Котенок сосет кошку, а она не его мама и не рожала ранее

Мы взяли котёнка, ему 2,5 мес. У нас взрослая кошка (три года). Она просто сошла с ума, зрачки огромные. Ведет себя так, будто свихнулась, я ее не узнаю, постоянно его зовёт, вылизывает. А он начал сосать ее, молока у неё, естественно, нет. Читала в интернете, что нельзя, чтобы котёнок ее сосал, т.к. у кошки вырабатывается какой-то гормон, и она может от этого вообще умереть. Что делать? Отдавать котёнка? И чем реально это опасно?
Кристина Косяковапитомец: кошка мейн-кун, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Всё не настолько опасно, не стоит паниковать. Котенок довольно маленький, сохраняющийся сосательный рефлекс у котят со временем обычно проходит, больше отвлекайте котенка, уделяйте внимание, ласкайте, играйте. На кошку можно надеть защитную попону (продается в зоомагазинах), чтобы котенок не имел доступа к соскам. У кошки, возможно, есть признаки ложной беременности, рекомендую Вам обратиться с кошкой на очный осмотр к ветеринарному врачу в ветеринарную клинику. Рекомендую кастрировать кошку. Кастрация (удаление яичников с маткой): а) избавит животное от беспокойства, связанного с половыми инстинктами; б) поможет профилактировать гормонозависимые заболевания (ложная беременность; кисты, новообразования, воспаления половых органов и молочных желез и др.); в) позволит избежать нежелательной беременности (гуманный контроль численности животных). Можно дополнительно попробовать феромоновые успокоительные средства для кошек, они существуют в виде диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Желательно больше отвлекать котенка и кошку, играть с ними. Можно обеспечить котенку и кошке для развлечения безопасные кошачьи игрушки, дразнилки, когтеточку, приучить к когтеточке (бывают также специальные спреи для приучения к когтеточке). То есть желательно обогатить домашнюю среду, чтобы питомцы не скучали и переключали внимание на свои игрушки. Здоровья Вам и питомцам!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования