Дрессировка щенка

Щенку 3 месяца, взяли 5 дней назад. Начали учить команду «нельзя». На примере игрушек и посторонних вещей. Почитал советы кинологов о том, что от предмета нужно немного отталкивать в грудь или нажимать на холку с командой «нельзя». А на игрушки наоборот хвалить. Но когда отталкиваю собаку, он в ответ пытается укусить и затем делает назло, а не перестаёт. Явно злится. Еще сильнее хватает предмет или бегает по комнате и хватает все подряд. Еще гуляем во дворе частного дома, на поводке. Как только выходит, начинает хватать все подряд: траву, камни, землю. На команду «нельзя», легкое одёргивание и т.д. не регарирует никак. Если потянуть сильнее, сразу начинает психовать и вгрызаться в землю с новой силой. Ложится в грязь, не двигается с места. Любые мои попытки пресечь плохое поведение явно переходят в агрессию со стороны собаки. При этом команду «ко мне» выполняет, мыть лапы, гладить себя и осматривать дает без проблем. Подскажите, пожалуйста, как вести себя с щенком, чтобы не навредить отношениям. Через 2-3 недели пойдем на курсы к кинологам.
анонимнопитомец: собака сибирский хаски, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Очень хорошо, что вы начали обучение собаки в таком раннем возрасте. Это очень вам поможет в дальнейшей жизни. Особенно важно учитывать, что речь идет о собаке очень активной породы, которому требуется много внимания, активных физических и интеллектуальных нагрузок во избежание нежелательного поведения не только дома, но и на улице. Те методы, которые вы описываете, возможно, хороши, но не для всех собак и не для всех возрастов. Объясним почему. Самые лучшие и хорошо запоминаемые навыки – это те, которые собака предлагает сама, по собственной инициативе. Потому что она сама это придумала, сама предложила и получила за это подкрепление в виде похвалы и кусочка с вашей стороны. Да, этот путь несколько более долгий, нежели механические способы, которые вы описываете, но он того стоит. Собака приобретает сразу массу полезных вещей: 1. Учится проявлять инициативу 2. Понимает, какое именно поведение нравится вам, т.е. сразу формирует комплекс правильного поведения «что такое хорошо и что такое плохо» 3. Приобретает бесценный опыт взаимодействия с вами, при этом вы становитесь для собаки понятным, предсказуемым человеком, а это очень важно для ваших дальнейших взаимоотношений Механическое воздействие на собаку иногда бывает оправдано, но точно не в случае с щенком хаски, который находится в вашем доме менее 1 недели. Хаски вообще плохо воспринимают механику, обратите на это внимание когда пойдете с щенком заниматься на курсы. Любые одергивания поводком, усаживания или укладывания собаки воздействием нажима вашей руки не принесут желательного результата. В лучшем случае собака будет исполнять команды неохотно, в худшем – не будет исполнять вообще. А вот то, что собака предложит сама, что будет вами своевременно подкреплено, - запомнится на всю жизнь и будет выполняться радостно. Это на самом деле так, мы проверяли )) Обязательно нужно учитывать возраст щенка. В этом возрасте щенку крайне сложно сосредоточиться на чем-то одном длительное время. Поэтому все ваши сессии обучения на данный момент не должны занимать более 2-3 минут. Постепенно вы начнете их увеличивать, но не прямо сейчас. Малышу действительно сложно. В этом возрасте собачки, особенно активные, любознательны. И, если вы где-то в доступном щенку месте положили ценную для вас вещь – нет никаких гарантий, что щенок ею не заинтересуется. Скорее, можно гарантировать, что эта вещь точно вызовет интерес собачки. Поэтому ваше главное правило на ближайшие 2-3 месяца: нигде не оставлять ничего такого, что для вас важно или ценно, что может быть небезопасно для щенка. Постарайтесь убрать все эти вещи, потому что вообще-то для щенка такое поведение является нормой, это нельзя не учитывать. Примерно как с маленьким ребенком чуть старше года, когда он научается открывать дверцы и ящики шкафов и выгребать оттуда все содержимое. Это нормальный процесс развития ребенка, как человеческого, так и собачьего. Щенку обязательно нужны предметы, которые ему можно. Разнообразные по размеру, форме и материалу изготовления игрушки, вкусные погрызушки, самодельные развивающие игрушки, которые можно делать из подручных материалов. Вот тут мы выкладывали видео об интеллектуальных играх и игрушках для собак https://m.youtube.com/watch?v=US2px8ywa_U&t=2s. Посмотрите, это интересно. Опыт щенка во взаимодействии с разными предметами должен постоянно обогощаться. Лучше менять игрушки каждую неделю. Разделите имеющиеся на 2 части, или даже на 3, если у вас много игрушек, одну часть выдайте щенку, остальные уберите. Через неделю поменяйте. Таким образом они для щенка каждый раз будут интересны, как новые. Поговорим о запрещающем маркере «нельзя». Кстати, мы рекомендуем использовать слово «нет», просто потому, что оно короткое и его можно каждый раз произносить одинаково. Так щенку будет намного проще понять, что означает это слово. Но не настаиваем, вы можете говорить «нельзя», если вам так удобнее и привычнее. Для обучения этому маркеру вам нужен поводок и тот предмет, который щенку точно захочется, но вот никак нельзя ни при каких обстоятельствах, еда в кармане, хорошее настроение и 2-3 минуты вашего времени. Берете собачку на поводок, выкладываете запретный предмет (кстати, это может быть горсть лакомства). Щенка держите на поводке таким образом, чтобы он не мог дотянуться до предмета. Включаете терпение и ждете того момента, когда щенок перестанет тянуть и обернется на вас с выражением лица, говорящим: «А что, собственно, происходит?». Это тот самый момент, когда вы должны ОЧЕНЬ обрадоваться, сказать собаке, предположим, «да» (маркер правильного поведения, очень поможет вам в дальнейшем в противовес «нет»), очень похвалить собачку и выдать лакомство. Будьте внимательны, потому что это может быть буквально секундным явлением. Если пропустили – ничего страшного, ждете следующего добровольного отказа. Таким образом мы провоцируем собаку буквально по собственной инициативе, без какого-либо прямого воздействия с нашей стороны добровольно отказаться от желаемого и получить за это вознаграждение. То же самое вы можете делать и на улице, просто придется чуть покороче взять поводок. Поначалу это может быть сложно собачке, далеко не с первого раза он поймет, за что же его хвалят и дают еду. Но постепенно до него «дойдет» и процесс обучения будет гораздо быстрее и проще. Фактически, сейчас вы даете собачке базовые навыки. Чем понятнее для него они будут, чем больше он сможет проявлять инициативу, тем больше опыта, в конечном итоге, он наберется. Тем более обширен будет его поведенческий репертуар, потому что вы будете сейчас учить собачку думать. Это очень трудный процесс для собак, но он действительно очень нужный. Вы правильно заметили, что на любые воздействия с вашей стороны: отталкивания, рывки поводком, щенок реагирует совсем не так как ожидается, а прямо совсем противоположным образом. Это как раз то, о чем мы говорили в самом начале: подобные методы вызывают у собаки желание противодействовать. Прямо сейчас, пока щенок маленький, у вас есть возможность все поменять и работать по другому шаблону, гораздо более эффективному. Мы очень рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара о воспитании и выращивании щенка https://m.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY. Уверены, в нем вы найдете много полезной информации. Желаем вас успехов в воспитании самой лучшей собаки!