Щенок бигля, 6 месяцев

Моя собака ходит на пеленку дома, она никогда не сходит на улице, будет терпеть. Питается она строго по утрам и перед сном, соответственно, в течение дня она не ходит на пеленку, только после приема пищи. Она у меня очень чистоплотная, домашняя, спокойная собака, породистая с родословной, очень умная. Мало кто из людей может быть таким, как моя собака! Насколько это плохо, что моя собака не ходит по нужде на прогулках, а исключительно дома, вредно ли это для собаки? Спасибо!
A Nпитомец: собака бигль, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Само по себе такое поведение никакого вреда для собаки не несет. Однако, у этого поведения точно есть причина, которую обязательно нужно выяснить, т.к. она может свидетельствовать о каких-то сложностях взаимодействия собаки с окружающим миром. Насколько мы поняли, речь идет о суке. У сук вообще весьма специфическое отношение к собственным испражнениям, в связи с чем очень редко они полностью переносят свои «туалетные» дела на улицу раньше первой течки. Для них это не просто процесс опорожнения мочевого пузыря, а еще и оставление информации о себе. Можно сравнить это с некой собачьей социальной сетью. Некоторые просто стесняются оставлять свои «посты» в публичных местах, где они будут доступны другим «пользователям», то есть другим собакам. Таким образом, если собака совсем никогда не писает на улице, это может говорить о том, что она не уверена в себе, у нее немного страдает самооценка и она переживает, что другие собаки узнают о ее существовании и о том, что она здесь гуляет. Если причина кроется именно в этом, то нужно объективно оценить, как ваша собака общается с другими собаками. Возможно, имеет смысл немного подкорректировать именно это поведение и объяснить вашей собаке, что с другими собаками общаться можно и нужно. Только выбирать партнеров по играм и общению нужно осторожно: они не должны напугать вашу собаку, а должны быть совершенно адекватны по отношению к сородичам. Есть также вероятность, что ближе к течке ваша собака сама изменит свое поведение в этом отношении, потому что увеличение уровня половых гормонов делает собаку более смелой и добавляет уверенности в себе и собственной неотразимости, у собаки возникает буквально потребность сообщить миру о своем существовании путем многочисленных меток. На данном этапе можно попробовать гулять с вашей собакой в не очень оживленных мечтах, где другие собаки ходят крайне редко или не ходят вообще, возможно, увеличить продолжительность прогулок и обязательно, как только собака пописает на улице, очень и очень ее похвалить. Есть еще одна причина, по которой собака может отказываться писать на улице. Она совершенно безобидна и только вам решать, нужно ли что-то с этим делать. Дело в том, что щенки в детстве, примерно в возрасте до 2-2,5 месяцев приучаются к субстрату, на который они делают свои дела. Это привыкание довольно жестко закрепляет привычку писать только на пеленку или, например, только в опилки, и т.д. В связи с этим зимним щенкам очень трудно бывает научиться писать не на снег, а на грунт или траву, и наоборот. В ситуации, аналогичной вашей, мы рекомендуем вынести пеленку на улицу и постелить. В противном случае собаке очень трудно понять, что от нее требуется. Можно не просто постелить пеленку, а разорвать ее на несколько частей и разбросать в радиусе 1,5-2 метров. Возможно, придется сделать это несколько раз. Но правило с похвалой остается неизменным: как только собака написает на улице, обязательно похвалить и угостить ее лакомством. На самом деле ничто не мешает и дальше делать собаке свои дела дома на пеленку, но, с нашей точки зрения, это не всегда может быть удобно. Например, в гостях, в путешествии, когда вы будете останавливаться в гостинице или просто у вас вдруг закончатся пеленки, это может быть не очень приятно, если собака написает на полу дома, не дотерпев до улицы. Это могло бы быть в какой-то мере приемлемо, если бы речь шла о собаке весом 1,5-2 кг. Хотя это, разумеется, личное дело каждого владельца и мы не настаиваем на этой точке зрения.
A N
Спасибо за консультацию, попробуем погулять с пелёнкой. Будучи маленьким щенком, собака побаивалась и собак, и кошек, и ворон, и воробьёв... Сейчас-то посмелее, конечно, стала. До карантина у нас были друзья по выгулу даже.. Но даже тогда она первая прекращала игры, поиграет немного и уходит, хотя другие собаки готовы были еще побегать... Я не настаивала! Спасибо, что откликнулись, постараемся учесть все, о чем вы нам написали. Просто в нашей семье это первый опыт, никогда не было ни у кого домашних питомцев, и нам многое предстоит узнать, многому научиться.
Всегда пожалуйста! Удачи вам! Подписывайтесь на нас в любой соцсети, где вам удобно: у нас много интересных материалов: статьи, бесплатные прямые эфиры, онлайн курсы и очные (для тех, кто в Москве). Ссылки на все соцсети можно посмотреть на нашем сайте: www.petcorrect.ru