Как воспитать собаку

Здравствуйте! Хотел бы у Вас узнать, как можно перевоспитаться собаку. Собака с миски не ест, набирает корм в рот и рядом с миской разбрасывает. Когда собираемся гулять с собакой она начинает пищать, лаять и на команды не реагирует. Когда все уходят из дома она начинает громко лаять, уже даже соседи жалуются. Дома писает мимо пеленок, передними лапами встает на пеленку и писает мимо. Когда гуляем лезет ко всем прохожим, будто они ее хозяева. Бежит на машины, один раз даже машина сбила и даже это ее не остановило, все равно бежит на них. Да и вообще лает очень часто, даже если жену начинаю обнимать она лает. Переодически собака гадит в подъезде. Можно ли ее как-то отучить лаять в данных ситуациях и хотелось бы, чтобы она ходила в туалет только на улице. И если быть честным, меня она стала немного бесить, т.е. даже когда просто прихожу домой она немного раздражает. Скажите, пожалуйста, что предпринять и как перевоспитывать? Собака не сразу начала жить с нами, а с 1 года и 4 мес Собака немецкий шпиц. Девочка, 1 год 8 мес.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Проблем, действительно, немало, однако почти все они решаются довольно просто. Однако, не можем не заметить, что от вас потребуется терпение, а собаке необходимо предоставить достаточное количество времени для того, чтобы она поняла, какое именно ее поведение от нее требуется. К сожалению, непонятно, что происходило с собакой до 1 г. 4 мес., когда она оказалась у вас, но, похоже, ее воспитанию время и внимание не уделялись в достаточной мере. Часть проблем поведения собаки является привычкой, избавиться от которой всегда сложнее и дольше. Но, повторимся, это не повод опускать руки. Самое главное – работа с собакой должна быть систематической, в этом залог успеха. Итак, пойдем прямо по вашим пунктам. 1. Еда из миски. Точнее, мимо миски. Здесь может быть несколько причин. 1) Миска может быть неудобна для собаки 2) Миска может пугать собаку – например, если она металлическая и гремит 3) Это поведение может быть выученным, связанным с тем, что когда-то в ее жизни с миской что-то пошло не так. Может быть, это первые два из перечисленных пунктов, может быть, собаку кто-то когда-то напугал, когда она ела из миски или стояла возле миски. Вариант решения здесь – это миска slow feeder. Такие миски сделаны из силикона или пластика и они имеют выступы на дне. Выступы разной формы, разной высоты. Из такой миски набрать горсть корма физически невозможно. Со временем можно будет вернуться к обычной миске, но пока, для устранения этой привычки, чтобы у собаки не было возможности снова проявить нежелательное поведение, миску нужно заменить. 2. Лай собаки, когда вы собираетесь гулять. Это связано с повышенным возбуждением собаки. Конечно, большинство собак любят ходить гулять и процесс сборов на улицу вызывает радость и сопутствующее ему возбуждение. В данном случае нужна комплексная работа с возбуждением. Первая часть – это ваши действия непосредственно в процессе сбора на прогулку. Если собака начинает беспокоиться и лаять, вы прекращаете собираться, просто садитесь и ждете, когда собака успокоится. Как только собака успокоилась – продолжаете сборы. Если она снова засуетилась, снова садитесь и ждете. Да, собака может не выдержать и описаться, в этом случае нужно будет просто молча убрать лужу. Главное – не менять стратегию. Таким образом вы даете собаке понять, что в таком состоянии вы с ней никуда не идете. Обязательно выделите на этот процесс достаточное количество времени, мы знаем случаи, когда это занимало около 2 часов. Но волшебная кнопка к собаке, увы, не прилагается, поэтому придется потерпеть, чтобы добиться стойкого результата. К этому хотим добавить, что чем спокойнее собака ведет себя при выходе на улицу, тем лучше для всех. Спокойная собака не будет лаять в подъезде, вызывая раздражение со стороны соседей, она также не будет лаять при выходе на улицу, сможет спокойно пообщаться с встречными собаками, что очень важно для нее самой. Спокойную собаку другие собаки не воспринимают как агрессора, таким образом вы получаете адекватное общение собаки с сородичами. Второе направление работы – это в принципе работа с возбуждением собаки и обучение ее успокаиваться. Да, такая простая с нашей точки зрения вещь, у собак вызывает затруднения. Для работы с возбуждением мы рекомендуем упражнение «глазки». Оно выполняется следующим