Выгул собаки

Здравствуйте! Возникли небольшие проблемы с выгулом собаки. Щенку полгода, порода — бассет-хаунд. Мне кажется, что у него мало мотивации к прогулкам. Когда собираемся гулять, практически всегда он либо ложится на место, либо демонстративно не подходит к двери. Далее, во время выгула, часто возникает ситуация, что после того, как он сделает все свои дела, начинает упираться, садится и не хочет никуда идти. Если же все-таки удается его уговорить, то прогулка превращается в сущий кошмар — тянет поводок на каждом углу, все подряд подбирает с земли и т.д. При том, что когда мы гуляем с ним вдвоем с женой, то проблема с нежеланием идти отпадает — когда мы вдвоем он в целом идет куда угодно. Но также подбирает все подряд. Также есть проблема с его социализацией: очень неохотно общается с другими собаками, как правило, очень активно реагирует на пассивных собак, в то время как если к нему сама проявляет интерес какая-либо собака, он убегает и пытается спрятаться. Очень часто пытается обойти ее и подойти к чужому хозяину, пообщаться с чужим человеком — к людям он более приучен. Буду очень рад любым советам! Спасибо!
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака бассет-хаунд, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Нам, к сожалению, немного не хватает информации, чтобы предоставить вам полноценную консультацию, но мы дадим некие общие рекомендации, которые, надеемся, помогут частично справиться с описанными проблемами. Для начала попробуйте проанализировать отношение собаки к вам и к вашей супруге. То поведение, которое вы описали, говорит о том, что в присутствии вашей жены собака чувствует себя намного более комфортно и уверенно. Вообще собаки чаще всего больше расположены к женщинам по объективным и не зависящим от вас причинам: это тембр голоса, рост, более плавный и, соответственно, понятный собаке язык тела. Эта ситуация совершенно нормальна и она со временем изменится в вашу пользу, особенно, если вы немного поможете в этом своей собаке. Самым важным средством коммуникации для собак является язык тела. Им пользуются, без исключения, все живые существа. Именно с помощью языка тела они могут транслировать друг другу различные сигналы, демонстрировать намерения, т.е., фактически – общаться. Люди тоже пользуются языком тела, и именно его в первую очередь считывают с нас наши собаки. Однако эволюция человека сделала для нас более значимым общение вербальное. И язык тела мы, хоть и используем, но делаем это зачастую неосознанно, порой вообще не обращая внимания на свои движения, жесты, положение корпуса, направление взгляда. А собака, тем временем, не понимая нашей речи, ориентируется лишь на язык тела. Именно поэтому собакам гораздо проще выучить жесты дрессировщика, нежели голосовые команды. Используя собственный язык тела как средство коммуникации с собакой, вы гораздо быстрее сможете стать для своего щенка понятным и предсказуемым человеком. А такому человеку намного проще доверять. К сожалению, в двух словах довольно трудно объяснить такую обширную и интересную тему, поэтому мы рекомендуем вам либо обратиться к прекрасной подробной книге Тюрид Ругос «Диалог с собакой: сигналы примирения», либо посмотреть видеозапись нашего семинара «О чем говорит собака?» https://shop.dogcase.ru/#o-chem-govorit-sobaka Вопрос мотивации, который вы затронули, не менее важен. Собаки – довольно меркантильные существа. Они делают то, что им интересно и выгодно, руководствуясь, в первую очередь, своими желаниями и возможностями. Если собаке не интересно гулять, более того, если у нее есть какие-то неприятные моменты, связанные с прогулками, то, действительно, собака будет вести себя так, как вы описываете. У собаки может быть несколько разных видов мотивации, один из них может работать чуть больше, другой чуть хуже, но? Тем не менее, ничто не мешает их комбинировать и экспериментировать. Как правило, основная и самая значимая мотивация у всех собак – пищевая. Даже если у вашей собаки она не очень сильно выражена, ее можно и нужно развивать, она вам неоднократно пригодится. Например, всю еду собаки выносить с собой на улицу и кормить только на улице. В некоторых случаях это работает не сразу, но, рано или поздно – начинает работать у всех, когда собака понимает, что по-другому кормить не будут. Также важна мотивация игровая. Возьмите на прогулку любимую игрушку собаки, пусть эта игрушка (самая любимая и ценная) будет с вами только на улице. Чтобы интерес к ней не ослабевал, дома эту игрушку не выдавайте. Классная игрушка, которую любят все собаки – это удочка. Она представляет из себя палочку с веревочкой, на которую привязана тряпка (лучше всего – насадка для швабры из микрофибры). Такой игрушкой вы можете создать имитацию убегающего предмета 😊 добычи). Собакам мало интересны игрушки, которые суют им в нос или бросают в их сторону. А вот убегающая игрушка, как минимум, заинтересует гораздо сильнее, потому