Проблема с туалетом

Скажите, пожалуйста, мог ли послужить причиной проблем с пелёнкой страх к кошке, если щенок маленький (2,5 месяца)? Он начал ходить на пелёнки хорошо, тут кошка не принимает его, бросается... Щенок перестал ходить, как положено. Помогите, пожалуйста, с этим вопросом. Что делать?
Анна Головина Golovinaпитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Если кошка напугала щенка в то время, как он делал свои дела на пеленке, или даже находился рядом с пеленкой или проходил мимо, то да, щенок вполне мог начать считать это место и свое присутствие рядом с ним небезопасным. Хотим обратить внимание на то, что иногда дружба или хотя бы мирное существование в одном доме кошки и собаки не всегда происходят сами по себе. Иногда к этому нужно приложить небольшие усилия, чтобы животные, как минимум, были безопасны друг для друга. Пока щенок маленький, скорее, в этом «тандеме» опасность представляет кошка, но, когда он вырастет, ситуация может измениться ровно наоборот. В связи с этим обстоятельством мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара «Кошка и собака» https://shop.dogcase.ru/#koshka-i-sobaka. С помощью информации из данного семинара вам будет гораздо проще наладить взаимодействие между вашими питомцами. На данном этапе острого противостояния, необходимо обеспечить щенку безопасность. Для этого у вас должна быть возможность разместить животных изолированно друг от друга, за исключением тех ситуаций, которые вы можете контролировать и гарантировать, что нападения кошки на щенка не произойдет. Щенка же в присутствии кошки обязательно нужно хвалить и угощать лакомством, чтобы у него постепенно формировалось правильное, позитивное отношение к «соседке», а не один сплошной страх и негатив. Вопрос относительно туалетных дел в связи с описанными вами обстоятельствами действительно может пострадать. Если щенок в настоящий момент избегает пеленки и того места, где она лежит, пеленку имеет смысл переложить в другое место. Щенка обязательно нужно хвалить и подкреплять лакомством за все дела, сделанные на пеленку. Делать это нужно сразу после того, как он пописал или покакал. Ругать щенка за промахи, то есть лужи и кучки в неположенных местах, не нужно. Это вызовет дополнительное негативное отношение щенка по отношению к вам, его владельцам, что в данной ситуации может только усугубить проблему и спровоцировать щенка писать в таких местах, где будет не сразу заметно – скажем, на кровать, на диван, на кресло, на ковер или в какой-то укромный уголок. Дело в том, что отношение собак к собственным испражнениям сильно отличается от нашего, человеческого. Собаки, как минимум, не испытывают чувства брезгливости по отношению к этим продуктам своей жизнедеятельности. Поэтому понять причину вашего недовольства маленькая собачка физически не в состоянии. Более того, максимум, чего вы сможете добиться, это того, что щенок поймет, что лужа – это плохо. То есть не то, что он написал, а именно сам факт наличия лужи. И тогда он может начать свои лужи прятать, о чем мы написали выше. Ну и, конечно, в не очень стабильной с точки зрения щенка обстановке, где есть страшный шипящий зверь, дополнительно усиливать страхи вашими наказаниями будет не честно по отношению к собачке. Щенок сейчас находится в том самом прекрасном возрасте, когда готов усваивать все новое, совершенно не прилагая к этому никаких усилий. Поэтому уверены, что при условии отсутствия ярко выраженных военных действий со стороны кошки, он быстро поймет, что нужно делать свои дела все-таки на пеленке. Дополнительно мы бы хотели вам порекомендовать видеозапись нашего семинара о щенках https://m.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY. В нем очень много полезной информации о щенках разного возраста, о различных вопросах содержания, воспитания и выращивания. Думаем, что все это вам очень пригодится уже сейчас и еще на протяжении длительного времени, пока ваш малыш вырастет.