Агрессивное поведение щенка кане-корсо

Щенок кане-корсо, 3 месяца. В игре в мяч щенок бросился в лицо ребёнка. Как с этим бороться?
Denis Denisovпитомец: собака кане-корсо, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Хотим, в первую очередь, обратить ваше внимание на то, что описанная ситуация не является агрессивным поведением. Это совершенно нормальное игровое поведение щенка, который был излишне возбужден игрой и вел себя в соответствии с этим обстоятельством. Посмотрите на это с точки зрения собаки. У собак самая «прочная» часть тела – это голова и шея. На них много «лишней» кожи, она достаточно толстая, это позволяет избегать серьезных травм при драке. Трахея и пищевод хорошо защищены мускулатурой, крупные кровеносные сосуды находятся достаточно глубоко. Таким образом, укус в шею и голову для собак всегда наименее травматичен. Поэтому в игровой потасовке или драке, целью которой не является серьезная угроза оппоненту, собаки всегда кусают в голову или шею. Ровно таким же образом собаки относятся к голове человека, если она внезапно оказывается на одном уровне с собакой, что может произойти с ребенком или с человеком, который упал, присел, и т.д.. При этом собака совершенно уверена, что таким образом не нанесет никаких серьезных повреждений, а силу удара зубов или укуса рассчитать физически не может. Кожа человека, разумеется, гораздо менее прочная, поэтому может получить серьезные повреждения от зубов собаки. Мы объясняем это для того, чтобы вы поняли, что это поведение не свидетельствует никоим образом о том, что собака сделал это намеренно, с целью навредить ребенку. Как мы уже сказали выше, это совершенно точно не агрессия и не говорит о том, что в дальнейшем собака обязательно будет кусать людей без разбору. Но, поскольку ситуация потенциально может быть опасной, не реагировать на это нельзя. В первую очередь не оставляйте пожалуйста щенка с ребенком бесконтрольно. Щенок еще слишком маленький для того, чтобы понимать как правильно себя вести, а дети, совершенно того не желая, также в силу возраста зачастую провоцируют собак на слишком активные игры, которые, увы, могут закончиться неприятностями для обоих участников процесса. Поэтому, там, где есть щенок и одновременно ребенок – должен быть кто-то взрослый. Постарайтесь сделать так, чтобы игра ребенка и щенка не была слишком активной. Если увидели, что щенок сильно возбужден, отвлекайте и переключайте на другую деятельность, не связанную с ребенком. Обязательно учите щенка успокаиваться. Щенку в 3 месяца это уже вполне под силу. Большинство собак не умеют тормозиться самостоятельно, они просто не понимают, как выйти из состояния сильного возбуждения. Мы рекомендуем для такого обучения упражнение «глазки». - Берете в руку горсть корма - Прячете руку за спину - Встаете спиной к стене, чтобы собака не могла зайти сзади. - Собаку усаживаете прямо перед собой и ждете взгляд в глаза. Секундный взгляд – похвала – кусок. Как только собака поймет, что она получает кусок за то, что просто сидит и смотрит на вас, начинаете усложнять. Тут хотим сразу отметить, что лучше начинать упражнения дома, потом переносим упражнения на улицу, но в тихое и безлюдное место. И только после того, как собака будет сидеть на выдержке в условиях, приближенных к идеальным, переходим в более людные и шумные места. Если что-то не получается – вернитесь на предыдущий этап. ⠀ Усложнение упражнений на выдержку: 1. Увеличиваете продолжительность взгляда. 2. Начинаете отходить от собаки: на полшага, на шаг, на два шага, на три. 3. Увеличиваете продолжительность времени, когда собака сидит и смотрит вам в глаза, даже если вы отходите 4. Хлопаете в ладоши 5. Поднимаете ноги сбоку от собаки 6. Обходите собаку вокруг 7. Перешагиваете через собаку. 8. Все то же самое, но не дома, а на улице, в тихом спокойном месте и с самого начала, потому что для собаки это совершенно иная, новая ситуация. 9. Все то же самое, только с самого начала и в положении собаки лежа. ⠀ Такие упражнения нужно делать ежедневно, раза по два в день, начиная с пары минут и постепенно увеличивая продолжительность. Если в какой-то момент собака сорвалась и встала, подходите, усаживаете, не отдаете кусок и повторяете сначала, но с того шага, на котором собака не срывалась. Буквально через пару недель вы заметите явное улучшение в поведении собаки. Может случиться так, что пары минут для вашего щенка будет много. Тогда начинайте хотя бы с 30 секунд, но увеличьте количество упражнений в день до 4-5 раз. Мы также очень рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара о щенках https://m.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY. В этом семинаре крайне подробно разобраны основные особенности щенячьего поведения, а также проблемы поведения и способы их коррекции и еще много всего интересного и полезного. Желаем вам воспитать самую лучшую собаку!