Щенок редко ходит в туалет

Добрый день! У семинедельного щенка шелти проблемы с походом в туалет по-большому. Забрали его у заводчика 5 дней назад. В первый день все было в порядке, сходил в туалет 4 раза. В последующие дни стул 1-2 раза в день. Кормим 4 раза в день натуралкой (овощи тыква и морковь, мясо говядина с перемолотыми куриными каркасами и творог) по рекомендации заводчика, даже той же едой (заводчик дала еду на первое время). Вздутия живота у щеночка нет, чувствует себя хорошо, активный. Стоит ли бить тревогу и обращаться к ветеринару или пока подождать пока адаптируется к новому месту? От глистов заводчик прогоняла два раза в 35 и 45 дней, поэтому их не должно быть. Подскажите, пожалуйста, нормальная это ситуация или нет?
Анастасия Лобачевапитомец: собака шелти, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Если щенок себя чувствует хорошо, и дефекация происходит регулярно ежедневно, то можно понаблюдать и при необходимости, если появятся какие-либо симптомы (отсутствие дефекации в течение суток, вздутие, вялость, болезненность, слишком сухой или слишком жидкий кал, посторонние примеси в кале - слизь, кровь, черный цвет и т.д.) рекомендуется обратиться с питомцем в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу. Можно после каждого кормления аккуратно поглаживать, несильно аккуратно массировать щенку животик рукой или влажной теплой тряпочкой (имитация языка собаки-мамы, когда она вылизывает щенят). Можно в течение 10-30 дней добавлять в рацион пробиотическую добавку (например, Forti Flora для собак). Возможно, стоит подумать о том, чтобы постепенно за 7-10 дней перевести щенка на сбалансированный корм с пометкой «для щенков», например, на Pro Plan Medium Puppy для щенков средних пород или другой подходящий для щенков. Здоровья Вам и щеночку!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования