У собаки болит лапа

Добрый день. Некоторое время назад заметили, что собака начала поднимать заднюю лапу при ходьбе. Сходили к ветеринару, нам сказали, что так как собака старая, это, скорее всего, у нее артрит. После этого заметили на пальце у собаки припухлость. Начали делать ванночки с содой и солью. Припухлость сошла, но появились своего рода ранки. Возможно, собака сама их провоцирует т.к. она проявляет к этой лапе повышенный интерес. Когда делаю ванночки для собаки, лапа ее не беспокоит. Вчера не сделала — сегодня ситуация ухудшилась, опять поднимает лапку при ходьбе. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как помочь питомцу? Заранее благодарна.
Olena Gordon Гордонпитомец: собака стаффордширский бультерьер, 17 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Дистанционно в данном случае невозможно объективно оценить состояние здоровья животного и поставить точный диагноз. Рекомендую Вам обратиться с собакой в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу. Ветврач полностью осмотрит, пропальпирует, сделает рентгеновские снимки для оценки состояния суставов и т.д. В соответствии с установленным диагнозом врач порекомендует дальнейшие меры. Если собака чрезмерно интенсивно разлизывает лапу, то желательно надеть на собаку защитный воротник (продается в зоомагазинах по размеру). Здоровья Вам и собачке!