Натуралка

У меня собака питается кашей, сваренной на бульоне из печени говядины. Правильно ли так кормить собаку? Собаке 5 лет, метис лабрадора. Или перевести ее лучше на систему БАРФ (сырое мясо, субпродукты, овощи и кисломолочка)?
Мария Панкратовапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Рекомендую кормить собаку подходящим сбалансированным кормом для собак, например Pro Plan Adult Medium или другим подходящим кормом для взрослых собак. Качественный корм для собак содержит все необходимые питательные вещества для удовлетворения всех пищевых потребностей организма. Для успешной адаптации питомца к новому рациону переводить на новый корм нужно постепенно, в течение 7-10 дней ежедневно увеличивая порцию нового корма и одновременно уменьшая порцию привычной пищи. Если Вы кормите собаку рационом домашнего приготовления, то нужно составлять рацион с учетом того, что питомцу ежедневно необходимо получать достаточный уровень энергии, белка (с богатым аминокислотным составом), жиров (в том числе полезных жирных кислот, например, из рыбьего жира, растительных масел), углеводов, витаминов, микро- и макроэлементов, клетчатки. Нельзя давать собаке кости, которые она может разгрызть и проглотить, поскольку это опасно. Осколками костей может произойти повреждение ротовой полости, зубов, кишечника, может быть кишечная непроходимость из-за скопления в ЖКТ кусков костей. Крупные кости собака может обгладывать в присутствии хозяев, но потом кости надо у собаки забирать. В рацион домашнего приготовления можно включать мышечное мясо, субпродукты (например, почки, печень, сердце, говяжий рубец), куриные яйца/яичные белки, маложирные кисломолочные продукты (5% творог, натуральный йогурт без добавок), некоторые овощи в умеренном количестве как источник пищевых волокон (кабачок, тыква, морковь, небольшое количество свеклы, если собаке нравится и нет аллергии), зелень (шпинат, салат, зелень пророщенного овса или пшеницы), некоторые крупы в умеренном количестве в виде каш (гречка, рис, геркулес). Здоровья Вам и собачке!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования