Как приучить к улице

Здравствуйте! У нас с мужем такая проблема. Купили овчарку немецкую, щенка. Положенное время до прививки выдержали, дома он у нас писал, какал, вот уже подходило время для вакцин, он у нас заболел, как оказалось, энтерит (на улицу не выводили, как мы поняли, это может быть от его пристрастия лизать обувь). Очень долго он боролся за жизнь, месяц проходило лечение, вылечили, потом около месяца мы приводили в порядок его пищеварение в целом, ещё через какое-то время поставили прививки, и вот уже пару месяцев не можем приучить его писать на улице. Привык дома, ну какать ещё получается контролировать, а вот писает он без контрольно. Может, у вас есть какой-нибудь совет, или же ещё рано панику наводить? 7 месяцев псу.
КаТюШкА ))))питомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, нам недостаточно информации для полноценной объективной оценки ситуации. Постараемся дать ряд общих рекомендаций, которые, надеемся, помогут решить данную проблему. Хотим заметить, что промахи с туалетом случаются у собак и в более старшем возрасте, несмотря на то, что определенная привычка делать это на улице, уже есть. Для кобелей такие нечастые «неприятности» допустимы примерно до 1-1,5 лет. Поэтому не расстраивайтесь и не переживайте, у вашего щенка есть вполне объективная причина, по которой он на данный момент еще не умеет терпеть от прогулки до прогулки. Правда, не можем не заметить, что зачастую проблемы с туалетом у собак свидетельствуют о проблемах со здоровьем. С учетом анамнеза вашего щенка, мы рекомендуем проконсультироваться с вашим лечащим ветеринарным врачом, чтобы удостовериться, что со здоровьем собаки все в порядке или понять, где кроется физиологическая причина такого поведения. При приучении щенка к туалету на улице, то вам будет необходимо выводить щенка на улицу как можно чаще. Можно буквально хоть каждый час. После каждой лужицы или кучки, которую щенок сделал, его нужно обязательно похвалить и угостить лакомством. При этом еще и обрадоваться, показать щенку эмоционально, что вы очень рады этому событию. Но здесь будьте осторожны, чтобы не напугать его. Таким образом щенок свяжет свое действие с вашим положительным подкреплением, он поймет, что то, что он сделал – это что-то просто очень хорошее, буквально выдающееся, раз вы так обрадовались, да еще и вкусного дали )) Гулять желательно в тихом и спокойном месте и там, где не ходит очень много собак. Собаки оставляют метки, запах которых может смущать вашу собачку и он будет просто бояться сделать свои дела там, где ходили взрослые большие «дяди» и «тети». Если действовать описанным способом, то через довольно короткое время процесс наладится. Однако, не забывайте о том, что до 1-1,5 лет редкие «сбои» все-таки возможны. Дополнительно также рекомендуем вам семинар о воспитании и выращивании щенка https://m.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY. Уверены, что из него вы сможете почерпнуть огромное количество важной и полезной информации, которая пригодится вам прямо сейчас и в ближайшем будущем.
КаТюШкА ))))
Спасибо за консультацию.
Пожалуйста, удачи вам и терпения!