Страх Хаски

Здравствуйте. У меня кабель хаски, которому скоро исполнится 5 лет. Наша проблема такова: с щенячьего возраста он боялся салютов, грома и просто громких резких звуков. Последние года два ситуация стала ухудшаться, и теперь он боится даже разговоров под окнами квартиры. Также в нашем доме располагается колледж, в котором каждый день в первой половине дня стучит какая-то установка. Все это время пес не может найти себе места: он залазит на кровать, в детскую кровать и везде, куда пролазит его голова, в общем сходит с ума. Когда нас нет дома, он устраивает погромы, может что-то погрызть сломать и т.д. Видимо, так себя успокаивает. Такое поведение только когда есть какие-то не приятные ему звуки. В прошлом году пили таблетки, какие не помню, назначал ветеринар, они не помогли. Не знаем, что делать, такое чувство что он сходит с ума(
Kirill Yatsenkoпитомец: собака сибирский хаски, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, страх салютов и вообще громких звуков – одна из наиболее часто встречающихся проблем у собак. Помимо этого, этот страх с трудом поддается коррекции. Но это не значит, что ничего не нужно делать. Как раз наоборот: нужно. Более того, если оставить все как есть, страх возвращается и со временем усиливается, что приводит к тому, что собака постоянно находится в стрессе, а это, в свою очередь, приводит к серьезным последствиям со стороны общего физического здоровья питомца. С учетом описанной вами ситуации, скорее всего, у собаки уже возникла фобия. Это уже не просто страх, а вполне серьезное заболевание, которое вызвано нарушениями в работе нервной системы, а именно нарушениями в передаче импульса от одного нейрона к другому. На этом механизме построена, собственно, вся работа нервной системы и любые нарушения приводят к серьезным последствиям. В связи с этим, в первую очередь, сейчас необходимо обратиться к ветеринарному врачу, специалисту по заболеваниям нервной системы собак, для подбора препарата, который поможет вывести собаку из этого острого состояния. Хотим отметить, что такого рода препараты работают накопительно, т.е. эффект от их применения заметен не сразу, иногда его приходится ждать несколько недель или даже месяцев. Иногда в процессе лечения препарат необходимо бывает поменять, т.к. он может просто не подходить конкретно вашей собаке и, в связи с этим, не оказывать желаемого эффекта. Мы приведем информацию по некоторым лекарственным препаратам, которые могут вам помочь, но эта информация не отменяет необходимости проконсультироваться с ветеринарным врачом относительно конкретно вашей собаки. Про таблетки от страха: 1. Будьте очень осторожны, столкнувшись с советами от неспециалистов давать собаке какие-то таблетки. Многие из них вызывают индивидуальную реакцию, и то, что подошло одной собаке, может навредить другой. 2. Часто ветврачи советуют давать собаке лекарства, содержащие в составе фенибут. Важно помнить, что на некоторых собак он оказывает не успокоительный, а возбуждающий эффект. Что делает собаку еще более беспокойной. Период выведения фенибута из организма не менее суток. При ухудшении состояния собаки необходима срочная отмена препарата. 3. Гель Силео. Это адреноблокатор – уменьшает саму реакцию страха и паники. Лекарство имеет ряд противопоказаний и побочных эффектов, плюс очень важна дозировка, поэтому его применение желательно только после обследования собаки и консультации с ветеринаром. Принимать строго по инструкции! Начало действия препарата после приема через 30-40 минут, само действие до 4х часов, так что Силео может помочь пережить самый пик салютов. Но крайне не рекомендуется принимать его часто. 4. Довольно хорошие отзывы идут о Фоспасиме. Это скорее гомеопатический препарат, то есть эффективность не доказана. Но есть много отзывов, что при его применении были заметные улучшения в состоянии не только собак/кошек, в том числе содержащихся в приюте, но и морских млекопитающих, не контактирующих близко с людьми. Как минимум – он не может навредить собаке. У Фоспасима накопительный эффект, так что после начала приема до любого выраженного эффекта по отзывам владельцев собак проходит минимум 3-4 дня. Если вы сторонник доказательной медицины, в любом случае не исключен эффект плацебо для владельца, что может положительно повлиять на поведение собаки. 5. Неплохие отзывы о травяном препарате Кот-Баюн. Внимательно читайте инструкцию - важна дозировка. Все чисто травяные препараты обладают накопительным эффектом, поэтому для выраженного успокоительного действия их необходимо начать принимать за 5-7 дней до начала салютов. Не рекомендуется длительное применение (дольше 10 дней). 6. При легкой тревоге иногда помогают феромоны для собак. Это фактически запах кормящей матери, который благотворно влияет на состояние собаки. Эффективность не доказана, но есть много положительных отзывов. При сильно выраженном страхе и панике эффекта скорее всего не будет. При тревоге положительный эффект очень вероятен. 7. Относительно безопасными препаратами для поддержания психики собаки в стрессовый период с доказанным эффектом являются: a. Габапентин. Это противосудорожный препарат, который применяют в том числе для снятия неврологических болей и при лечении тревожного расстройства. В практике поведенческой медицины нередко назначается очень долгими курсами – полгода и больше. b. Биодобавка Зилкен. Оказывает успокаивающее и расслабляющее действие без заторможенности и сонливости. Можно принимать долгими курсами – 2-3 месяца. Непосредственно коррекцию страха салютов и громких звуков можно будет начинать не ранее, чем собака почувствует облегчение и у нее снизится общая тревожность. Оптимальным вариантом коррекции является индивидуальная работа с инструктором, опытным специалистом по коррекции поведения собак. Если вы живете в Москве или МО, наши специалисты могут оказать вам всестороннюю помощь и поддержку https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii. Если вы находитесь в другом регионе, мы работаем, в том числе, по скайпу. Мы хотели бы порекомендовать вам посмотреть видеозапись нашего семинара «Страх салютов» https://shop.dogcase.ru/#strakh-salutov, где наиболее подробно изложены все особенности данного вида страхов, а также методы коррекции. Ниже приведем несколько основных моментов, которыми нужно руководствоваться в работе с данной проблемой. 1. Не бойтесь салюта сами. Не реагируйте на него никак, чтобы не подкреплять страх собаки своей резкой реакцией. Причем неважно – это реакция радости, испуга или тревоги за собаку! Старайтесь выглядеть и вести себя очень спокойно и уверенно, чтобы собака чувствовала себя в безопасности рядом с вами. 2. Следите, чтобы ваш голос, реакции, язык тела, движения не менялись после начала салюта или на взрыв петарды. Возможно, стоит попросить снять вас на видео во время прогулки с собакой со стороны, поскольку мы часто не замечаем собственных неосознанных реакций – а собака замечает. 3. Во время прогулок и дома, пока нет салютов, обязательно хвалите собаку, подбадривайте ее, если заметили у нее опущенный или поджатый хвост. Положение хвоста – это самооценка собаки, индикатор ее уверенности в себе. Похвала помогает собаке чувствовать вашу поддержку и увеличивает количество положительных эмоций, что очень важно в стрессовой обстановке. Но похвала должна быть уверенной, подбадривающей, искренней. Не надо жалеть собаку, брать ее на руки, обнимать, присаживаться рядом на корточки и утешать, и так далее. Это не поможет ей, а сделает только хуже, так как со стороны собаки такое поведение хозяина говорит о том, что происходит что-то нехорошее. 4. На прогулке не хвалите собаку, когда она тянет поводок, рвется с него, пытается вывернуться из ошейника и убежать. Но если вам удалось ее остановить или усадить – хвалите обязательно изо всех сил. Похвала должна быть уверенной, веселой, бодрой. Старайтесь контролировать свой голос - высокие интонации и торопливая речь даже с ласковой интонацией свидетельствуют о вашей неуверенности, и собака это прекрасно чувствует. Вам нужно не жалеть собаку, а подбадривать ее. Следите за языком тела – не давайте телу напрягаться, принимайте наиболее расслабленные и уверенные позы, какие можете. 5. И дома, и на прогулках хорошей профилактикой повышенной тревожности могут быть: поисковые игры, выполнение любимых команд/трюков, преодоление препятствий, игры в игрушку/снежки. С учетом породы вашей собаки, не забывайте также про активные физические нагрузки. Физическая усталость также будет вам на руку, собака будет заметно спокойнее. 6. Не натягивайте поводок, если собака боится, это вызывает ощущение несвободы и заставляет собаку тянуть поводок в свою сторону. Если собака сама тянет поводок – остановитесь и подождите, пока она не притормозит. Продолжайте идти, как только поводок провиснет хоть чуть-чуть. Это, к сожалению, не работает, если собака в панике, но помогает предупредить ее. Кстати, на коротком поводке собаки тревожатся и тянут обычно активнее, чем на длинном. Так же вам может помочь спокойнее гулять хорошо подогнанная под вашу собаку мягкая шлейка и поводок с амортизатором. Это снизит дискомфорт собаки от натяжения поводка, которого сложно избежать, если собака боится, и уменьшит резкость рывков. 7. Если ваша собака до истерики любит что-то – лазерную указку, мячик, поискать котиков на улице, погонять голубей, ловить снежки или бегать за игрушкой на веревочке – вы можете воспользоваться этим. Важно – собака должна обожать эту деятельность до полного выключения мозга, чтобы она стала спасительным кругом. Если это какая-то игрушка/указка приучите сначала дома, так как дома обычно собаки боятся салюта немного меньше, чем на улице. Как только где-то что-то грохнуло (следите за собакой, она вздрогнет или занервничает даже на тот звук, который вы не услышите), сразу говорите «волшебное слово», означающее начало игры, и начинайте играть. Прекращайте игру, как только собака вошла в полный азарт. Постепенно салют станет сигналом к началу игры. Но это работает только на собаках с «мячиком/указкой/котиком головного мозга». 8. Если собака просто любит играть или лакомство, даже если она обожает их – будьте крайне осторожны! Вы можете попробовать предложить собаке поиграть или поесть/побегать за едой в руке во время начала салюта, но, если вы заметили, что собака сразу на это не повелась или делает это неуверенно и неохотно, тормозит, прислушивается, хвост все равно опущен – срочно прекращайте! Всегда есть опасность, что произойдет связь между страхом салюта и игрой/едой на улице не в сторону уменьшения страха салюта, а в сторону страха при виде еды/игрушки. Такое нередко случается, если владельцы собаки слышали про способ «кормить/играть под салюты», но не знают всех тонкостей этого способа. Можно очень и очень сильно напортачить вплоть до полного отказа собаки играть и есть на улице и даже включения состояния тревоги уже от предложения еды или игры от хозяина. Что делать, если собака запаниковала во время салюта? 1. Если собака запаниковала и начала рваться с поводка – ни в коем случает не идите за ней! Иначе вы закрепите привычку тащить вас при страхе на поводке. А это приведет к потере доверия к вам, как к зоне безопасности. И если, не дай бог, оборвется поводок или расстегнется карабин, собака просто убежит от вас, не оглядываясь. Остановитесь, подзовите или, в крайнем случае, подтяните собаку к себе, и посадите ее себе в ноги. Иногда это придется делать силой, спокойно и уверенно, так как собака ничего не соображает от страха. Не давайте собаке вставать. Если удалось не только посадить, но и дать провис поводка, а собака не встает и никуда не бежит – начинайте хвалить! Выпрямитесь, встаньте максимально устойчиво и удобно. Поводок должен быть очень коротким - чтобы предупредить возможный резкий рывок со стороны собаки, но не натянутым. Натянутый поводок дополнительно пугает собаку и провоцирует ее на попытку вырваться. 2. Похвала неподвижной собаки во время салюта должна быть очень громкой, протяжной, спокойно-подбадривающей и обязательно низким голосом. Избегайте торопливой речи, «сюсюкающих» и высоких интонаций. 3. Если собака в такой панике, что посадить ее надолго не удается – вы можете присесть рядом с ней или за ней, обхватить ее руками и глубоко, медленно дышать, чтобы собака чувствовала движения вашей грудной клетки. Так же помогает чуть оглаживать или почесывать собаку, но только очень медленными, плавными движениями. Следите за расслабленностью своего тела и уверенными, спокойными движениями своих рук. 4. В крайнем случае, если собака не в себе совершенно и вы не можете усадить ее даже на долю секунды, так сильно и активно она рвется в панике с поводка и из ваших рук, необходимо переключить собаку. Прервать ее истерику хоть на полсекунды. Во время паники собака не понимает, что происходит, что это вы держите ее, что вы вообще рядом, что салют, возможно, уже закончился. Как это сделать? Перехватите собаку поудобнее – за шлейку или широкий ошейник – разверните ее к себе мордой и сильно встряхните, резко и громко низким голом рявкнув ее кличку или любое другое знакомое ей слово (тише, уймись, эй, прекрати, кошка – что угодно). Точно так же, как встряхивают за плечи человека в панике – резким движением от себя и к себе. Это помогает собаке переключиться на 0,5-1 секунду и, если салют уже закончился, собака сможет это услышать. А также заметить, что вы рядом, что она не одна, что ничего на самом деле ужасного в данный момент не происходит. 5. Это должно быть короткое, резкое, неожиданное воздействие, которое моментально заканчивается, как только собака переключилась. ВАЖНО: как только собака перестала вырываться и у нее прояснились глаза, она увидела вас - необходимо сразу усадить собаку себе в ноги, выпрямиться, дать поводку провиснуть и подбадривающим протяжным низким голосом хвалить собаку, стараясь удержать ее внимание на себе! 6. Ни в коем случае не ругайтесь на собаку, вы сделает страх только сильнее! Встряхивание и низкое рявкание это всего лишь способ отвлечь собаку от того, что ее настолько сильно пугает. Потом ей нужны одобрение, терпение и ваша уверенность в себе. 7. Вероятно, вам придется долго стоять на месте даже после салюта. Не давайте собаке утащить вас домой сразу после салюта, иначе на следующий салют реакция будет еще сильнее. Если на любое ваше предложение двигаться дальше собака стартует с места, натягивая поводок и поджимая хвост – посадите ее снова в ноги, присядьте максимально спокойно и расслаблено рядом, обнимите и гладьте. Массируйте, чешите ее, разговаривайте с ней, пока она не начнет интересоваться хоть чем-то, кроме того, что надо бежать прятаться. Помните про свой голос, интонации, движения рук и язык тела! Вы должны быть источником уверенности, спокойствия и позитива, а не тревоги, нервов и негатива. 8. Когда собака немного успокоилась, обязательно побегайте с ней на поводке – в идеале кругами, не удаляясь с того места, где вас застал салют. Если в этот момент, пока вы бегаете, подбадривать собаку похвалой – она придет в себя быстрее. Можно предложить собаке попрыгать или залезть куда-то, если она любит преодолевать препятствия. Если хвост начал подниматься во время бега/прыжков – значит, самое страшное позади. После этого надо еще немного погулять и, если нужно, еще побегать. И идти домой, только когда собака более-менее успокоилась. 9. Если собака после салюта и всех ваших действий не только успокоилась, но и начала просить у вас поиграть или стала выпрашивать лакомство – это ПОБЕДА! Значит, как минимум, у вашей собаки не фобия, а просто сильный страх, который поддается коррекции намного быстрее и проще. И помните – даже очень сильный страх салютов поддается коррекции. Далеко не всегда удается полностью излечить его, но прогулки без паники и отсутствие истерики у собаки дома это уже результат.