Странные роды

Наша кошка "нагулялась".. забеременела, пузо выросло. Вот время рожать, все начинается, но вышла только вода, котят нет. И все, больше никаких признаков беременности после нет.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Если роды затруднены, то рекомендую Вам не медлить и обратиться с кошкой в ветеринарную клинику к ветеринарному врачу на очный прием, либо вызвать квалифицированного ветеринара из клиники на дом. По итогам диагностики ветврач окажет подходящую помощь. Ветклиники на данный момент работают для оказания экстренной помощи, Вы можете позвонить в несколько ветклиник и уточнить возможность приема ветврача. Следует помнить об ответственном отношении к размножению животных. Нельзя просто так отпускать некастрированных кошек и котов на улицу и ждать, что они "нагуляются". Следует своевременно кастрировать питомцев. А если по каким-то причинам планируется вязка, то перед вязкой следует проверить здоровье животных у врача в ветеринарной клинике – оценить, нет ли симптомов заболеваний. Желательно также проверять кошек на скрытые инфекции (вирусная лейкемия кошек, вирусный иммунодефицит кошек и др.), которые могут передаться друг другу и потомству. Животные должны быть профилактически обработаны против паразитов (глистов, клещей, блох) и вакцинированы против вирусного ринотрахеита кошек, панлейкопении, калицивироза, бешенства. Во второй половине срока беременности необходимо проводить УЗИ матки, чтобы знать, сколько ожидается котят (и есть ли вообще беременность), чтобы во время родов проконтролировать появление всех котят. Необходимо позаботиться о том, чтобы у каждого котенка в дальнейшем был хозяин, дом, полноценный уход, питание и ветеринарная помощь при необходимости. Советую в дальнейшем обязательно кастрировать кошку. Кастрация (удаление семенников у самцов или удаление яичников с маткой у самок): а) избавит животное от беспокойства и стресса, связанного с половыми инстинктами, может помочь снизить территориальное поведение (метки, крики и т.д.); б) поможет снизить риск некоторых гормонозависимых заболеваний (кисты, некоторые онкологические новообразования, воспаления половых органов и молочных желез и др.); в) позволит избежать нежелательной беременности самок (гуманный контроль численности животных), что очень важно с учетом тяжелой ситуации с бездомными животными, нехваткой ответственных владельцев для всех нуждающихся в этом животных и нехваткой приютов для животных в России и мире. Перед любой операцией ветеринарный врач в ветеринарной клинике осматривает, обследует животное. Стоит отметить, что содержание питомцев на свободном выгуле – это всегда риск. На улице очень много опасностей для беззащитных животных, случиться может что угодно - кошачьи инфекции, паразиты, автомобили, живодеры, падение с высоты, отравленная еда, испорченные объедки с мусорных баков, драки с другими кошками, нападение собак и т.д. Питомцев необходимо регулярно обрабатывать от паразитов и вакцинировать от бешенства и основных распространенных кошачьих инфекций (калицивироз, ринотрахеит, панлейкопения кошек), тем более, если они имеют доступ на улицу. Здоровья питомцам!