Собака очень плохо себя чувствует

Это началось недавно, вроде бы прошло в прошлый раз, и вот через несколько дней это началось снова. Собака очень странно себя ведёт, залезает на все стенки, подоконники, пытается залезть выше. Блюет пеной, не ест, не пьёт, поджимает хвост, когда его позовешь, он смотрит на тебя и отводит взгляд на заднюю часть тела. Очень медленно ходит, дрожат ноги, опускает голову. Иногда может быстро побежать и завизжать, чаще всего стоит и смотрит в одну точку. Мы сейчас никак не можем его отвезти к ветеринару, так как живём в сельской местности, очень прошу помочь. Что можно сделать?
Алёна Власовапитомец: собака такса, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного, поставить диагноз. Важна очная диагностика, так как рвота – общие симптомы очень многих заболеваний: отравление (чем угодно), вирусная собачья инфекция (парвовирусный энтерит, чума плотоядных), инородный проглоченный предмет в ЖКТ (например, кости, пакет, обертки, разгрызанная игрушка и т.д., что угодно), панкреатит, нарушение функции печени, желчного пузыря и т.д. У собаки болит живот - в животе много органов, невозможно поставить диагноз наугад. Советую Вам не медлить и срочно обратиться с собакой на очный прием в ветеринарную клинику к ветеринарному врачу, провести обследование. Врач осмотрит питомца, возьмет у него натощак кровь на общий и биохимический анализ, проведет УЗИ органов брюшной полости, при необходимости исключит собачьи энтеритные инфекции (парвовирусный энтерит) с помощью анализов на инфекции. Рекомендуется провести рентгеноконтрастное исследование. Это когда делается обзорный рентгеновский снимок, затем животному выпаивается в рот контрастное в рентгеновских лучах вещество, например, раствор сульфата бария, после чего делается еще один обзорный рентгеновский снимок. На снимке с контрастом будет видно, куда прошло по кишечнику контрастное вещество, встретило ли оно препятствие (инородный проглоченный предмет). По итогам диагностики ветврач назначит подходящее лечение. Если инородный предмет застрял в ЖКТ и не выходит естественным путем, вызывает неукротимую рвоту и другие симптомы, то этот инородный предмет как можно скорее должен быть извлечен из животного ветеринарными специалистами – чаще это происходит оперативным или эндоскопическим путем. Животное, которое не ест или мало ест, теряет жидкость со рвотой - такое животное имеет риск обезвоживания, потери баланса электролитов в крови, энергии, питательных веществ. Поэтому может быть показано проведение инфузии (постановка капельниц) со специальными поддерживающими растворами, а также необходима специфическая терапия в зависимости от поставленного по итогам обследования диагноза. Не следует затягивать с оказанием квалифицированной очной ветеринарной помощи питомцу и ждать, что «само пройдет» – это может быть очень опасно для животного. Если в Вашем населенном пункте нет работающей ветеринарной клиники, то следует отвезти собаку в ближайший населенный пункт, где она есть. 50, 100 или 200 км – это всего лишь несколько часов езды, а от этого зависит здоровье любимца. Лечащий ветврач в дальнейшем может посоветовать помимо основного лечения на некоторое время перевести питомца на подходящую диету, например, на диету при расстройствах пищеварения Pro Plan EN Gastrointestinal для собак, а также ввести в рацион на 20-30 дней курс ветеринарных пробиотиков, например, Forti Flora для собак для нормализации микрофлоры кишечника и улучшения пищеварения. В качестве симптоматической временной меры по дороге к ветврачу при рвоте можно дать собаке энтеросорбент (например, энтеросгель или энтерозоо по инструкции, соблюдая дозировку по весу), можно размешать гель с водой 1:1 и аккуратно выпоить в рот через шприц без иглы. Здоровья Вам и собачке!