Aleksandra Laurentisпитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет

Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте.
В первую очередь хотим заметить, что любые внезапные изменения в поведении собаки – это повод обратиться к ветеринарному врачу. Это может быть какая-то внезапная боль, собака испытывает сильный дискомфорт, причину которого не понимает, это вызывает у нее чувство сильной тревоги и, возможно, страха. Где именно кроется причина таких болевых ощущений, к сожалению, без тщательного обследования выяснить не получится.
Можно предположить, что в указанное время происходит некое событие, не являющееся для вас значимым, но оказывающее влияние на состояние и поведение собаки. Например, это может быть сработавший у вас будильник. Если, например, у собаки есть какая-то проблема, скажем, с суставами, то при вставании со своего места в первые несколько минут она может ощущать как раз острую боль, которая потом, в процессе движения, в связи с усилением циркуляции крови, проходит, и собака чувствует себя нормально.
Еще как вариант, это может быть какой-то звук с улицы, пугающий собаку. Скажем, мусоровоз или что-то подобное.
К сожалению, не видя собаки, не имея результатов ее обследования, нам очень трудно строить предположения.
Как таковые панические атаки, аналогичные таковым у человека, собакам не свойственны.
Но причину этого явления обязательно нужно установить, чтобы принять соответствующие меры.
К сожалению, при таких состояниях может возникнуть очень неприятное явление, которое заключается в том, что собака может связать эти болевые ощущения или звуки с чем-то, находящимся рядом с ней в этот момент или с конкретной ситуацией, с конкретным временем суток. Т.е. происходит некая генерализация. И в дальнейшем, даже при отсутствии болевого синдрома или пугающего звука, но попадая в ситуацию, даже отдаленно напоминающую ту, в которой случалась какая-то неприятность, собака может также демонстрировать тревогу, страх, возбуждение, со всеми вытекающими отсюда явлениями физиологического характера, которые вы можете наблюдать сейчас. Скажем, собака может начать так всегда вести себя по утрам, или при звуке будильника, или рядом с каким-то предметом мебели.
Таким образом, первое, с чего обязательно необходимо начать - это посещение врача и обследование собаки.
Если же со стороны состояния здоровья никаких проблем выявлено не будет, то нужно будет проанализировать эту ситуацию самым подробным образом, чтобы вычислить тот самый раздражитель, который вызывает у собаки подобную реакцию, и начать работать с его контробусловливанием, то есть изменением реакции собаки на раздражитель с негативной на нейтральную, а затем на положительную. В этом вам всегда помогут своевременная похвала и лакомство.
Искренне желаем здоровья вашей собаке и надеемся, что решить этот вопрос вам удастся максимально эффективно и с наименьшими потерями для всех.