Мочеполовая система

В течение дня, несмотря на выгулы и нахождение на улице (живет в будке), в мочевом пузыре остается значительное количество мочи. Ходили к ветеринару, ставили катетер — вышло 2,5 литра. Прописали Финаст, Прозерин, Вазотоп (от повышенного давления). В чем может быть проблема и как ее решить? Врач диагностировал хронический простатит, на УЗИ виден большой мочевой пузырь.
анонимнопитомец: собака немецкая овчарка, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Добрый вечер! Воспаление предстательной железы очень частое заболевание взрослых кобелей. Простатит возникает из-за проникновения и воздействия на ткань предстательной железы патогенных микроорганизмов и простейших, прежде всего - стафилококков, стрептококков, хламидий и др. Предрасполагающими факторами являются венозный стаз и застой секрета в предстательной железе. Этому способствуют переохлаждение и перегревание организма, отсутствие моциона, несбалансированное кормление и снижение общей резистентности организма. Дистанционно, к сожалению,невозможно назначать лечение, так как диагноз ставиться комплексно с учетом клинических признаков и результатов лабораторного исследования мочи, включая ее микроскопию. Важно провести УЗИ предстательной железы. Для решения данной проблемы советую следовать назначениям Вашего лечащего ветеринарного врача. Если Вы не доверяете лечащему врачу, то можете обратиться на очный прием для получения альтернативного мнения к другому специалисту. Желаю Вашему питомцу крепкого здоровья!