Щенок кидается на ноги и одежду, его невозможно остановить

Басенджи, девочка, ей почти 2 месяца. Она, как и все щенки, иногда спокойная, иногда энергичная. НО! Иногда она ни с того, ни с сего начинает бегать за всеми и хватать за ноги, за штанину брюк, за локти. Мы все перепробовали: взвизгивали, как щенки, брали за шкирку и мутузили по полу, как это их матери делают, щипали за попу — ничего не действует. Она, как невменяемая, еще сильнее начинает кусаться. Наверное, думает, что мы с ней так играем. Между прочим уже очень больно. Единственный способ — закрыть ее в комнате, тогда она через пару минут успокаивается. Но мы же не можем так всегда делать! На улице, например, начнет кусаться и кидаться. Что делать? К нам вчера подруга моя приходила с ее сестрой. Они ее на ручки взяли, так она кусалась. Мы сели на пол смотреть фильм, так она на мою подругу (на меня ни разу, именно на подругу) кидалась. Причем это происходит явно не со зла, а играется она так. Но это очень больно, да и не воспитанно бегать от нее по всей квартире или улице. Не хватало, чтобы она еще на незнакомцев на улице кидалась. Намордник не хочется ей надевать. Подскажите, пожалуйста, как ей воспитать правильно? Спасибо заранее :)
ханна Уияльмспитомец: собака басенджи, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Ваш щенок – как маленький ребенок. Ей сайчас необходимо получить как можно больше знаний, навыков и всевозможного опыта для того, чтобы использовать их в дальнейшей жизни. Именно сейчас она впитывает все новое как губка, запоминает разных людей, собак и других животных, разные ситуации, и пр. При этом она еще настолько мала и опыт ее настолько незначителен, что она просто физически не может знать, как правильно вести себя в той или иной ситуации. Зачастую мы, люди, ждем от собак слишком многого, не задумываясь о том, что собака, тем более щенок, просто не понимает этого. Собаки не рождаются с пониманием норм поведения в нашем обществе и, увы, не понимают человеческую речь. Поэтому наша задача, задача владельцев, с самого начала, с самого нежного возраста, четко объяснять, что нам нравится, а что- нет, формируя тем самым у собаки правильное поведение, то, которое мы хотим видеть в дальнейшем у нашей взрослой собаки. Прекрасно, что ваш щенок так мал. У вас есть все шансы вырастить прекрасную собаку. Первое, на что хочется обратить внимание – это всевозможные варианты наказания, от повышения голоса до применения какого-либо механического воздействия (от шлепков по попе до хватания за шкирку, о котором вы пишете). Что происходит, когда мы наказываем собаку? Уверяем вас, что в 99% случаев собака НЕ понимает причины вашего недовольства, потому что чаще всего наказание происходит не непосредственно в момент «преступления», а с некоторым опозданием, иногда даже с очень большим опозданием. А за это время собака успела сделать еще миллион разных дел и она уже физически не может связать ваше недовольство с тем проступком, за который вы ее ругаете. Вот простой пример. Собака написала в неположенном месте. Вы обнаружили лужу и ругаетесь на собаку. Думаете, она поймет, что вы ее ругаете за то, что она написала? Нет! Она будет считать, что лужа на полу – это плохо. Но никак не свяжет это с тем, что писать на пол – плохо. То есть сам факт наличия лужи – плох. И в следующий раз собака написает там, где не будет сразу заметно – на ковре, на кровати, на кресле или воооон в том дальнем углу, куда никто не заглядывает. Второй пример. Собака съела ваш ботинок. Пусть не ботинок, а помаду, или ручку, или порвала (не дай бог) паспорт. Ок, отобрали остатки того, что она грызла, отругали. Думаете, в следующий раз она не будет грызть ботинки? Еще как будет. Потому что сгрызенный ботинок – это лишь «симптом», то есть последствие. А причину мы не выяснили и не устранили, поэтому такие «симптомы» будут появляться снова и снова. И альтернативного варианта поведения собаке тоже не предложили именно в связи с тем, что причину не поняли. Причиной могут быть режущиеся