образом: - Берете в руку горсть корма - Прячете руку за спину - Встаете спиной к стене, чтобы собака не могла зайти сзади. - Собаку усаживаете прямо перед собой и ждете взгляд в глаза. Секундный взгляд – похвала – кусок. Как только собака поймет, что она получает кусок за то, что просто сидит и смотрит на вас, начинаете усложнять. Тут хотим сразу отметить, что лучше начинать упражнения дома, потом переносим упражнения на улицу, но в тихое и безлюдное место. И только после того, как собака будет сидеть на выдержке в условиях, приближенных к идеальным, переходим в более людные и шумные места. Если что-то не получается – вернитесь на предыдущий этап. ⠀ Усложнение упражнений на выдержку: 1. Увеличиваете продолжительность взгляда. 2. Начинаете отходить от собаки: на полшага, на шаг, на два шага, на три. 3. Увеличиваете продолжительность времени, когда собака сидит и смотрит вам в глаза, даже если вы отходите 4. Хлопаете в ладоши 5. Поднимаете ноги сбоку от собаки 6. Обходите собаку вокруг 7. Перешагиваете через собаку. 8. Все то же самое, но не дома, а на улице, в тихом спокойном месте и с самого начала, потому что для собаки это совершенно иная, новая ситуация. 9. Все то же самое, только с самого начала и в положении собаки лежа. ⠀ Такие упражнения нужно делать ежедневно, раза по два в день, начиная с пары минут и постепенно увеличивая продолжительность. Если в какой-то момент собака сорвалась и встала, подходите, усаживаете, не отдаете кусок и повторяете сначала, но с того шага, на котором собака не срывалась. Буквально через пару недель вы заметите явное улучшение в поведении собаки. Кроме этого упражнения, возбудимым собакам мы также рекомендуем заниматься по протоколу релаксации Карэн Оверолл. Информацию по нему можно найти в интернете, как описание, так и множество видео. Очень простой и эффективный протокол. Обязательно попробуйте. 3. Собака беспокоится и лает в ваше отсутствие. Это довольно частая проблема поведения собак. Особенно часто она наблюдается у собак беспокойных, тревожных, возбудимых и особенно в том случае, если собака никогда раньше не оставалась одна. Здесь также нужно обратить внимание на несколько моментов. 1) Введите в обиход слова-маркеры, которые вы будете использовать, уходя из дома вместе с собакой (на прогулку) или без собаки. Произносите эти слова каждый раз, когда начинаете собираться. Ведь, увидев, что вы собираетесь уходить, собаке очень трудно спрогнозировать дальнейшее развитие событий. Она запросто может решить, что вы собираетесь взять ее с собой. Четко дайте ей понять, что уходите без нее, чтобы ей был понятен дальнейший сценарий. Так и собаке, и вам, и вашим соседям будет легче. Разумеется, собака не в состоянии сразу понять значение ваших слов, но со временем у нее сложится определенный стереотип поведения, продиктованный уже знакомым ей сигналом. Также можно устроить собаке, скажем, в выходные, ваши «тренировочные» уходы из дома. Или сначала даже не из дома, а просто из комнаты. Оставьте собаку одну в закрытом помещении на несколько минут. Минут (или секунд) должно быть столько, чтобы собака не успела залаять. Откройте дверь только когда собака не лает. Если она начинает лаять сразу после закрытия двери, дождитесь тишины. Зайдите, похвалите собаку, угостите лакомством. Выйдите снова. Усложняйте это упражнение постепенным увеличением количества времени, в течение которого собака остается одна. Каждый раз, заходя, хвалите собаку и выдавайте лакомство. Помимо этого, вы можете облегчить собаке задачу, выдав ей задание, которое надолго займет ее, отвлечет и поможет успокоиться. Это может быть какая-то съедобная долгоиграющая погрызушка или игрушка Конг. Конг – это цельнолитая резиновая груша с отверстием, в которое закладывается мягкое лакомство – творог, паштет, фарш, и т.п. Конг вместе с лакомством также можно заморозить, тогда собаке понадобится больше времени, чтобы вылизать из него лакомство. Эта игрушка очень успокаивает собак и помогает реализовать альтернативное поведение в случае возбуждения, что в вашем случае просто необходимо. 