Расшифровка анализа

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, прочитать анализ крови у кота. Лечились от глистной инвазии. Также страдает МКБ (струвиты).
Elena Elenaпитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Дистанционно по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Диагноз ставится путем комплексной диагностики – на основании анамнеза, клинического осмотра, пальпации, результатов диагностических мероприятий и т.д. Рекомендую Вам при необходимости уточнять диагноз и тактику лечения непосредственно у лечащего ветеринарного врача – ведь он имеет возможность оценить состояние здоровья животного гораздо более объективно, чем ветврач по интернету, который это животное даже не осматривал. Если Вы не доверяете лечащему ветврачу или по каким-либо причинам сомневаетесь в его компетенции, то рекомендую обращаться с любимцем дополнительно к другому ветврачу, которому будете доверять больше. Но обращаться следует именно на очный осмотр, так как, к сожалению, дистанционно нельзя всесторонне обследовать питомца, нельзя поставить точный диагноз по интернету. По фото анализа крови - немного повышены АЛТ, АСТ, что теоретически может быть связано с нарушением работы печени, поджелудочной железы и др. Также завышение АЛТ, АСТ может быть, если животное было не натощак. Также на верхней границе нормы находятся мочевина и креатинин, что может говорить о начальной стадии нарушения функции почек, поэтому рекомендуется отслеживать в дальнейшем динамику этих показателей, сдать повторно кровь на биохимический анализ через несколько месяцев или раньше, если назначит лечащий ветврач. Указано почерком от руки, что нейтрофилов 467. Это очень большое число, советую уточнить у ветврача, который делал анализ, возможно, здесь имеется какая-то неточность, либо лечащий ветврач Вам пояснит, что это значит в данном конкретном случае. Тромбоцитопения, то есть понижены тромбоциты (PLT, норма 300-630), это может быть связано как с патологией, так и с ложным результатом. Поясню про ложную тромбоцитопению. Сгустки свернувшейся крови в пробирке не допускаются, так как это влияет на картину крови, в том числе на эритроциты, и такой анализ будет недостоверен. Поэтому пробирка для общего анализа крови изнутри покрыта тонким слоем ЭДТА – вещества, которое препятствует свертыванию крови. По фото общего анализа - понижены тромбоциты (тромбоцитопения). В некоторых случаях встречается ЭДТА-зависимая ложная тромбоцитопения, то есть ложный результат, обусловленный влиянием ЭДТА. Могут быть и другие нюансы, поэтому при сомнениях в результате рекомендуется пересдать общий анализ крови и сравнить с имеющимся результатом. Если у питомца есть симптомы заболеваний мочевыделительной системы, то рекомендуется сдать свежую мочу на общий анализ, провести УЗИ брюшной полости (в том числе почек, мочевого пузыря). Если выявится мочекаменная болезнь струвитного типа, то лечащий ветврач назначит подходящее лечение и на определенный срок специальную диету для кошек при цистите и мочекаменной болезни струвитного типа (например, Pro Plan UR Urinary для кошек, поскольку по анализу мочи выявлены струвитные кристаллы). Для оценки возможных изменений желательно сдать мочу повторно через несколько недель. Мочу лучше сдавать свежую, не более 4 часов после мочеиспускания (в холодильнике в стерильном контейнере для сбора мочи), а по возможности желательно относить мочу в клинику/лабораторию сразу после мочеиспускания. При мочекаменной болезни помимо основного лечения, которое назначит лечащий ветврач по итогам диагностики, нужно следить за достаточным потреблением воды. Если кот обычно мало пьет, то нужно стимулировать потребление воды и мочеиспускание, чтобы моча была менее концентрированная. Например, расставить на территории дополнительные миски с водой. Лучше поить животных свежей фильтрованной водой (вода из-под крана, пропущенная через обычный домашний фильтр для воды). Кошки предпочитают, чтобы миска с водой была широкой (чтобы кончики усов при питье не касались краев миски). Здоровья Вам и котику!
Elena Elena
Большое Вам спасибо за объяснение!
Будьте здоровы!