Опухли веки у кота

Здравствуйте. Постараюсь подробно описать проблему. Кот, 9 лет. До нынешнего момента никаких проблем с глазами не было. 3 дня назад по приходу домой обнаружил, что кот щурит глаз, он слезится и в районе конъюнктивы появилось выделение, вероятно гнойное. Глаз был оперативно закапан сульфацилом натрия. На следующий день кот всё так же щурил глаз, поэтому были приобретены капли Ципровет, которые были закапаны один раз вечером и два раза на следующий день. Сегодня капли были закапаны три раза. Слезоточивость и выделения пропали, глаз стал щуриться меньше. Но при этом обнаружил, что верхнее и нижнее веко опухли. Сколько ни пытался рассмотреть глаз, не нашёл каких-либо повреждений или помутнений на роговице, конъюнктива визуально в порядке. Перемены в аппетите или поведении не были замечены. В связи с ситуацией имеется три вопроса: 1. Что нужно добавить в текущее лечение, чтобы прийти к выздоровлению? 2. Как долго можно лечить кота до обращения к ветеринару в случае, если ситуация не будет улучшаться? Животное невероятно боится шума и посторонних людей, не хотелось бы создавать ему лишний стресс. 3. В случае обращения можно ли ограничиться вызовом врача на дом или необходимо искать офтальмолога? Также прилагаю фото. Если будет необходимо, постараюсь сфотографировать лучше.
Владислав Матвиенкопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (офтальмология, микрохирургия глаза)
Здравствуйте! Нужно обратиться к офтальмологу и поставить диагноз коту. На данный момент диагноза нет. Если в течение ещё двух дней состояние не улучшается, то необходим осмотр.