У котёнка нет аппетита

Взяли котёнка у знакомых, ему 1.5 месяца, привезли домой — на удивление спокойно перенесла дорогу и дома даже не пищала, уже через 20 минут носилась по дивану. Сначала мы хотели отгородить ей отдельное помещение, где она будет спать, кушать и будет стоять лоток, но она начинает пищать, как только мы ее оставляем одну. Пришлось забрать ее на диван к нам, ей тут очень спокойно. Но она постоянно спит, проснулась только утром на 20 минут, поиграла с одеялом и снова уснула. При этом она абсолютно не хочет кушать, хочет только спать. Скажите, это из-за стресса? Пока что ждать, что привыкнет?
Татьяна Ивашевапитомец: кошка русская голубая, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Добрый вечер, Татьяна! Судя из Ваших слов, можно предположить, что питомец испытывает стресс при переезде на новое место жительства, поэтому Вы наблюдаете данное поведение и отказ от корма. Нового питомца необходимо обработать от гельминтов, блох. Желательно провести вакцинацию животного. Стоит проконсультироваться с ветеринарным врачом на очном приеме о назначение препаратов на основе растений и феромонов, которые помогут снизить стресс у Вашей кошечки. Необходимо время, чтобы животное освоилось, для этого понадобиться терпение. Знакомство со всеми членами семьи должно быть ненавязчивым, если кошка подойдет, то Вы можете ее погладить, поиграть, насильно не стоит брать его на руки. Обустройте новое место для животного, обеспечьте лежанкой, мисками для корма, воды, лотком. Желаю Вам и Вашей кошечке крепкого здоровья!
Здравствуйте! К сожалению, заочно оценить состояние здоровья котенка невозможно. здоровые котята могут спать до 22 часов в сутки. К возрасту 4-5 месяцев котята достигают режима взрослой кошки — примерно 16 часов сна в день. Снижение аппетита и повышенная сонливость действительно может быть следствием влияния различных факторов: гормональный фон, наличие стресса, рацион и др. Если Вас беспокоит поведение питомца, то рекомендую обратиться на очный прием к ветеринарному специалисту. По результатам осмотра врач даст свои рекомендации. Желаю крепкого здоровья Вашему питомцу!