Хрипы у кота, долгое лечение

Все началось с маленьких хрипов. Месяца 4 назад нас не было дома, кот оставался с папой. Но значительных симптомов не было. Когда мы приехали, то стали замечать сильные хрюканье и хрипы. Часто стал дышать с приоткрытой пастью. После нагрузки особенно сильно хрипел, дыхание было тяжелое со свистом. Повели к ветеринару. Врач поставил запущенный бронхит, и предупредил, что если не лечить, то может перейти в пневмонию. Кололи его антибиотиками (какие именно не помню). Позже я не заметила результата, все симптомы остались и стали еще хуже. Мы повезли кота еще раз к ветеринару. Он сказал нужно повысить дозу антибиотика. Повысили, но результата по-прежнему не было. Повели к другому ветеринару, который диагностировал астму и сделал укол гормоном Преднизолон. Результата не было. Может, только чуть меньше хрипел. Сказал через месяц снова гормон.И так пожизненно. Через месяц мы его повторно привели, так как хрипы стали сильнее. Ночью он спит, как человек с храпом. И что заметила он часто сглатывает слюну и сильно воняет из носа гноем. Повторно сделали укол Преднизолон. Спустя ровно 10 дней все равно стало ооооочень хуже. Привели опять к ветеринару, но к тому, диагностировал «бронхит». Так как по всему городу 2 клиники. Все ему рассказали. Он посмотрел рентген, и сказал, что у кота увеличено сердце. Должно быть на 3-4 ребра, а у него на 4-6 ребер. Коту 5 лет. Вес 5 кг. Сибирская порода. Он поколол ему гормон Дексаметозон и поставил в кислородную камеру на 2 часа, также сделал мочегонного Туросемид 6 дней. Дабы вывести всю жидкость скопившуюся в сердце. Чуть стало лучше, но потом опять хуже. Привели его опять. Я спросила про запах гноя, врач сказал, что носовые пазухи чистые. Но на всякий случай выписал ему антибиотик, который разжижает в слизистой гной, и если вытечет, то это хорошо. Колоть каждое воскресенье на протяжение двух месяцев препарат «Драксин». После первого укола ему стало лучше. Он спал спокойно. Я заметила, что он не может класть голову, когда спит. Ему тяжело. И сейчас у него температура тела падает, 37,5 было вчера. Я грела его теплой грелкой и одеялами. А сегодня температура 36,1. Опять грею его. Что делать? Помогите.
настя хохлачевапитомец: кошка сибирская (невская маскарадная), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день! Чтобы назначать лечение, коту необходимы проведение комплексной диагностики и постановка диагноза. На данном этапе советую доставить кота в ветеринарную клинику для повторного осмотра, корректировки терапии, стационарного лечения. Рекомендую обсудить с лечащим врачом план диагностики: исключение респираторных инфекций, смыв-мазок из верхних дыхательных путей для посева и подтитровки для определения антибиотикочувствительности микроорганизмов, если они есть, УЗИ сердца и грудной полости, а также проведение дегельминтизации, бронхоскопии, бронхо-альвеолярного лаважа при необходимости. Желаю питомцу скорейшего выздоровления!