собаке равной по росту или выше него – начинается тяжелая агрессия (кидается, рычит, лает, рвется в бой, хвост трубой), стоп команды не слышит, удавка не помогает даже остановить его. Но если эта собака неожиданно подойдет сзади, а у него в пасти, например, веточка, он поджимает хвост и замирает. Не знаем, что и делать уже , курс послушания прошли, но как будто бестолку.
Александра Матвейкинапитомец: собака американский стаффордширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. У данного поведения может быть много различных причин. Соответственно, и методы коррекции будут несколько отличаться. Например, такое поведение вашей собаки может быть связано с наличием травматического опыта – например, щенка когда-то обидела большая собака. И теперь всех собак определенного размера ваш питомец воспринимает как потенциальную угрозу. Возможен также вариант, что ваш пес не очень уверен в себе и/или не имеет достаточного опыта общения с крупными собаками. Этот опыт собаки приобретают в раннем детстве, примерно в возрасте до 3,5 месяцев, когда у них проходит очень важный период так называемого социального импринтинга. Импринтинг – это такая форма обучения, при которой щенок запоминает информацию определенного типа без каких-либо усилий. Социальный ипринтинг подразумевает знакомство щенка с другими биологическими видами, с которыми ему предстоит контактировать в течение всей дальнейшей жизни. Это люди, собаки, кошки, может быть крысы или морские свинки ну или змеи и ящерицы, в зависимости от региона проживания и особенностей жизни хозяев и/или заводчиков. При этом важно, что и собаки, и люди, и все остальные – бывают совершенно разными по возрасту, росту, длине и цвету волос, полу, дети – вообще все разные, люди носят разную одежду, и т.д. Процесс знакомства щенка со всеми этими персонажами и называется социализацией. И он в дальнейшем очень сильно влияет на общение с другими существами. Например, если собака в этом возрасте ни разу не видела больших черных собак, то она при встрече с ними, в дальнейшей жизни, не будет считать их собаками вообще. Они будут казаться ей непонятными и, возможно, небезопасными и страшными. Как результат этого мы можем увидеть страх, избегание и всевозможные связанные с этим проявления от лая до попытки убежать и спрятаться. К сожалению, социальный импринтинг длится недолго, в 3,5 месяца он начинает необратимо угасать и угасает полностью к 5 месяцам. Однако, любой из перечисленных вариантов подвержен коррекции, разница будет только в продолжительности коррекции и конечном результате: в некоторых случаях мы можем полностью изменить ситуацию и собака начнет совершенно адекватно общаться со всеми своими сородичами, независимо от размера, ну а в некоторых мы можем добиться, как минимум, вежливого игнорирования, что тоже совсем не плохо. Первое правило коррекции подобного рода поведения – это дистанция. Не нужно стараться подвести вашу собаку сразу близко к другой собаке. Нужно опытным путем вычислить дистанцию, на которой ваша собака не проявляет никаких признаков тревоги, страха, возбуждения или агрессии. Это должна быть такая дистанция, на которой собака может легко переключить свое внимание с раздражителя (собаки) на вас и лакомство, которое вы ей предложите. Важно, чтобы эта дистанция не сокращалась. Находясь на этой, оптимальной, дистанции, вы начинаете активно хвалить и кормить собаку за каждый взгляд на раздражитель. Посмотрела – похвалили – угостили. Каждый взгляд обязательно поощряется. Хорошо в качестве поощрения каждый раз использовать одно и то же слово-маркер (например, «да»). Тогда со временем собаке станет понятно, что за этим маркером сразу следует угощение и сам по себе этот маркер свяжется у собаки с позитивом и пониманием того, что она ведет себя правильно. В дальнейшем этот маркер вам очень пригодится, когда потребуется объяснить собаке, что она выполнила нужное действие, в любых других бытовых ситуациях. Постепенно вам нужно будет начать сокращать дистанцию до раздражителя. Но не спешите. Иногда бывают довольно сложные случаи, когда первоначальная дистанция составляет сто или более метров и сокращается она очень медленно, то есть весь процесс требует значительного количества времени. Надеемся, это не ваша история, но на всякий случай, рекомендуем запастись терпением. Если вдруг в какой-то момент собака сорвалась и залаяла на кого-либо, значит, дистанция слишком мала, ее нужно снова увеличить. Обязательно обращайте внимание на поведение тех собак, с которыми вы встречаетесь и которые вызывают у вашей собаки такую негативную реакцию. Дело в том, что собаки общаются друг с другом с помощью языка тела. Для них это наиважнейший способ коммуникации. Если встречная собака идет на натянутом поводке, то для других собак она заведомо выглядит угрожающе: поднятая голова, расправленные плечи и все то, что сопровождает позу собаки, которая тащит своего владельца на натянутом поводке. Знакомства с такими собаками при любых обстоятельствах следует избегать, т.к., сами того не желая, такие «паровозы» могут своим искаженным не по их вине языком тела спровоцировать агрессию других собак. Точно также нужно обращать внимание и на поведение вашей собаки. Помимо искаженного языка тела, натянутый поводок, а точнее, ошейник, который давит на шею собаки, сам по себе может вызывать повышенное возбуждение, то есть, попросту, бесить собаку. И такая собака при знакомстве со встречными сородичами с большой долей вероятности может продемонстрировать им все свое не самое радужное настроение. То есть правило знакомства – это всегда, во всех случаях, провисший поводок. Также обратите внимание на то, что собаки очень и очень ориентированы на поведение своих проводников, то есть владельцев. Если вы, увидев встречную собаку, начинаете заранее переживать и готовиться к нападению, собака прекрасно считывает ваше напряжение по вашему языку тела и делает выводы о том, что встречная собака небезопасна. Ведите себя максимально спокойно и уверенно, этим вы очень поможете вашему питомцу принять правильное решение. И наконец, как только настанет день и час, когда ваша собака спокойно подойдет к любой другой встречной собаке, не забудьте, что общение должно быть кратковременным и обязательно должно быть подкреплено вашей спокойной похвалой. Собака ведь как-то должен понять, что он поступает правильно. Ваша реакция на его поведение – это, по сути, единственный его способ понять, что вот сейчас он – молодец. Дополнительно мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара, в котором мы подробно обсуждали такие же или очень похожие проблемы. Уверены, что информация из этого семинара очень вам поможет: https://shop.dogcase.ru/#sobachi-draki
Александра Матвейкина
Спасибо вам огромное. Оказывается, у нас эти 2 основные причины слились вот в эту проблему! Будем решать ❤️ Ещё раз огромное спасибо!