зубы и страшно зудящие десны, собаке может быть элементарно скучно, собака могла недогулять на утренней прогулке, не набегаться вдоволь, собаке может быть просто интересно как устроен этот ботинок внутри, она исследует мир, не имея иного способа это сделать, иногда причиной может быть и состояние здоровья. Представляете, какой огромный набор причин? Есть ли смысл ругать щенка за испорченную вещь? Нет, никакого. Есть еще одно неприятное последствие любых способов наказания. Поскольку собака не понимает причину вашего недовольства и исходящей от вас угрозы, она начинает считать вас непредсказуемым человеком. Можно ли доверять непредсказуемому человеку? Увы, нет. Вот на этом моменте и рушатся самые прекрасные доверительные отношения между человеком и собакой. Одно дело если собака живет с хозяином не первый год и хорошо его знает и он обычно вполне нормально, с точки зрения собаки, себя ведет, а тут вдруг сорвался… Ну, собака усомнится, как минимум ненадолго. И совсем другое дело когда вы только в процессе налаживания отношений с щенком. А вы как раз сейчас на этом этапе. И основная задача – выстроить доверительные взаимоотношения, потому что это – основа дальнейшей комфортной жизни как вашей, так и собаки, в которую вскоре вырастет ваш щенок. Кроме этого, порода, басенджи несколько специфична. Она, бесспорно, прекрасна, но в вопросах воспитания и дрессировки ее не следует применять вообще никакой механики – ни принудительного усаживания собаки при обучении команде «сидеть», ни рывков поводком при обучении команде «рядом», ничего того, что сопряжено именно с механическим воздействием на собаку. Эта порода крайне нехорошо реагирует на такие методы воспитания, в итоге ваше обучение может стать очень длительным и не очень успешным. Это важно учитывать сейчас, в процессе воспитания щенка, а также в дальнейшем, если вы решите обучать собаку любым навыкам, будь то бытовое послушание или какие-то спортивные дисциплины. Оптимальный метод воспитания и обучения вашей собаки – оперантный. Подробнее почитать о нем можно в интернете, скажем вкратце, что суть этого метода заключается в подкреплении действий, которые предлагает сама собака. В связи со сказанным выше, самым эффективным средством коррекции поведения является поощрение правильного поведения. Поощрять собаку, без преувеличения, можно с утра и до вечера. За каждый шаг, каждый взгляд, каждое движение, которое вам нравится. За любое поведение, которое вы считаете приемлемым, допустимым или даже желательным. Потому что для вас совершенно очевидно, что собака вот прямо сейчас ведет себя хорошо. Но это – для вас. Собаке совершенно неведомо, что то, что она сейчас делает – правильно. Ровно до тех пор, пока вы ей про это не сказали. Например, собака сидит возле вас, или лежит, или просто ходит и что-то нюхает, никому не причиняя неудобств. Похвалите ее за это и угостите лакомством. На первых порах даже имеет смысл перестать кормить собаку из миски и всю еду выдавать только в качестве поощрения. Так у собаки повысится мотивация и внимание к вам, хозяевам. Поверьте, довольно быстро она сообразит, за что именно она получила кусочек еды. И будет изо всех сил стараться получить таким же способом еще кусочек, и еще, и смотреть на вас влюбленными глазами. Для вашего удобства введите в обиход два полезных слова-маркера: да и нет. Словом «да» вы будете подкреплять правильное поведение, словом «нет» - обозначать неправильное, которое собака должна тут же прекратить. Как работать с маркерами. С маркером «да» все очень просто. Чтобы научить собаку понимать его, нужно просто пару-тройку раз в день по 2-3 минуты делать следующее упражнение: говорим «да» и даем лакомство. Не за что-то, а просто так. На этот маркер у собаки должен буквально начинать вырабатываться желудочный сок. То есть ваше «да» всегда будет заставлять собаку оборачиваться к вам за куском. Этим маркером вы начинаете систематически поощрять каждое приемлемое, допустимое и желательное действие собаки, начиная с самых элементарных