Щенок подрост писает дома

Здравствуйте! Щенку (девочка) 7,5 месяцев. Ходим гулять на улицу (3 раза) и все дела делаем там. Но дома для подстраховки лежит пеленка (когда была меньше, ходила на них). Пару недель назад она стал писать между прогулками, но не на пленку, а в другом месте на пол, чаще в детской комнате. Пеленку воспринимает как место для игр. Что делать? Убрать пеленку насовсем? Это воспринимать как протест или проблемы со здоровьем? Писает она дома не по чуть-чуть как при цистите, а нормальную, большую лужу. Может ли это быть перед первой течкой? Так как вместе с писами у нее начались выделения из мочеполового канала светло белые без запаха и увеличились соски на животе.
Анастасия Петровапитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Очень похоже на то, что собачка готовится к первой течке. Перед течкой и во время нее матка, увеличиваясь в размере, давит на мочевой пузырь, из-за чего собака может хотеть писать чаще, чем 3 раза в день. Понаблюдайте, как собачка ведет себя на улице и как себя ведут другие собаки по отношению к ней. Обычно перед течкой сука начинает активно метить, а другие собаки весьма недвусмысленно ею интересуются гораздо более активно, чем раньше. Пеленку дома, если собака ей давно не пользуется, можно убрать. Места, где собака писает дома, желательно обработать специальными средствами, уничтожающими запах мочи. Так как сам запах может провоцировать собаку снова написать в этом месте. А вот количество прогулок сейчас желательно увеличить – добавить еще пару гигиенических выходов на улицу, чтобы собаке и вам было спокойнее и чтобы у собаки не испортился уже приобретенный навык делать все свои дела на улице. Такие «промахи» могут случаться у сук до второй течки. В этом, как правило, нет ничего страшного, поэтому надо просто понять и простить собачку. Ругать ее за лужи дома не стОит, она же не нарочно. Однако, не можем не сказать о том, что такого рода проблемы часто бывают связаны с состоянием здоровья собачки. Поэтому при любых нарушениях в установившемся уже режиме желательно показать собаку врачу. Обратите внимание на общее состояние собаки. Сейчас она может быть более возбужденной и тревожной, чем обычно, или, наоборот, заторможенной. Постарайтесь увеличить физические и интеллектуальные нагрузки, чтобы ей было легче пережить этот период, не заостряя внимание на бушующих гормонах. Никаких новых трюков и команд сейчас изучать не нужно, а вот увеличить продолжительность прогулок, а также организовать для собаки полезные развивающие игры дома очень рекомендуется. Относительно развивающих игр и игрушек для собак у нас есть отличное видео https://youtu.be/US2px8ywa_U. Уверены, это занятие понравится и собаке, и вам. К тому же, если у собаки случится ложная щенность, то для того, чтобы не дать этому состоянию набрать обороты, все вышеописанные рекомендации вам тоже пригодятся. Искренне желаем вам максимально спокойно пережить этот непростой период в жизни собаки.
Анастасия Петрова
Спасибо вам большое за ответ. Пеленку убрали, обязательно посмотрим видео.