4. Собака писает мимо пеленок. На самом деле собака достаточно взрослая, чтобы ей хватало 3, а то и 2 выгулов в день. Возможно, просто у собаки не сформировалось понимание того, где именно требуется делать свои дела. Но вы можете научить ее терпеть от прогулки до прогулки, если только нет никаких проблем со здоровьем. Вообще в случае, когда собака писает чаще, чем ей положено по возрасту, мы, в первую очередь, рекомендуем обратиться к ветеринарному врачу и обследовать питомца. Возможно, есть какая-то физиологическая проблема, которая не позволяет собаке терпеть от прогулки до прогулки. Итак, чтобы научить собаку делать свои дела на улице, вам придется увеличить количество выгулов. Гулять можно и нужно настолько часто, насколько позволяет ваш режим. Хоть каждый час, чтобы у собаки вообще не возникало повода «промахнуться» и написать дома. На улице обязательно хвалите и угощайте собаку лакомством за каждую лужицу и каждую кучку. Практически, именно таким способом приучают к туалету щенков. Постепенно количество прогулок уменьшается, и собака терпит столько, сколько вам нужно. Разумеется, в пределах своих физиологических возможностей. Если вам все-таки нужна пеленка дома для подстраховки или в связи с вашим рабочим графиком, положите пеленку в лоток с низкими бортиками. Когда собака ставит передние лапы на пеленку, она может быть вполне уверена, что она вся на пеленке, и садится писать. Лоток с бортиками даст ей понять, что, чтобы оказаться на пеленке целиком, бортик нужно перешагнуть. Второй вариант – застелить пеленками бОльшую площадь и ограничить чем-то это пространство, чтобы у собаки вообще не было возможности не зайти в это пространство целиком. 5. Чтобы у собаки не было возможности подходить ко всем людям без разбору, а также собака не пострадала, попав под машину, до тех пор, пока собака не подконтрольна и не реагирует на ваш подзыв в 100% случаев, гулять рекомендуется на поводке. Подходить к людям, равно как и к другим собакам, можно только в спокойном состоянии и только с вашего разрешения. Если собака, увидев человека, начинает проявлять признаки возбуждения, остановитесь, дождитесь пока она успокоится и посмотрит на вас. В этот момент выдайте ей лакомство и похвалу и продолжайте движение. При первых признаках беспокойства – снова остановитесь и дождитесь взгляда. Здесь, так же как и в работе с любым другим возбуждением (о чем мы писали выше) требуется систематическая работа. То есть нельзя разрешать собаке даже изредка проявлять это поведение. Относительно амуниции. Рекомендуется использовать поводок, а не рулетку. Рулетка постоянно находится в натянутом состоянии, что само по себе учит собаку тянуть на поводке. Это, в свою очередь, плохо как для здоровья, так и для поведения собаки. А с поводком таких неприятностей не наблюдается. Однако, важно: длина поводка должна быть не менее 3 метров, в идеале – не менее 5. Это необходимо для того, чтобы собака могла не испытывать дискомфорта от вторжения в ее личное пространство. Личное пространство и его сохранность очень важно для собак вообще, а для легковозбудимых собак – особенно. Следите за тем, чтобы собака не тянула поводок. Если это произошло – остановитесь и замрите до тех пор, пока собака не сделает какое-либо движение, снижающее натяжение поводка. Это примерно как в автомобиле: газ-тормоз. Натяжение поводка – ваш тормоз. Ослабление поводка – газ. Как только почувствовали в руке, что поводок ослаб, сразу начинайте движение. 6. Ну и наконец, о вашем отношении к собаке. Злость и раздражение – это не самые лучшие помощники для налаживания взаимоотношений с собакой. Понятно, что, когда собака не подчиняется правилам вашей жизни и нормам человеческого социума в целом, это неприятно и может раздражать. Однако, знает ли собака об этих правилах и нормах? Конечно, нет. На то она и собака. Она не рождается с пониманием того, как нужно себя вести в нашем, человеческом обществе. Нашего языка она тоже, увы, не понимает. То есть, в целом, если собаку этому никто не научил понятными ей способами, то при всем желании она не может понять, что же ей делать в той или иной ситуации. Она руководствуется сиюминутными желаниями и/или настроениями, делает то, что хочет и/или может, не думая о последствиях. Так уж они, собаки, устроены. Очень часто в таких ситуациях помогают неожиданные решения, например, какие-то совместные с собакой занятия, которые будут интересны и вам, и собаке. Для примера, посмотрите наше видео о развивающих игрушках для собак https://youtu.be/US2px8ywa_U?list=PLdYvm--e2XzNXJPFu2w1pYefHQ722Egr2. Это действительно очень увлекательно, а для собаки еще и очень полезно. Мы искренне желаем вам найти общий язык с собакой, решить все проблемы и, возможно, обзавестись новым хобби.