Изменилось поведение собаки

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, какой есть выход из сложившейся ситуации: кобель-шпиц, 2,5 лет, стал метить дома мебель, беспокоен, мечется. Ранее такого не наблюдалось. Причем делает это каждые 5 минут. Это влияние весны? Чем можно помочь собачке?
Людмила ....питомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. При любых внезапных изменениях в поведении собаки мы, в первую очередь, рекомендуем обратиться к врачу. Собаку может беспокоить какой-то дискомфорт, вызванный состоянием здоровья, при этом никаких очевидных проявлений внешне вполне можно не заметить. Также, возможно, врач назначит собаке какие-то успокоительные средства, которые помогут снизить тревожность собаки. Иногда это бывает очень актуально. Но, с учетом сезона, конечно, это может быть реакция на «прекрасную даму» где-то поблизости. Вообще кобели могут метить по нескольким причинам: 1. Половая метка. Это один из вариантов мечения, над которым собака не думает, все происходит само собой и не контролируется собакой. Половую метку собака оставляет, учуяв запах суки или конкурента – кобеля. Причинами этого могут быть: - сука в подъезде - запах, принесенный с улицы хозяевами - любой конкурент-гость -определенный период цикла у хозяйки, а также беременность. 2. Территориальная метка. Не является гормонозависимой. Запускается запахом чужака. Собака может пометить: - еду, которую не собирается сейчас есть; - суку, которая понравилась; - хозяина понравившейся суки, - предмет или объект, а также человека, который нравится или НЕ нравится - что-то, что вызывает сильнейшее раздражение Причины, по которым собаки могут оставлять такого рода метки: - территория или квартира новая и там есть запахи других собак - на своей территории или в своей квартире появляется конкурент или сука - пришел человек, который пахнет собакой или который неприятен собаке - слышны или видны другие собаки - собака не чувствует себя на территории спокойно и в безопасности 3. Мечение может быть смещенным поведением. Смещенное поведение возникает у собаки, когда существует какая-то очень неоднозначная ситуация, возбуждающая собаку, собака не может или не знает как из этой ситуации выйти, возникает сильнейшее волнение, фрустрация, результатом чего является смещенное поведение. Особенность его заключается в том, что оно не преследует никакой конкретной цели, с нашей точки зрения, может быть совершенно иррациональным, и единственное его назначение – сбросить возбуждение. Такое мечение может возникнуть, скажем, в результате каких-то внезапных перемен в жизни собаки. К ним можно отнести, например, внезапных гостей в вашем доме, поездку в гости с собакой перестановку мебели или покупку новой мебели. Мы перечислили здесь те основные варианты мечения, которые могут иметь отношения именно к вашей собаке. Исходя из описания, возможно, вам удастся сделать вывод о том, что могло вызвать такое поведение собаки. Если речь идет о половых метках, то есть тех, которые связаны с тем, что где-то поблизости есть течная сука, то вам помогут активные физические и интеллектуальные нагрузки для собаки. Это активные длительные прогулки, а также всевозможные игры с собакой дома и развивающие игрушки. Их задача не только интересно провести время с собакой, но также и утомить и отвлечь вашего собачку от навязчивых мыслей о прекрасных дамах в округе. Варианты развивающих игрушек можно посмотреть в нашем небольшом видеоролике https://m.youtube.com/watch?v=US2px8ywa_U&list=PLdYvm--e2XzNXJPFu2w1pYefHQ722Egr2&index=2&t=2s. Если же речь идет о метках территориальных или о смещенном поведении, то тут надо понять, что именно провоцирует это поведение и устранить причину. За собакой же придется дома какое-то время пристально последить и при первых же признаках того, что собака собирается что-то пометить (это весьма характерное обнюхивание вертикальных поверхностей) отвлечь собаку каким-то другим делом: игрой, едой, игрушкой, и обязательно похвалить сразу, как только он отвлекся. Помеченные места в квартире обязательно нужно тщательно отмыть с использованием специальных средств, уничтожающих запах мочи. В противном случае, сам запах может спровоцировать собаку пометить этот же угол еще раз. Наказывать собаку за метки однозначно не стОит. Маркировочное поведение – это совершенно нормальное для собак явление, они искренне не понимают, что нам в нем может не нравиться. Причину вашего недовольства собака не поймет с вероятностью 99%, и метить, соответственно, не перестанет. А вот испортить отношения с собакой и подорвать его доверие по отношению к вам, очень даже можно.