что все собаки в определенной степени охотники и им интересно догнать убегающую добычу. И третий по счету, но не по значимости, вид мотивации – это мотивация социальная. Подумайте, какой вид взаимодействия с вами собаке нравится больше всего. Например, когда вы присаживаетесь к собаке и она подходит гладиться, либо она любит ставить на вас лапочки (это, кстати, любят почти все щенки). Провоцируйте щенка на такого рода взаимодействие с вами и дома, и на улице, и обязательно хвалите за такие проявления инициативы со стороны собаки. Вопрос взаимодействия с другими собаками, на самом деле, гораздо более сложен, чем может показаться на первый взгляд. Но здесь нам нужно немного знать предысторию щенка, чтобы понять, где корень проблемы. Есть вероятность, что щенок недостаточно общался с другими собаками в раннем возрасте - до 3, 5 месяцев. Примерно от 1 до 3-3,5 месяцев в жизни щенка происходит очень важный период – социального импринтинга. Импринтинг – это такая форма обучения, при которой щенок запоминает информацию определенного типа без каких-либо усилий. Социальный ипринтинг подразумевает знакомство щенка с другими биологическими видами, с которыми ему предстоит контактировать в течение всей дальнейшей жизни. Это люди, собаки, кошки, может быть крысы или морские свинки ну или змеи и ящерицы, в зависимости от региона проживания и особенностей жизни хозяев и/или заводчиков. При этом важно, что и собаки, и люди, и все остальные – бывают совершенно разными по возрасту, росту, длине и цвету волос, полу, дети – вообще все разные, люди носят разную одежду, и т.д. Процесс знакомства щенка со всеми этими персонажами и называется социализацией. И он в дальнейшем очень сильно влияет на общение с другими существами. Например, если собака в этом возрасте ни разу не видела больших черных собак, то она при встрече с ними, в дальнейшей жизни, не будет считать их собаками вообще. Они будут казаться ей непонятными и, возможно, небезопасными и страшными. Как результат этого мы можем увидеть страх, избегание и всевозможные связанные с этим проявления от лая до попытки убежать и спрятаться. К сожалению, социальный импринтинг длится недолго, в 3,5 месяца он начинает необратимо угасать и угасает полностью к 5 месяцам. Возможен также вариант, что щенок получил какой-то травматический опыт от общения с другими собаками, поэтому теперь он их избегает. В любом случае, по вашему описанию мы не сможем установить причину. Исходя из ваших слов, серьезного страха по отношению к другим собакам щенок не испытывает, поэтому на данном этапе просто не провоцируйте его общение с другими собаками, не давайте другим собакам слишком активно подбегать к вашему щенку, но, если вы видите адекватное взаимодействие вашего щенка и другой собаки, обязательно хвалите щенка за это. Нам очень важно связать общение с другими щенками с позитивом. Но действовать нужно осторожно )) И, наконец, вопрос собирательства. Это тоже очень тонкая и сложная тема. По сути – это нормальное поведение собаки. Собакам искренне непонятно, почему нельзя съесть то, что так вкусно пахнет и лежит буквально совершенно ничье. В первую очередь, чтобы не формировать у щенка привычку подбирать с земли или избавиться от уже сформировавшейся привычки, мы рекомендуем приучить к наморднику и гулять только в наморднике. Однако, это не значит, что вы можете надеть на собаку намордник и сразу пойти гулять в таком виде. С вероятностью 99% намордник будет собаке некомфортен и щенок попытается его снять, и тогда в следующий раз у вас могут быть проблемы даже с тем, чтобы этот намордник просто надеть. Приучение осуществляется постепенно, в течение как минимум 2-3 дней интенсивной работы, чтобы в конечном счете намордник воспринимался собакой примерно как ошейник – нейтрально, или же собака с радостью сам вставлял свой нос в корзину намордника. Вот здесь у нас есть короткое видео о приучении собаки к наморднику https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNAtwJWtP2oHgXxAUTcAvn1 Ну а работа с неподбором в вашем случае нужна обязательно. Мы рекомендуем вам посмотреть наш семинар «Брось бяку!», где мы подробно обсуждали причины такого поведения собак и способы его коррекции https://shop.dogcase.ru/#nepodbor Кроме этого, в связи с тем, что мы сейчас, в свете известных причин, перешли на он-лайн обучение владельцев собак, то с радостью приглашаем вас на наш курс по неподбору https://oplata.dogcase.ru/online#!/tproduct/171788947-1584695887568 или же на курс начальной дрессировки, в котором мы обучаем собак и их владельцев базовым навыкам и также частично уделяем время работе с этим проблемным поведением https://oplata.dogcase.ru/online#!/tproduct/171788947-1584695578093 Преимущества он-лайн курсов неоспоримы: вы занимаетесь дома, но ваши занятия обязательно сопровождают наши инструкторы, которые готовы оказать вам всестороннюю помощь в вопросах воспитания собаки. Искренне желаем вам успехов!