Агрессия

Здравствуйте! В октябре взяла котика у знакомой, которая подобрала его еле живого на улице ещё котёнком. На момент, когда я его забрала, ему было месяцев 5. Всё было хорошо, он был обычным игривым котиком. Хорошо кушал, пил, спал. Кормлю я его премиум кормами, иногда балую паштетами. Игрушек у него полным полно, в играх я тоже принимаю участие. Ласково с ним разговариваю, глажу его. Но бывает так, что он вроде сам приходит ластиться, я чешу ему голову или ушко или просто глажу его, а он резко как вцепится в руку и начинает очень сильно кусать. Причём, когда я пытаюсь освободить руку, он цепляется ещё сильнее, и становится невыносимо больно. Раньше я шлёпала ему по голове за это, он не сразу, но отпускал, и мог наброситься ещё раз. Смотрит со злостью и ненавистью. Бывало так, что он мог наброситься на лицо. Я просто выставляла его из комнаты. Теперь я ношу с собой брызгалку с водой. После наказания проходит какое-то время, и он становится обычным котиком. Снова просится играть, гладиться, лежать на коленках. Я никогда не била его, не орала на него, не обижала, не наказывала голодовкой, не закрывала где-то отдельно, как это делает мой отчим с другим своим котом. Я не понимаю, почему он внезапно начинает так себя вести, и не знаю, что сделать, чтобы он понял, что так нельзя. Что можно сделать?
Карина Мухарямовапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Добрый вечер, Карина! При агрессии у питомца необходимо исключить любые вызывающие боль патологические процессы, например, болезни зубов, поражение центральной нервной системы, эндокринные и обменные нарушения. Также необходимо изучить Ваше поведение, то есть неадекватные реакции, например, высокие визгливые звуки, быстрые суетливые движения, которые приводят к закреплению агрессивного поведения. Агрессия у котика может быть обусловлена страхом, фрустрацией, то есть неудовлетворением потребностей, хищным поведением, агрессия, связанная с прикосновением человека. Необходимо определить тип агрессии, провести комплексное обследование, чтобы исключить заболевания питомца, поэтому рекомендую обратиться к ветеринарному специалисту и зоопсихологу, чтобы выявить причину агрессии, в зависимости от причины будут отличаться варианты решения избавления от данного поведения. Желаю Вам и Вашему котику крепкого здоровья!