Сложности с испражнением

У котенка был запор. После нормализации стула он не может сходить полноценно в туалет "по-большому". Проблема заключается в том, что не может до конца выдавить кал, хотя он мягкий, как будто бы анусом не может сдавить и ходит с торчащей какашкой... Соответственно все разносит по квартире... Что делать?
анонимнопитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Рекомендуется обратиться с котенком на очный прием к ветеринарному врачу в ветеринарную клинику. Ветврач проведет осмотр, при выраженном гипотонусе анального сфинктера назначит подходящие меры помощи. Можно после каждого кормления аккуратно поглаживать, несильно аккуратно массировать котенку животик рукой или влажной теплой тряпочкой (имитация языка кошки-мамы, когда она вылизывает котят). Вы не уточнили, чем кормите котенка, на всякий случай рекомендую нормализовать питание котенка. Кормить котенка рекомендуется кормом с надписью «для котят» на упаковке, например, влажным муссом Pro Plan Baby Kitten для котят, а потом можно постепенно перевести на сухой корм для котят, например, Pro Plan Junior Delicate для котят или другой подходящий корм, именно с пометкой "для котят". Кормом с пометкой «для котят» нужно кормить до возраста 1 год, далее перевести на корм для взрослых кошек. Свежая вода всегда должна быть в свободном доступе. Качественный корм для котят содержит все необходимые питательные вещества для роста и развития организма – достаточный уровень белков, жиров (в том числе незаменимые жирные кислоты для развития мозга и зрения), углеводов, витаминов, правильный баланс минеральных веществ, в том числе правильное кальциево-фосфорное соотношение. Каких-то дополнительных продуктов при этом не требуется, не стоит добавлять. Можно ввести в рацион пробиотики, например, в течение 20-30 дней добавлять в рацион пробиотическую добавку для кошек по инструкции для нормализации микрофлоры кишечника и улучшения пищеварения. Если Вы не проводили за последний месяц профилактическую обработку питомца от глистов, то можно дать лекарство от глистов по весу и возрасту в соответствии с инструкцией (например, дронтал для кошек, мильбемакс для котят или другой подходящий для котят на выбор). Всегда нужно читать инструкцию к препарату и соблюдать дозировку. В дальнейшем (с возраста 2,5-3 месяца) котенка рекомендуется вакцинировать от распространенных кошачьих инфекций (ринотрахеит, калицивироз, панлейкопения) и бешенства. Для вакцинации следует обратиться с питомцем к ветеринарному врачу. Здоровья Вам и котеночку!