бытовых ситуаций. Собака сидит возле вас – да, кусок. Собака лежит на своей подстилке – да, кусок. Потому что вы знаете, что вот это – хорошо. Собака же этого не знает, ровно до тех пор, пока вы не объяснили, что вот сейчас, прямо в эту секунду, она делает что-то правильное. ⠀ С маркером «нет» немного сложнее. Он должен звучать от вас ровно в тот момент, когда собака совершает нежелательное действие. Все, чего нам нужно при этом добиться – это прекращение этого действия. Поэтому выдавать его в тот момент, когда собака точно не среагирует, на первоначальном этапе не следует. Нельзя дать собаке возможность ошибиться. Предположим, собака спокойно нюхает вашу обувь. Говорим «нет» чуть повышенным тоном, чтобы собака на секунду прервала свое занятие и обернулась с вопросом на лице: А что вообще происходит?? Вот в эту секунду и нужно сказать «да» и выдать лакомство. Получается, что нюхать обувь – неправильно, а вот прекратить нюхать обувь и обратить внимание на хозяина – это да, это классно и вкусно. С помощью этих маркеров вы сможете вовремя остановить собаку, когда она делает что-то нежелательное, но не забудьте при этом обязательно похвалить собаку за то, что она прекратила это действие и предложить собаке альтернативу: игрушку, погрызушку, поиск еды, и т.д. Еще один немаловажный фактор, над которым имеет смысл начинать работать уже сейчас – это возбуждение щенка. Дело в том, что собаки, к сожалению, вообще не умеют самостоятельно успокаиваться. Их нужно этому учить, вырабатывая тем самым навык альтернативного поведения, который будет полезен и вам, и поможет самому щенку регулировать процесс возбуждения. Для этого мы рекомендуем упражнение «глазки». С вашим щенком его уже вполне можно начинать делать. - Берете в руку горсть корма - Прячете руку за спину - Встаете спиной к стене, чтобы собака не могла зайти сзади. - Собаку усаживаете прямо перед собой и ждете взгляд в глаза. Секундный взгляд – похвала – кусок. Как только собака поймет, что она получает кусок за то, что просто сидит и смотрит на вас, начинаете усложнять. Тут хотим сразу отметить, что лучше начинать упражнения дома, потом переносим упражнения на улицу, но в тихое и безлюдное место. И только после того, как собака будет сидеть на выдержке в условиях, приближенных к идеальным, переходим в более людные и шумные места. Если что-то не получается – вернитесь на предыдущий этап. ⠀ Усложнение упражнений на выдержку: 1. Увеличиваете продолжительность взгляда. 2. Начинаете отходить от собаки: на полшага, на шаг, на два шага, на три. 3. Увеличиваете продолжительность времени, когда собака сидит и смотрит вам в глаза, даже если вы отходите 4. Хлопаете в ладоши 5. Поднимаете ноги сбоку от собаки 6. Обходите собаку вокруг 7. Перешагиваете через собаку. 8. Все то же самое, но не дома, а на улице, в тихом спокойном месте и с самого начала, потому что для собаки это совершенно иная, новая ситуация. 9. Все то же самое, только с самого начала и в положении собаки лежа. ⠀ Такие упражнения нужно делать ежедневно, раза по два в день, начиная с 20-30 секунд с учетом возраста щенка, и постепенно увеличивая продолжительность и частоту в течение дня, но не более, чем до 5 минут и 3-4 раз в день. Если в какой-то момент собака сорвалась и встала, подходите, усаживаете, не отдаете кусок и повторяете сначала, но с того шага, на котором собака не срывалась. Буквально через пару недель вы заметите явное улучшение в поведении собаки. Дополнительно мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара о щенках https://m.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY. Уверены, что вы найдете для себя огромное количество полезной информации, которая вам очень пригодится в процессе взросления собачки. А если вы находитесь в Москве, приходите к нам на щенячий курс https://petcorrect.ru/puppy/ Он рассчитан на щенков в возрасте от 3 до 5 месяцев. За 10 занятий под контролем опытного инструктора вы научитесь лучше понимать своего щенка и приобретете много очень важных навыков.