Покупка собаки

Ранее у меня был питбуль. И породу более-менее знаю! Хотим завести стаффа. Отдают девочку 7 мес, ее настоящие хозяева говорят, что она глупая и ни к чему не приучена. Подскажите, стоит ли брать собачку? Думаю, что она все-таки еще маленькая, и, если глупая и не приученная ,то ее можно будет воспитать под себя.
Анастасия Вершининапитомец: собака американский стаффордширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Очень хорошо, что вы не поддались внезапному эмоциональному порыву и не взяли собаку сразу же, а стараетесь взвесить все плюсы и минусы своего решения. Действительно, в 7 месяцев собака еще, фактически, щенок. Но, тем не менее, т.к. жизнь собак значительно короче человеческой, щенки взрослеют намного быстрее, чем дети и к этому моменту у щенка за плечами уже остались очень важные период – период социального и полового импринтинга. Импринтинг – это такая форма обучения, при которой щенок запоминает информацию определенного типа без каких-либо усилий. Социальный ипринтинг подразумевает знакомство щенка с другими биологическими видами, с которыми ему предстоит контактировать в течение всей дальнейшей жизни. Это люди, собаки, кошки, может быть крысы или морские свинки ну или змеи и ящерицы, в зависимости от региона проживания и особенностей жизни хозяев и/или заводчиков. При этом важно, что и собаки, и люди, и все остальные – бывают совершенно разными по возрасту, росту, длине и цвету волос, полу, дети – вообще все разные, люди носят разную одежду, и т.д. Вот как раз процесс знакомства щенка со всеми этими персонажами и называется социализацией. И он в дальнейшем очень сильно влияет на общение с другими существами. Например, если собака в этом возрасте ни разу не видела больших черных собак, то она при встрече с ними, в дальнейшей жизни, не будет считать их собаками вообще. Они будут казаться ей непонятными и, возможно, небезопасными и страшными. Как результат этого мы можем увидеть страх, избегание и всевозможные связанные с этим проявления от лая до попытки убежать и спрятаться. К сожалению, социальный импринтинг длится недолго, в 3,5 месяца он начинает необратимо угасать и угасает полностью к 5 месяцам. Половой импринтинг завершается еще раньше – он длится с 2 недель до 2 месяцев щенка. Он подразумевает обязательное нахождение щенка непосредственно рядом с матерью. Без полноценно завершенного полового импринтинга собака, к сожалению, не будет воспринимать других собак как особей своего вида с вытекающими отсюда последствиями в виде агрессии, избегания или страха. К сожалению, при неполном импринтинге или при его отсутствии, жизнь самой собаки, равно как и ее владельцев, довольно сложна. Собака везде видит врагов, не имея соответствующего опыта общения ни с людьми, ни с собаками. Это частично обратимо, но процесс коррекции довольно сложный и предполагает участие в нем инструктора, специалиста по коррекции поведения собак. Без специальных знаний, увы, исправить это поведение практически не представляется возможным. Что вы можете сделать сейчас для того, чтобы понять, как ведет себя собака в разных обстоятельствах – это навестить ее несколько раз, выйти на прогулку, посмотреть на реакцию собаки на разные объекты окружающей среды. Исходя из этого уже можно будет сделать соответствующие выводы. Если проблема только в том, что с собакой не занимались и она не знает никаких команд, то как раз вот это легко поправимо. Некоторые собаки, с которыми нам приходилось работать, были взяты из приютов уже в весьма почтенном возрасте – 10 лет или старше. В той или иной мере, они обучаемы, даже вполне успешно. Но будьте готовы к тому, что с собакой нужно будет обязательно работать, что, скорее всего, будут сложности с туалетными делами, с порчей вещей и мебели. Этого, увы, никогда нельзя исключать при смене собакой места жительства. Мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара о воспитании и выращивании щенка – в нем достаточно много полезной информации, в том числе и о критических периодах и этапах взросления, возможных, связанных с этим сложностях, и еще много всего интересного, что поможет вам определиться с выбором, а также с коррекцией нежелательного поведения собачки https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY