Подозрение на пищевую аллергию

Здравствуйте! Заметила за своей собакой, что часто чешется, иногда мордой прям до красноты. Питание: крупа гречневая с куриным филе, с желудками куриными, сердца, куриные шеи, овощи (тыква, кабачок, морковь). Кормом не кормлю ещё с года, примерно такое питание всегда было. Но симптомов таких раньше не замечалось. Особенно заметила красноту мордочки, когда дали ей немного филе, морда была очень красная, и она её расчесывала по коврам и лапами. Это длится около 3 месяцев, периодами какими-то, то чешется, то спокойно себя ведёт. Поблизости ветеринарных клиник нет. Сейчас к этому всему ещё и такая проблема. Не знаю, связано ли это с тем, что на это примерно место капнул ребёнок кашу, она вылизала это место до такого пятна. Прилагаю фото. Помогите, совсем не знаю, что предпринять. Возраст собаки — в апреле 3 года.
Polina Eremeevaпитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Добрый день, Полина! Покраснение на коже может быть связано: - с аллергическими реакциями (блошиный дерматит, пищевая аллергия, атопический дерматит, контактная аллергия); - с паразитарными заболеваниями (бактериальное или грибковое воспаление); - с инфекционными заболеваниями и др. Чтобы выяснить истинную причину покраснения нужно методом исключения, начиная с паразитарных заболеваний, проводить диагностические исследования, для этого рекомендую обратиться к узкому специалисту ветеринарному дерматологу, который назначит симптоматическое лечение, поставит точный диагноз. Желаю скорейшего выздоровления Вашему питомцу!