Опухли веки у кота

Здравствуйте. Постараюсь подробно описать проблему. Кот, 9 лет. До нынешнего момента никаких проблем с глазами не было. 3 дня назад по приходу домой обнаружил, что кот щурит глаз, он слезится и в районе конъюнктивы появилось выделение, вероятно гнойное. Глаз был оперативно закапан сульфацилом натрия. На следующий день кот всё так же щурил глаз, поэтому были приобретены капли Ципровет, которые были закапаны один раз вечером и два раза на следующий день. Сегодня капли были закапаны три раза. Слезоточивость и выделения пропали, глаз стал щуриться меньше. Но при этом обнаружил, что верхнее и нижнее веко опухли. Сколько ни пытался рассмотреть глаз, не нашёл каких-либо повреждений или помутнений на роговице, конъюнктива визуально в порядке. Перемены в аппетите или поведении не были замечены. В связи с ситуацией имеется три вопроса: 1. Что нужно добавить в текущее лечение, чтобы прийти к выздоровлению? 2. Как долго можно лечить кота до обращения к ветеринару в случае, если ситуация не будет улучшаться? Животное невероятно боится шума и посторонних людей, не хотелось бы создавать ему лишний стресс. 3. В случае обращения можно ли ограничиться вызовом врача на дом или необходимо искать офтальмолога? Также прилагаю фото. Если будет необходимо, постараюсь сфотографировать лучше.
Владислав Матвиенкопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (офтальмология, микрохирургия глаза)
Здравствуйте! Нужно обратиться к офтальмологу и поставить диагноз коту. На данный момент диагноза нет. Если в течение ещё двух дней состояние не улучшается, то необходим осмотр.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
У кошки гноится глаз
Глаз красный вокруг век, опухший, выделяется гной. Возили к ветеринару, прописал капать капли Дезацид, колет какие-то уколы. Смотрел глаз на наличие инородного тела, ничего нет. Улучшений у кошки тоже никаких…
У кошки что-то с глазом?
У кошки что-то с глазом, на что это похоже? Что делать?
Опух глаз у собаки
Здравствуйте. У собаки сильно воспален один глаз, нижнее веко покраснело и опухло. Закапали капли ципроверт, на утро появилась слеза с кровью. У собаки нарушен аппетит, третий день отказывается от еды,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования