Елизавета Довыдовапитомец: собака сибирский хаски, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте.
К сожалению, нам не хватает информации, чтобы точно диагностировать проблему. Мы дадим общие рекомендации, надеемся, что они помогут в решении вопроса.
Очень часто «туалетные» проблемы бывают связаны с состоянием здоровья собаки. Это могут быть как проблемы с органами мочеполовой системы, так и, в принципе, любые другие сложности, которые вызывают у собаки чувство дискомфорта. Поэтому в подобных ситуациях мы всегда рекомендуем, в первую очередь, обратиться к ветеринарному врачу и тщательно обследовать питомца.
Кроме того, стремление собаки «наполнить» дом запахом собственной мочи, а особенно – сделать это возле двери, может свидетельствовать о страхе одиночества. Дело в том, что отношение к собственным испражнениям у собак сильно отличается от нашего, человеческого. Чувства брезгливости к собственным лужам и даже кучам собака не испытывает, наоборот, этот запах может успокаивать собаку. Поэтому, испытывая тревогу и волнение, собака может пытаться избавиться от этих неприятных ощущений тем способом, который она сама считает правильным. Если этот способ ей хоть немного помогает, то она будет пользоваться им снова и снова.
Ругать собаку за это не только бесполезно, но и вредно. Собака мыслит иначе, чем человек. И связать ваше недовольство с тем, что она написала (то есть непосредственно с ее действием), ей не под силу. Она только может сделать вывод о том, что лужа на полу – это плохо, и начать прятать свои лужи, то есть писать туда, где сразу не заметят – например, на кровать, на ковер, или в дальний угол комнаты.
Что нужно сделать для того, чтобы исправить это нежелательное поведение:
1. Все места, где собака писает в ваше отсутствие, особенно если это одни и те же конкретные места, обработать специальными средствами, уничтожающими запах мочи. Т.к. сам запах, а точнее, ослабление его концентрации, может провоцировать собаку на его «обновление».
2. Научить собаку спокойно оставаться дома, когда вас нет. Это целый комплекс мероприятий, а именно:
- прежде, чем уйти из дома, собаку нужно обязательно хорошо выгулять, дать ей набегаться, получить новую информацию, пообщаться с другими собаками. Хаски – это очень активные собаки, даже если речь идет о метисе. Они должны получать серьезную физическую нагрузку.
-уходя из дома, оставлять собаке какое-то занятие, которое отвлечет ее и одновременно успокоит. Это может быть поиск еды, когда кусочки корма прячутся в разные места или же просто горсть корма рассыпается на полу. Либо оставить ей какую-то вкусную погрызушку, которая займет ее надолго, или игрушку Конг. Конг – это цельнолитая резиновая груша с отверстием. В отверстие закладывается лакомство. Например, это может быть фарш, паштет или творог. Если конг предварительно заморозить, то собака потратит достаточно много времени на «добывание» из него лакомства. Такие игры и игрушки очень утомляют и успокаивают собак. Таким образом, во время вашего отсутствия собака потратит время с пользой для себя и ей некогда будет страдать и тревожиться.
- введите в обиход маркеры, означающие,что вы уходите из дома без нее или же вместе с ней. Собаки не понимают человеческую речь, поэтому ей реальнго трудно понять сценарий, по которому будут развиваться события.
Заранее сообщив собаке, что она остается дома, вы очень облегчите ее жизнь. Эти слова-маркеры нужно говорить каждый раз, когда вы только начинаете собираться. Со временем собака усвоит то действие, которое следует за маркером. Это дает ей ощущение контроля ситуации, а следовательно – безопасности, ведь потребность в безопасности – одна из самых значимых для любого живого существа, в том числе – для собаки.
- перед уходом, за 15 минут, включите режим «у меня нет никакой собаки», то есть не общайтесь с ней и игнорируйте ее. Так ей легче будет осознать, что вы ее с собой не берете.
- в выходные, когда вы можете в течение дня находиться дома или около дома, организуйте несколько «тренировочных» уходов из дома. Сначала выйдите на 5 минут, не забыв сообщить собаке, что она остается дома. Если после вашего возвращения вы не увидите на полу лужи, похвалите собаку и угостите лакомством. Через 40 минут – час повторите свой уход, но увеличьте количество времени на 5-10 минут, и так далее.
Основа данных мероприятий – систематичность. Не забывайте каждый раз соблюдать все эти важные моменты, тогда у собаки в голове сложится определенный порядок действий, и у нее не будет больше повода тревожиться и волноваться, а значит, отпадет потребность саму себя успокаивать тем способом, который для вас неприемлем.
Дополнительно мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара о нечистоплотности собак дома https://www.youtube.com/watch?v=0OVHt9do9cw
В этом семинаре мы гораздо подробнее рассматривали различные стороны данной проблемы, а также способы их решения.
Желаем удачи!