У собаки болит лапа

Добрый день. Некоторое время назад заметили, что собака начала поднимать заднюю лапу при ходьбе. Сходили к ветеринару, нам сказали, что так как собака старая, это, скорее всего, у нее артрит. После этого заметили на пальце у собаки припухлость. Начали делать ванночки с содой и солью. Припухлость сошла, но появились своего рода ранки. Возможно, собака сама их провоцирует т.к. она проявляет к этой лапе повышенный интерес. Когда делаю ванночки для собаки, лапа ее не беспокоит. Вчера не сделала — сегодня ситуация ухудшилась, опять поднимает лапку при ходьбе. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как помочь питомцу? Заранее благодарна.
Olena Gordon Гордонпитомец: собака стаффордширский бультерьер, 17 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Дистанционно в данном случае невозможно объективно оценить состояние здоровья животного и поставить точный диагноз. Рекомендую Вам обратиться с собакой в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу. Ветврач полностью осмотрит, пропальпирует, сделает рентгеновские снимки для оценки состояния суставов и т.д. В соответствии с установленным диагнозом врач порекомендует дальнейшие меры. Если собака чрезмерно интенсивно разлизывает лапу, то желательно надеть на собаку защитный воротник (продается в зоомагазинах по размеру). Здоровья Вам и собачке!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования