Можно ли кошкам фрукты?

Здравствуйте. У меня есть котенок, 7 месяцев, беспородный. Недавно переболели панлейкопенией, но быстро побороли болезнь и встали на лапы. Во время лечения нам показана была диета, ели Роял гастро интестинал, но плохо. Он у меня не ест покупные корма. Потихоньку начала вводить его обычный рацион: каши, мясо, рыбу, яйца... Ест все, но он любитель фруктов. Ест хурму и персики. Врач в ветеринарии запретила ему давать. Скажите: вредно ли котам есть фрукты? Насильно не кормлю, сам выпрашивает. И что вообще котам из натуралки вредно давать?
Анна Кёрнпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Рекомендуется кормить питомца каким-то одним подходящим ему кормом. Не желательно смешивать в рационе корма из разных линеек. Не желательно добавлять в рацион дополнительные продукты, кроме одного подходящего корма. Качественный корм уже содержит в себе всё необходимое, все нужные коту питательные вещества - достаточный уровень белков, незаменимые аминокислоты (в том числе аминокислотоподобное вещество таурин), жиров (в том числе незаменимые жирные кислоты для развития мозга и зрения), углеводов, витаминов, правильный баланс минеральных веществ, в том числе правильное кальциево-фосфорное соотношение. В корме уже всё это подобрано и рассчитано специальными обученными людьми (ветеринарными врачами-диетологами, пищевыми технологами). Если Вы будет постоянно добавлять какие-то дополнительные продукты, то будет уже дисбаланс питательных веществ в рационе, каких-то веществ будет больше, каких-то меньше относительно других. Самостоятельно довольно непросто составить полностью сбалансированный домашний рацион. В то время как качественный корм уже полностью сбалансирован по потребностям кошки. Если Вы кормите рационом домашнего приготовления - в домашний рацион можно включать мышечное нежирное мясо, субпродукты (например, почки, сердце, говяжий рубец), куриные яйца/яичные белки, маложирные кисломолочные продукты (5% творог, натуральный йогурт без добавок), небольшое количество некоторых овощей, фруктов в качестве источника пищевых волокон (кабачок, тыква, морковь, небольшое количество свеклы, яблока если коту нравится и нет аллергии), зелень (шпинат, сельдерей, салат, трава пророщенного овса), допустимо небольшое количество круп (гречка, рис, геркулес). Такие фрукты, как персики и хурма, давать можно редко, в очень небольшом количестве и только если у питомца нет на них пищевой гиперчувствительности. Основой рациона кошки обязательно должны быть животные источники белка. Из запрещенных продуктов: какао-продукты (в том числе шоколад), жвачка, специи, изюм, виноград, чеснок, лук, сладкое, копченое, жареное. Также не следует давать коту кости – они могут поранить кишечник или привести к закупорке кишечника. Не следует давать коту еду «со стола», человеческую кулинарию и т.д. При любом типе кормления у животного всегда должна быть в доступе свежая чистая вода. Для уточнения количества продуктов и составления сбалансированного домашнего рациона правильнее всего обращаться к ветеринарному диетологу. Здоровья Вам и питомцу!