Собака не дает лапу

Как научить взрослую собаку (3 года) давать лапу, если она ее не дает? В плане приподнимает ее, но не дает в руки, будто специально ее оттягивая все выше.
Мария Олеговна Прохоровапитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. В данной ситуации нужно в целом объективно оценить, насколько собака спокойно относится к вашим прикосновениям. Дело в том, что для собачек очень важно личное пространство и его неприкосновенность. Особенно актуально это для робких, стеснительных собак. Любое прикосновение к себе они могут воспринимать как вторжение в личное пространство, что, соответственно, с их точки зрения напрямую угрожает их безопасности. Если с вашей собакой в целом есть такая проблема, то нужно начать сначала с того, чтобы объяснить, что ваши прикосновения для нее безопасны. В общих чертах это делается следующим образом: Вы протягиваете руку к собаке. Сначала буквально на полсекунды. Наша задача сделать так, чтобы собака на это не среагировала: не попыталась отстраниться например. За это вы сразу хвалите собаку и угощаете лакомством. Протягиваете руку снова, сокращая расстояние (но не торопитесь). Снова хвалите и кормите. Еще немного уменьшаете расстояние, и так далее. Очень может быть, что опасение у собаки вызывает непосредственно прикосновение к лапам. Например, у нее когда-то был неприятный опыт, связанный с грумингом или со стрижкой когтей, когда собаке сделали больно. Тогда мы работаем не с прикосновениями в целом, а именно с прикосновениями к лапам. Как только собака не будет пытаться забрать у вас лапу, можно переходить непосредственно к обучению подавать лапу вам в ладонь или же, для начала, просто ставить на ладонь или даже на запястье. Не пытайтесь сразу сжать лапку в ладони, достаточно будет уже того, что собака вам на ладонь эту лапу поставила. Обязательно подкрепляете такие эпизоды похвалой и лакомством. Постепенно увеличиваете время, в течение которого лапа находится на вашей ладони и хорошо закрепляете этот этап. Позвольте собаке проявить инициативу, запаситесь терпением и дождитесь, когда собака сама поставит лапу на вашу ладонь. Те навыки, которые образуются, когда собака сама «придумала» какое-то движение, к тому же подкрепленные вашей похвалой и лакомством, запоминаются очень надолго и выполняются всегда с радостью. Хотим вам порекомендовать еще один инструмент, который очень облегчает трюковую дрессировку собаки. Это кликер. Это очень классный инструмент, с помощью которого мы имеем возможность четко указать собаке на то, что совершенное ей действие нас устраивает. Более того, именно с помощью кликера мы можем давать собаке максимально точный и своевременный сигнал. Звук кликера всегда одинаков, что не заставит собаку сомневаться. Прежде, чем вы начнете использовать кликер для обучения, вы должны объяснить собаке, что он означает. Для начала потренируйтесь сами им пользоваться. Например, взгляните в окно и дайте сами себе задание: кликать каждый раз, когда из-за угла дома напротив показывается пешеход или автомобиль. Ведь суть кликера – это своевременность подкрепления нужного действия. Соответственно, сначала мы развиваем свою собственную скорость реакции. Далее мы учим собаку тому, что на кликер она сразу же получает еду. Это просто: делаем клик и сразу выдаем кусок. Довольно быстро у собаки развивается следующая реакция: на звук кликера она оборачивается к вам в ожидании куска. Если это произошло – собака поняла суть работы с этим инструментом. Важное правило: если вы кликнули, вы обязаны отдать собаке кусок. Даже если вы промазали и кликнули не вовремя, все равно отдайте кусок и срочно исправляйтесь. Но ломать взаимосвязь ни в коем случае нельзя. Мы также рады пригласить вас на наш он-лайн курс трюковой дрессировки, который стартует уже совсем скоро – 11 апреля https://oplata.dogcase.ru/online#!/tproduct/171788947-1581435902013 На этом курсе вы со своей собакой сможете освоить несколько интересных трюков. Преимущество данного курса в том, что вы занимаетесь с собакой у себя дома, тогда, когда вам удобно, но вам всегда могут помочь наши инструкторы. Желаем успехов!