Поведение собаки

Добрый день. У нас собака Американский стаффордширский терьер, кобель, возраст 1,6 года. Ходили с ним на занятие ОКД, прошли. Два дня назад на нас напал кобель Американский стаффордширский терьер, возврат 4-5 лет, который находился без поводка и намордника. Мы направлялись домой и шли мимо дома этого кобеля, он на бросился, в ходе драки нашему немного досталась. Теперь он бросается на всех собак кроме маленьких. Как убрать теперь эту агрессию у него?
анонимнопитомец: собака американский стаффордширский терьер,
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Здравствуйте! Я бы рекомендовала вам не ограничиваться подобной консультацией, а поработать со специалистом очно. Так как процесс коррекции при агрессии тонкая работа, со множеством нюансов. Специалист сможет оценить состояние собаки и дать рекомендации исходя из этого. Велика вероятность, что причина такого поведения не драка, а более глубокие проблемы. Часто бывает, что это - последствие неправильных действий хозяина при возникновении ситуации, которые запускают реакцию. Поэтому, не видя вас и собаки, могу дать лишь общие рекомендации. Для начала вам нужно снизить общий уровень стресса у собаки. Сделать это можно по средствам ментальных нагрузок и снижения количества раздражителей. Это означает, что вам нужно выбирать места и время выгула, когда шанс встретить другую собаку минимален. Ни в коем случае при работе с агрессией нельзя использовать рывки, наказания, подавление и корректирующую амуницию. Потому что боль и страх являются главными причинами возникновения агрессии. И только усугубят ситуацию. В процессе работы лучше использовать такие методы, как контробусловливание и обучение новому поведению.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Поведение и воспитание, приучение к туалету
Здравствуйте. Как приучить собаку проситься в туалет? Или понять, что она скоро захочет? Собака, девочка , 5-й месяц. Иногда понимаю, что ей надо в туалет, а она идти не хочет,…
Не слышит на улице команду
Здравствуйте, у меня такая проблема с командой. В квартире собака от меня не отходит ни на шаг, даже на руки ни к кому из домашних не хочет идти, когда я…
Поведение собаки
Здравствуйте! У меня щенок лабрадор, 5 месяцев. И у него проявляется немного агрессия. Возможно он так играет, но иногда даже становится страшно, когда он начинает кусать руки и ноги. Что…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования